Женщины в Белых армиях

Тема у розділі 'Біла справа', створена користувачем Josef Danel, 21 чер 2010.

  1. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Выкладываем фотографии и информацию про женщин - участниц Белого движения.
     
    Cattus marinus та FoxMulder подобається це.
    1. испанская копия Смит-Вессон 5 зарядний в калибре .38 (Eibar)/ Orbea Hermanos 1884 /??? Любой Деактив...
      11500 грн.
    2. Маузер 1914 Пропонується комплект для реставрації. Залишки хрому, в наявності тільки те що на фото....
      7300 грн.
    3. ММГ барабан РН для сравнения барабан с блефа все на фото
      4500 грн.
    4. Продам набор винтов к щечкам и среднику Нагана.Винты оригинал.Резьба проверена.Винтики практически н...
      134 грн.
    5. Комплектація і стан по фото. Бойова пружина працює. Калібр 12мм
      12000 грн.
  2. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Бочкарева Мария Леонтьевна - ( июль 1889 — май 1920) — первая российская женщина, произведенная в офицеры. Создала первый в истории российской армии женский батальон. Георгиевский кавалер.

    Во время Первой Мировой войны Бочкарёва решила вступить в ряды действующей армии и, расставшись со своей родней, прибыла в Томск. Записать девушку в 24-й резервный батальон военные отказались и посоветовали ей идти на фронт сестрой милосердия. Когда началась война, она так описывала свои чувства: «Мое сердце стремилось туда — в кипящий котел, принять крещение в огне, закалиться в лаве. Дух жертвоприношения вселился в меня. Моя страна звала меня». Тогда она послала телеграмму (т.к. не умела писать) Николаю II и получила высочайшее разрешение. Как известно, эта храбрая женщина прошла всю войну, была четыре раза ранена, стала Георгиевским кавалером и дослужилась до звания поручика, а в 1917 г. стала организатором женских ударных батальонов.

    Поначалу женщина в погонах вызывала насмешки и приставания сослуживцев, однако её храбрость в бою принесла ей всеобщее уважение, Георгиевский крест и три медали. В те годы за ней закрепилось прозвище «Яшка», в память о её незадачливом спутнике жизни. После двух ранений и бесчисленных боёв Бочкарёва была произведена в старшие унтер-офицеры. В 1917 году Керенский обратился к Бочкарёвой с просьбой об организации «женского батальона смерти»; к участию в патриотическом проекте были привлечены его супруга и петербургские институтки, общим числом до 2000 человек. В необычной воинской части царила железная дисциплина: подчинённые жаловались начальству, что Бочкарёва «бьет морды, как заправский вахмистр старого режима». Не многие выдержали такое обхождение: за короткий срок количество женщин-добровольцев сократилось до трёхсот. Остальные выделились в особый женский батальон, который защищал Зимний дворец во время Октябрьского переворота.

    Летом 1917 года отряд Бочкарёвой отличился при Сморгони; его стойкость произвёла неизгладимое впечатление на командование (Антон Деникин). После очередного ранения поручик Бочкарёва была отправлена на поправку в петербургский госпиталь, а батальон самораспустился. Зимой была задержана большевиками по дороге в Томск. После отказа сотрудничать с новыми властями её обвинили в сношениях с генералом Корниловым, дело чуть было не дошло до трибунала. Благодаря помощи одного из своих бывших сослуживцев Бочкарёва вырвалась на свободу и, облачившись в наряд сестры милосердия, проехала всю страну до Владивостока, откуда отплыла на агитационную поездку в США и Европу.

    В апреле 1918 Бочкарёва прибыла в Сан-Франциско. При поддержке влиятельной и состоятельной Флоренс Харриман дочь русского крестьянина пересекла США и была удостоена 10 июля аудиенции у президента Вудро Вильсона в Белом доме. По свидетельству очевидцев, рассказ Бочкарёвой о её драматической судьбе и мольбы о помощи против большевиков до слёз растрогали президента.Журналист Исаак Дон Левин по рассказам Бочкарёвой написал книгу о её жизни, которая вышла в свет в 1919 году под названием «Яшка» и была переведена на несколько языков.

