Пулемет Кольт-Браунинг... изучаем

Тема у розділі 'Озброєння та техніка', створена користувачем Николаша, 12 чер 2010.

  1. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Появилась радость в виде пулемета..Поднят был в воде, но суть не в этом.
    Обсуждали его тут http://reibert.info/forum/showthread.php?t=109755
    Вот, как и обещал потихоньку начал разбирать его.
    Потихоничку буду выставлять фото его разборки. Дай бог в ближайшем обозримом будущем, после того, как его вычищу, сделаю толковый отчет о его устройстве, разборке и т.д.
    Фото буду выставлять разнобойные, ибо забывал фоткать, когда по деталям разбирал. Потом уже сделаю
    Поехали.
    Начнем со станка.
    Разобрал на удивление быстро - молотком и матерком..Открутил нижнюю гайку, снял с треноги, потом с трудом выдернул рычаг-шток (не знаю как правильно называется) крепящий тело пулемета к станку и выдернул сам пулемет!
     

    Images:

    к1.jpg
    к2.jpg
    к3.jpg
    к14.jpg
    к17.jpg
    Agent_007, kapatel, Шульц. та 8 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Насос водянок
      2000 грн.
    2. 400 грн.
    3. Чердачная находка ! Видимо хозяин берег это изделие ( было хорошо упаковано в промасленную мешковину...
      450 грн.
    4. Корпус масляного фільтра Sd.Kfz 251 (Model: Maybach HL 42)
      666 грн.
    5. Коп. В доброму стані.
      10000 грн.
  3. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Далее начался геммор и догадки.
    Почесав репу и пройдясь металической щеткой по корпусу пулемета начал соображать как дальше разбирать. Оказалось все просто и сложно одновременно.
    Шаг первый - надо было снять левую боковую крышку. Она держится на двух винтах, в передней и задней ее части, толщиной с сантиметр. Они сделаны под отвертку, но так как время сделало свое дело, пришлось их высверлить и выбить. Греть желания небыло, т.к в лентоприемнике виднелись вполне бодренькие патроны. Видать его заклинило в свое время. Да и сильно он громоздкий, долго прогревать.
    Выбив винты потдел крышку и давольно легко ее снял, дальше снял нижнию и правую крышки. После чего, выбив пару штивтов, снял возвратный механизм!
    Как положенно, коробочег для масштаба:)
     

    Images:

    кб.jpg
    кб1.jpg
    к4.jpg
    к5.jpg
    к6.jpg
    5 користувачам це сподобалось.
  4. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Пока просто фото.
    Не знаю я пока, как выкручивать правильно ствол и вытаскивать механизм. В описании разборки ниче не понял, поэтому буду делать методом тыка.
    Неужели я тупее американцев начала 20-го века и бойцов времен гражданки. Думаю догадаюсь, а может кто мне и подскажет..
    Как извлекается затвор???
    Греть опять же не могу - в стволе патрон заклинивший. и выбить его никак пока.
    ПыСы все патроны оказались мосинскими, но с клеймом Remington 17
    ПыПыСы. Чем обработать деревянный упор для локтя, чтоб не угробить? И интересно, что он был покрашен в синий цвет, а ноги в темно серый. Че за окрас интересный? И крепется деревянный упор гайкой со шлинтом..Шмплинт выдернул, а гайка пока никак.
    И еще вопросик - что это за флажок на последней фотке..чеи не могу понять его назначение (предохранитель?), как и назначение приблуды на 4-й фотке.
     

    Images:

    к7.jpg
    к8.jpg
    к9.jpg
    к10.jpg
    к11.jpg
    5 користувачам це сподобалось.
  5. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Еще фото.
    Продолжение отчета последует надеюсь скоро....
     

    Images:

    к12.jpg
    к13.jpg
    к15.jpg
    к16.jpg
    7 користувачам це сподобалось.
  6. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.382
    Адреса:
    Киев
    отличный аппарат)) м1895

    [​IMG]
     
    4 користувачам це сподобалось.
  7. hans0629

    hans0629 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    647
    Адреса:
    UA
    флажек - предохранитель.
     
    1 людині також подобається це.
  8. hans0629

    hans0629 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    647
    Адреса:
    UA
    ...
     

    Images:

    Без имени 1.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  9. киллер 747

    киллер 747 Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.473
    Адреса:
    украина киев-вышгород
    Где ж продолжение восстановительных работ?
     