    После посещения Лондона, где она встретилась с королём Георгом V и заручилась его финансовой поддержкой, Бочкарёва в августе прибыла в Архангельск. Она рассчитывала поднять местных женщин на борьбу с большевистским режимом, однако дело пошло туго. В следующем году она была уже в Томске под знамёнами Верховного Правителя России А.В. Колчака, под которыми воевала против большевиков.После того, как Колчак покинул Омск, она осталась в этом городе. Через пару дней во время церковной службы 31-летняя Бочкарёва была взята под стражу чекистами. 16 мая 1920 она была расстреляна в Красноярске на основании резолюции начальника Особого отдела ВЧК Павлуновского. Реабилитирована в 1992 году.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    Walter Gross та Cattus marinus подобається це.
  3. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Участие в Белом движении приняло немало женщин, оказавшихся в армии в годы Первой мировой войны. Они укрывали офицеров, помогали им пробираться в безопасные районы. Одной из самых активных участниц «Союза бежавших из плена», созданного с целью оказания содействия военнопленным, находившимся в австро-германском плену, была 20-летняя сестра милосердия полька Мария Антоновна Нестерович-Берг. Проявляя собственную инициативу, она собирала группы добровольцев и, действуя через комитет этого союза, под видом раненых отвозила их на Дон и в Оренбург. За несколько месяцев ей удалось переправить 2.627 офицеров и юнкеров. Кроме того, через этот же комитет она оказывала помощь семьям офицеров, оставшимся в Советской России; по поручению генерала Алексеева занималась сбором денег на Добровольческую армию.
     
    Cattus marinus подобається це.
  4. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Из воспоминаний Андрея Геннадьевича Невзорова, преподавателя и командира роты 4-й Московской школы прапорщиков,участника 1-го Кубанского "Ледяного" похода:

    Вопрос о пулеметах и артиллерии нас заботил. Но с пулеметами дело решилось просто: к нам явились две женщины-прапорщика с двумя пулеметами Максима. Они уже были в боях, и одна из них была легко ранена в руку.Тем, как держали себя эти два прапорщика, можно было только восторгаться: они спокойно лежали за своими “максимами” и по приказанию открывали огонь.С орудиями было немного сложнее. Но удалось и это: одна юнкерская рота пошла на Ходынку, где стоял запасный артиллерийский дивизион и, захватив там без всякого сопротивления два трехдюймовых орудия с зарядными ящиками и большим запасом снарядов, вернулась обратно в Кремль.

    Это были сестры Мерсье. Сестры Вера и Мария Мерсье окончили в 1917 г. Александровское военное училище и были произведены в прапорщики. С ноября 1917 г. находились в Добровольческой армии и участвовали в 1-м Кубанском (“Ледяном”) походе в составе пулеметной роты Корниловского ударного полка. Вера погибла в этом походе,а Мария продолжала служить в армии и была убита в 1919 г. под Воронежем.

    На фото : Мария Мерсье
     

    Images:

    9.jpg
    Walter Gross, Wert, Cattus marinus та 4 іншим подобається це.
  5. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Сестра милосердия Корниловского полка Елена
     

    Images:

    2.jpg
    Walter Gross та Cattus marinus подобається це.
  6. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Тимирева Анна Васильевна (урождённая Сафонова, в первом замужестве Тимирёва; 1893—1975) — русская поэтесса, возлюбленная адмирала Колчака, жена контр-адмирала Сергея Тимирёва,мать художника Владимира Тимирёва, расстрелянного в СССР. Родилась в 1893 г. в Кисловодске. В 1906 г. семья переехала в Петербург, где Анна Васильевна окончила гимназию княгини Оболенской в 1911 году и занималась рисунком и живописью в частной студии С. М. Зейденберга. Свободно владела французским и немецким языками. В 1911 году вышла замуж за морского офицера Сергея Николаевича Тимирёва. В 1914 у них родился сын Владимир. Впервые встретила А.В. Колчака в 1915 году в Петрограде на вокзале.Вскоре Анна вслед за мужем перебралась в Гельсингфорс, где размещался штаб Балтийского флота, и где снимали дачи все офицерские жены и наконец-то познакомилась с ним лично.Любовь вспыхнула почти сразу, и, как водится, из совершенных пустяков. Как-то раз Анна шла по городу и встретила Колчака, они немного поболтали и разошлись, а вечером снова увиделись у общих знакомых, и он пел романс: “Гори, гори, моя звезда”. С тех пор, где бы они не встречались, они смотрели только друг на друга, а, если была возможность,уединялсь где-нибудь в уголочке и разговаривали, разговаривали…. Когда Александр Васильевич получил назначение в Севастополь, Анна написала ему:“Я всегда хочу видеть Вас, всегда о Вас думать, для меня такая радость видеть Вас, вот и выходит, что я Вас люблю. Говорю, потому что знаю: эта наша встреча — последняя”. Колчак ответил: “Я вас больше, чем люблю. Только о Вас, Анна Васильевна, мое божество, мое счастье, моя бесконечно дорогая и любимая, я хочу думать о Вас, как это делал каждую минуту своего командования”. И уехал, обещав писать. Далее слал из Севастополя через три дня на четвертый по два письма: тоненькое, в две странички жене, и толстенное — Анне Тимиревой. Позже они уже встретились летом 1918 года в Токио. Тимирева вспоминала: “Александр Васильевич встретил меня на вокзале в Токио, увез в Империал-отель. Он очень волновался. Ушел — до утра…Александр Васильевич приехал ко мне на дугой день: “У меня к Вам просьба. Пойдемте со мной в русскую церковь”. Церковь почти пустая, служба на японском, мы стоим рядом, молчим. “Знаю, за все надо платить, пусть это будет бедность, болезнь, что угодно, я на все согласна ради этого счастья, сегодняшнего, нынешнего, ради вот этого лета 1918 года, а там будь что будет!”...

    В 1918–1919 годах в Омске Анна Васильевна-переводчица Отдела печати при Управлении делами Совета министров и Верховного правителя; работала в мастерской по шитью белья и на раздаче пищи больным и раненым воинам. Самоарестовалась вместе с Колчаком в январе 1920 года, освобождена в том же году по октябрьской амнистии и в мае 1921-го вторично арестована. Находилась в тюрьмах Иркутска и Новониколаевска, освобождена летом 1922 г. в Москве из Бутырской тюрьмы. Замужем за инженером-строителем В. К. Книпером с 1922 г.; до получения ответа прокурора о гибели и реабилитации сына, Тимирева, носила двойную фамилию. В 1925 г. арестована и административно выслана из Москвы на три года, жила в Тарусе. Официальный обвинительный акт формулировался так: “Обвиняется в том, что, будучи враждебно настроенной к Советской власти, в прошлом являлась женой Колчака и находилась при последнем до его расстрела”. В четвертый раз взята в апреле 1935 г., в мае получила по статье 58.10 пять лет лагерей, которые через три месяца при пересмотре дела заменены ограничением проживания ("минус 15") на три года.
    Возвращена из Забайкальского лагеря, где начала отбывать срок, жила в Вышнем Волочке, Верее, Малоярославце. 25 марта 1938 г., за несколько дней до окончания срока "минуса", арестована в Малоярославце и в апреле 1939-го осуждена по прежней статье на восемь лет лагерей; в Карагандинских лагерях была сначала на общих работах, потом – художницей клуба Бурминского отделения. После освобождения жила за 100-м километром от Москвы (станция Завидово Октябрьской железной дороги). Тогда же арестовали и ее 24-летнего сына от брака с Тимиревым ― Володю, талантливого художника. Он был осужден по 58-й статье и расстрелян 17 мая 1938 года. Реабилитирован в 1957 году. 21 декабря 1949 г. арестована в Щербакове как повторница без предъявления нового обвинения. Десять месяцев провела в тюрьме Ярославля и в октябре 1950 г. отправлена этапом в Енисейск до особого распоряжения; ссылка снята в 1954-м. Затем в "минусе" до 1960 г. (Рыбинск). В промежутках между арестами работала библиотекарем, архивариусом, дошкольным воспитателем, чертежником, ретушером, картографом (Москва), членом артели вышивальщиц (Таруса), инструктором по росписи игрушек (Завидово), маляром (в енисейской ссылке), бутафором и художником в театре (Рыбинск); подолгу оставалась безработной или перебивалась случайными заработками. В Рыбинске многие её знали под прозвищем «Чехова».Запомнилась весёлым и приятным характером. Реабилитирована в марте 1960 г., с сентября того же года на пенсии. Поселилась в Москве. Во второй половине XX века Анна Васильевна работала консультантом по этикету на съемках фильма Сергея Бондарчука «Война и мир», который вышел на экраны в 1966 году. Семидесятисемилетней, она еще посвящала стихи своему возлюбленному: “Но если я еще жива наперекор судьбе, То только как любовь твоя И память о тебе". Умерла 31 января 1975 года, похоронена на Ваганьковском кладбище.
     