  10. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    Немного офтоп,но всеже. В музее Освобождения Киева,что в селе Новые Петровцы,на третьем этаже,среди прочих крайне интересных и редких в наших краях(например пулемет Мадсона) экспонируетца полностью комплектный,с ящичком,зипом,машинкой зарядной и шнурочком для перезаряжания пулемет Кольта-Браунинга,Русский Заказ. Тело пулемета имеет незначительные раковинки. Ессно предмет на станке. Считаетца,что это ЕДИНСТВЕННЫЙ в Европе пулемет Кольта под патрон 7,62 на 54r. Так шо, ребята,спешите видеть.
     
  11. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Гыы - этот ушел давно уже, в те же края:)
     
  12. Жорик 666

    Жорик 666 Schütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    М.О. Кубинка-10
    !!!!!Привет счастливчику.... Если ещё не успел разбирая испортить то вот так примерно будут выглядеть ВАШИ действия.... Не понял почему перед тем как высверлить стяжные винты,не удалил контр винты...? Ну да ладно. Судя по фоткам ты не смог удалить затыльник это делается так:ухватившись за основание стопора 1, постепенно раскачивая и покручивая переводим рычаг в сторону рукоятки аккуратненько дабы не обломать его и выдергиваем его за основание из тела остова после чего укладываем тело пулемёта в рабочее положение как для стрельбы и опятьже слегка раскачивая за основание затыльника вверх вниз!, извлекаем тупо его из остова.... После чего расчищаем сквозное отверстие 4 причём с указанной стороны оно меньшего диаметра,через него в последствии мы и будем выбивать ось соединяющую затвор с затворной рамой. Затем переорачиваем тело на 180 градусов тоесть к верх ногами и отыскиваем упор затворной рамы и ось соединяющую раму с задним рычагом мотыля... Выбиваем ось и аккуратно постукивая по месту соединения проталкиваем раму назад примерно на 10-15 мм дабы освободить доступ к винтам фиксирующим упор затворной рамы предварительно освободив и расчистив путь для движения затвора. Внимание крепёжный винт имеет фиксатор ввиде винта вкрученного непосредственно в тело упора! Это ещё и освободит ствол от выбрасывателя для дальнейшего выкручивания. Для облегчения можно сбить газовую камору с держателем оси мотыля там тоже всё просто.
     

    Images:

    11_1_~12.jpg
  13. Жорик 666

    Жорик 666 Schütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    М.О. Кубинка-10
    !!!!!После чего можно открутить смело ствол и продолжить разборку... Для удаления затвора необходимо подвести ось соединения затвора с затворной рамой напротив расчищенного отверстия в остове и выбить ось со стороны с меньшим диаметром. После чего выбить затворную раму в противоположную сторону.... далее вставив в образовавшееся отверстие от выкрученного ствола медный ну или из другого подручного материала штырь выбить до конца затвор,выбить штифт и удалить боёк. Можно освободить выбрасыватель выбив оглавленный штифт со стороны меньшего диаметра. Вернувшись к остову удалить коромысло боевого спуска подцепив его желательно с обоих сторон,оно просто свободно сидит в гнезде своей оси.... Да когда будешь разбирать трубки с пружинами имей ввиду,стопорят сухари не штифты это винты,они просто вкручены в одну из стенок.... УДАЧИ!!!!! У меня вроде сохран то получше,но станина брат это супер... ЗАВИДУЮ!!!!! Зато у меня есть тот Ижевский щит вытянутой формы....!!!!!! Ну если что то пиши на почту.... Ещё раз удачи!!!!!!!
     
  14. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    Мда... А еще можно скачать на Райбертовском торренте двухсерийную передачку "Арсенал" посвященную пулемету Кольта,обр 1895г. Там двое парней с малиновыми ленточками на рукавах гимнастерок довольно успешно"копают картошку" данным дивайсом.
     
  15. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Тема годичной давности.
    Но, Жорик 666 спасибо..полезно для ознакомления.
    Машина давно ушла к истинному ценителю и специалисту в коллекцию.. Не исключаю, что он уже используется в реконструкциях в качестве СХП
     
  16. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.382
    Адреса:
    Киев
    да да))

    [​IMG]
     
    Montigomo, Agent_007, prigun та 2 іншим подобається це.