    Images:

    5.jpg
    Walter Gross, Lewa та Cattus marinus подобається це.
  7. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Бешенова Полина Федоровна (урожд. Бойко), родилась в 1896 году. Во время Гражданской войны участвовала в Белом Движении, являлась сестрой милосердия. В Добровольческой армии участвовала во время боев за Ростов в ноябре 1917 года в Георгиевском батальоне.Участник 1-го Кубанского (“Ледяного” ) похода в Корниловском полку. После окончания Гражданской войны проживала в эмиграции во Франции. Умерла в 1989 г. в Париже, была похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
     

    Images:

    6.jpg
    Walter Gross та Cattus marinus подобається це.
  8. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Баронесса София де Боде, дочь начальника дивизии , в 1913-ом году окончила Смольный Институт, в 1914-м году поехала на фронт к своему отцу и пробыла там, в команде разведчиков, восемь месяцев. Во время одной из поездок она упала с лошади, сломала ногу и была отправлена отцом в Москву, где находилась в то время ее семья.

    Она явилась на одно из первых заседаний комитета “Помощь Родине”. Трудно было в то время обратить на кого-либо особое внимание: в течение дня перед глазами проходило столько разнообразных лиц, жизнь приносила столько неожиданностей. Но де-Боде была одним из исключений. Своей выдающейся наружностью, изящным костюмом и манерой держать себя она привлекла общее внимание. Казалось странным видеть эту девушку в подобной обстановке. Еще более возросло удивление, когда она заявила, что пришла узнать, насколько серьезна организация, и что хочет записаться через комитет в отряд доброволиц.

    На другой же день после этого представительницы Союза были приглашены к начальнику военного Александровского училища. В канцелярии при первом взгляде на де-Боде генерал Михеев коротко приказал: “остричься!” Де-Боде была назначена при генерале Михееве ординарцем для связи с батальоном. С первого дня, как доброволицам отвели казарму, де-Боде переместилась туда. Среди доброволиц она быстро завоевала себе общую симпатию и доверие. Доброволицы заявили, что за де-Боде они пойдут “в огонь и воду”. Решено было, что после двух месяцев подготовки отряд, наподобие Бочкаревского, пойдет на фронт. Но судьба решила иначе: благородный и, чтобы там ни говорили, чистый и патриотический порыв был заглушен и превращен в никому не нужную и, может быть, вредную затею. Женщина живет чувством: бросается, если нужно, не думает — можно ли?

    Потянулась казарменная, нудная жизнь. Время шло, а время — смерть порыва. В батальон вместе с военными инструкторами был назначен командиром старый полковник из запаса. Затем пришел запрос записать желающих и окончивших средне-учебные заведения доброволиц в военное Александровское училище. Де-Боде была в числе их.

    4-го октября 1917-го года комитет Союза устроил в Юридическом собрании многолюдный раут в честь выпущенных женщин-офицеров. Приглашено было 400 человек. В числе приглашенных было много иностранцев. Говорились, как полагается, пышные речи, провозглашались торжественные тосты. Не прошло после того и месяца, как вспыхнуло восстание большевиков и женщины-офицеры руководили юнкерами в то время, как тысячи и тысячи “грубых мужчин” сидели по своим углам. Де-Боде руководила отрядом юнкеров у Никитских ворот и сожгла двухэтажное здание “мебелированные комнаты”, в которых засел штаб большевиков. Она была ранена, но до конца оставалась на своем посту.
    Их было двадцать пять барышень, которые захотели стать офицерами и сражаться на фронтах Первой мировой войны. Но судьбе было угодно, чтобы, окончив училище, юные девушки попали не на фронт, а в самую гущу кровопролитных боев на улицах Москвы во время Октябрьской революции. Вместе с другими юнкерами девушки-пулеметчицы отстреливались от большевиков со стен Кремля, а когда большевики захватили власть в городе, они ушли в белую армию Корнилова. Самой известной из них стала баронесса София де Боде - единственная из девушек-прапорщиков, оказавшаяся в коннице.

    После страшных дней наступило затишье. Разрешено было даже с почестями хоронить жертвы. Отпевал и провожал до Братского кладбища павших юнкеров сам Патриарх. Тысячная процессия двигалась по улицам, по тротуарам которых шпалерами выстроился народ. В тот же день под стенами Кремля хоронились красные жертвы.

    Через несколько дней, когда большевики опомнились от неожиданно быстрого успеха и осознали свою силу, начались их “деяния” и жестокая расправа.

    Вспоминает М. А. Рычкова: «Жуткие то были дни! Все сидели по своим углам. Де-Боде раза два была у нас в обществе каких-то офицеров. Они запирались в отдельную комнату и сговаривались о побеге на Дон.

    Как-то под вечер на двор нашего дома въехал экипаж, и у нашего подъезда вылезла русская баба в тулупе, с большим платком на голове и с большими черными очками на глазах. Звонок. Мы все высыпали в переднюю. Несколько минут замешательства: очки сняты, сброшен платок, тулуп, юбка и перед нами прапорщик де-Боде. Вечер провели мы в тесном кружке; на ноге племянница перевязала ей еще не зажившую рану. Рано утром де-Боде исчезла. По ее желанию никто из нас не провожал ее. Ехать решила она одна. На Дон к Корнилову.»

    София де Боде - единственная из девушек-прапорщиков, оказавшаяся в коннице.

    "Молоденькая, красивая девушка с круглым лицом, с круглыми голубыми глазами в своем военном мундире прапорщика казалась нарядным и стройным мальчиком. Дочь русского генерала, воспитанная в военной среде, она не подделывалась под офицера, а усвоила себе все военные приемы естественно, как если бы она была мужчиной…" - из воспоминаний председателя Государственной думы Николая Львова..

    Генерал А. П. Богаевский писал: "Спустя полчаса ко мне подлетает карьером одетая в черкеску баронесса Боде, служившая ординарцем в нашей коннице, отчаянно храбрая молодая женщина, впоследствии убитая во время атаки генерала Эрдели под Екатеринодаром (13 марта 1918 года во время атаки Кубанского конного дивизиона - ОСВАГ), и докладывает, что генерал Корнилов посылает мне свой последний резерв: два эскадрона конницы. Вдали рысью шла за ней конная колонна."

    Погибла во время героического 1-го Кубанского (Ледяного) похода, при штурме Екатеринодара, когда 6.000 белых добровольцев и казаков пытались отбить у 20.000 красноармейцев недавно занятую ими Кубанскую столицу. Во многих воспоминаниях о Ледяном походе Корнилова часто встречается ее фамилия.
     

    Images:

    7.jpg
    Walter Gross, Lewa та Cattus marinus подобається це.
  9. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    На фото ускоренный курс прапорщиков московского Александровского военного училища. В центре - прапорщик Зинаида Реформатская, над её головой прапорщик Зинаида Свирчевская. Слева внизу - прапорщик Виденек, над нею – прапорщик Антонина Кочергина. Справа внизу - прапорщик Н. Заборская. Над нею – поэтесса, прапорщик Зинаида Готгард. (1917 год)


    Реформатская Зинаида Николаевна. Александровское военное училище 1917г. Прапорщик. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода, затем в Алексеевском полку. Неоднократно ранена. В 1-м браке жена полк. Вертоградского*, во 2-м - Кальфа. В эмиграции в США. Умерла 16 дек.1968г. в Эль Пасо (США).

    Свирчевская Зинаида (Антонина). Александровское военное училище 1917г. Прапорщик. В Добровольческой армии в Корниловском ударном полку. Участник 1-го Кубанского похода. После похода командирована в Москву. Расстреляна большевиками 23 сен.1919г.

    Виденек (Виденко). Александровское военное училище 1917. Прапорщик. В Добровольческой армии; Участник 1-го Кубанского похода

    Кочергина Антонина (в зам. Щукина). Александровское военное училище 1917. Прапорщик. В Добровольческой армии и ВСЮР Участник 1-го Кубанского похода в 1-й инженерной роте.

    Заборская Надежда Николаевна (в зам. Башмакова). Александровское военное училище 1917. Прапорщик. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Подпоручик. В эмиграции в Югославии (в Белграде), затем в Парагвае. Застрелилась в Асунсьоне.
     

    Images:

    8.jpg
    Walter Gross, Lewa та Cattus marinus подобається це.
  10. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    З.Н.Реформатская и сестра милосердия, участница Кубанского похода Д.Шмидт
     

    Images:

    1.jpg
    Walter Gross та Cattus marinus подобається це.
  11. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    1. Т.Давыдова (Офицерский Генерала Маркова полк).Погибла в бою в январе 1918 г.
    2. Сестра милосердия 3-го Корниловского ударного полка А.Н.Гетц
     

    Images:

    3.jpg
    4.jpg
    Walter Gross та Cattus marinus подобається це.
  12. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Дина Романовна Дю-Боа (3-я рота Корниловского ударного полка)
     

    Images:

    7.jpg
    Walter Gross та Cattus marinus подобається це.
  13. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Лёля и Ася Гайдуковы (Корниловский ударный полк)
     

    Images:

    8.jpg
    Walter Gross та Cattus marinus подобається це.
  14. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    1. М.А. Нестерович-Берг. Почетная председательница «Союза бежавших из плена». При ее содействии на Дон из Москвы было отправлено около 3000 офицеров.
    2. Сестры милосердия В.С. Левитова (слева) и Татьяна Кунделекова (справа ) и офицеры 2-й роты Корниловского ударного полка.
    3. Сестры милосердия Летучего отряда Красного креста, Донской фронт, 1919 г.
    4. Женщина-доброволец Гундоровского полка.
     

    Images:

    Нестерович-Берг.jpg
    Левитова и Кунделекова.jpg
    Отряд КК.jpg
    Гунд полк.jpg
    Walter Gross та Cattus marinus подобається це.
  15. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Вот еще одно стихотворение Зинаиды Готгард:

    Спите тихо

    Год жестокой войны по степи разбросал
    Беспорядочный ряд невысоких могил,
    Понакрыл кое-где побуревшей травой,
    Разбросал и забыл...

    Год за годом пройдет, и весна нашу степь
    Ярким блеском цветов оживит, как всегда,
    Только этого ряда убогих могил
    Не найдется следа.

    Но безвестных имен, сколько б не было их,
    Никогда не забудет родная страна,
    Славный подвиг почтит и в молитвах своих
    Помянет их она.

    1918 г.
     
    Walter Gross та Cattus marinus подобається це.
  16. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Пылаева Юлия

    Прапорщик. Участник 1-го Кубанского похода в 1-м Офицерском (Марковском) полку. Убита 16 (20) июля 1918 у ст. Кореновской.
     

    Images:

    10.jpg
    Walter Gross та Cattus marinus подобається це.
  17. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    Мария Антоновна Нестерович-Берг вела свою деятельность по вывозу офицеров из Москвы на Дон и в Оренбург в течение двух месяцев (ноябрь-декабрь 1917 года), действуя буквально под носом у большевиков: "Союз бежавших из плена" располагался в одном из помещений Делового двора, в конце Варварки, в двух шагах от Кремля. Причем начала она буквально на следующий день после капитуляции последних защитников Кремля и Александровского военного училища (3 ноября 1917 года), когда к ней пришли офицеры, переодетые солдатами, и два юнкера, принеся бумагу, в которой значилось, что сегодня же надо вывезти из Москвы 32 офицеров и двух юнкеров.
    В мае 1918 года в Киеве Мария Антоновна вела работу по обеспеченитю русских добровольческих офицерских дружин. В декабре 1918 года через Одессу и Батум, пробралась на территорию Вооруженных сил Юга России. С мая 1920 года в эмиграции в Польше.
    Автор воспоминаний "В борьбе с большевиками" (Париж, 1931), главы из которых опубликованы в книге "Зарождение Добровольческой армии" (из серии "Белое движение". М., ЗАО, Изд-во Центрполиграф, 2001).
    Судьба Марии Берг-Нестерович после 1931 года неизвестна.
     
    Walter Gross та Cattus marinus подобається це.
  18. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    Интересно заметить, что её родственница Людмила Георгиевна Мокиевская-Зубок была командиром красного бронепоезда. Убита в бою 9 марта 1919 года.
    Вот так, брат шел на брата, сестра на сестру, а русская нация на два поколения оказалась расколотой на победителей и побежденных.
    И чего при этом добивались для себя, такие, как Людмила Мокиевская. Можно не сомневаться, что останься она в живых, ей бы уже через несколько лет, задолго до 37-го года, припомнили бы родственницу-"белячку".
     
    Walter Gross та Cattus marinus подобається це.
  19. Frau Linn

    Frau Linn Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Крым
    Очень хорошая будет тема если многие откликнутся.Особенно по фотографиям.
     
    Walter Gross, yuriv та Cattus marinus подобається це.
  20. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    Младова Мария Васильевна ( - 1917) - монахиня Новодевичьего монастыря. Погибла в Октябрьских боях 1917 года в Москве, будучи сестрой милосердия на белой стороне.
    Была похоронена на Новодевичьем кладбище. По окончании Октябрьских боев большевики не препятствовали хоронить погибших с белой стороны на кладбищах Москвы. Однако очень скоро эти могилы, в том числе и могила Марии Младовой, "исчезли"...
     
    Walter Gross, Cattus marinus та Georg Gundlach подобається це.
  21. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Вербицкая Елена Михайловна (урожденная Лермонтова, фото 1916 г.). Родилась 13 мая 1878 года. Сестра милосердия. Во ВСЮР и Русской армии в Ахтырском гусарском эскадроне в 3-м кавалерийском полку до эвакуации Крыма. Эвакуирована на корабле «Аю-Даг». На 28 декабря 1920 года в составе 2-го кавалерийского полка в Галлиполи. Умерла 2 апреля 1941 года в Париже.
     

    Images:

    6.jpg
    Walter Gross та Cattus marinus подобається це.
  22. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Баронесса София де Боде. Выпускница Смольного института(1913). Участница первой мировой и гражданской войн, прапорщик. В октябре 1917 участвовала в уличных боях в Москве, первопоходница, лично расстреливала большевиков, погибла 13 марта 1918 при штурме Екатеринодара во время атаки Кубанского конного дивизиона.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    Cattus marinus подобається це.
  23. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Шульц Мария Владиславовна

    В первую мировую унтер-офицер 3-го гусарского полка.
    В 1917 командир партизан в Пензенской губернии,
    с июня 1919 в Добровольческой армии
    в дивизионе 15-го уланского полка,
    тяжело ранена под Каховкой
    (муж - полковник А.Г.Захарченко погиб).

    Галлиполийка, член РОВС,
    участница антибольшевицких террактов,
    ранена во время облавы ОГПУ в июне 1927 под Борисовом (ст.Дретунь), застрелилась.

     

    Images:

    0.jpg
    1.jpg
    3.jpg
    2.jpg
    Cattus marinus подобається це.
  24. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.336
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Вера Георгиевна Маршалк, сестра милосердия Корниловской Ударной дивизии в 1918-1919 гг. и 5-й Ливенской дивизии СЗА в 1919г. Невестка Начальника Сыскной Полиции России Карла Маршалка. В 1920г. в Риге развелась с Н.К. Маршалком. В Париже возобновила карьеру балерины. Обвенчалась в Германии с штабс-капитаном Волынского полка Леонидом Александровичем Пышновым. Вера Георгиевна скончалась 8 декабря 1986г.
     

    Images:

    7.jpg
    Cattus marinus подобається це.
  25. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Вот ее фото рядом с мужем Николаем Маршалком, который воевал на Северо-Западе в 5-й Ливенской дивизии, сохраняя свою старую корниловскую форму.
     

    Images:

    img190.jpg
    Cattus marinus подобається це.