Коп на берегу Днепра

Тема у розділі 'Давнина', створена користувачем proximus, 27 гру 2006.

  1. proximus

    proximus Stabsgefreiter

    Выбралась наша команда в составе меня-Proximusa, Вовкулака и Phantoma на коп, на старину. В тех местах уже ранее пробежались я и Phantom. Но прошлись по быстрячку. А теперь приехали уже покопать основательно.
    И коп начался!
    ------------------
    :D :D
    "Они расчехлили металлодетекторы и прислушались. Солнце скрылось за облаками, и лишь далёкий лай собак на другом берегу Днепра доносился сквозь пропитанный туманом воздух...
    Ну что, начнём? - спросил Вовкулак, и, не дожидаясь ответа на свой вопрос, вогнал отполированную лопату в рыхлую землю." (с) Вовкулак

    То тут, то там слышались скребки лопат о металл и тихий писк металлодетекторов. Копатели все глубже уходили в землю. И вот первая находка и первый радостный возглас в туманной мгле.
    Ведь именно сегодня наши лопаты входят в землю и руки в радостной дрожи извлекают из земли вещи, которые держали в руках неизвестные нам люди. Нас с ними разделяет пропасть почти из 300 лет. Мы рожденные по времена СССР и они, жившие тут во времена императрицы Елизаветы Петровны, Анны Иоанновны и рожденные еще наверно при Петре Первом, а может и еще раньше,- встречаемся здесь на маленьком клочке земли, который мы перекапываем. Эти люди давно канули в небытие. История не сохранила нам ни их имена ни их облик, а ведь они тоже когда то ходили по этой земле, жили своей жизнью, уже неведомой нам, о чем то думали, мечтали. Да, нас разделяет время…
    И может наши находки будут тем единственным на земле предметом который хранит память об этом человеке растворившемся там, во мгле веков. Мы уже не узнаем имя его, но память его осталась в том что мы можем откопать.

    Конечно обидно, но через пару сотен лет кто то так подумает и про нас :)
    ----------------------

    Из находок шло старое железо и керамика. Причем керамики я лично набрал столько, что 2 раза выгружал из карманов в сумку.
    Находки залегали глубоко, не менее 30-40 см., хотя были и исключения. Поняв что мелочь ловить на мой прибор не особо получиться стал искать щупом, а потом копать ямку и же в ямке светить прибором. Потом мой прибор глюканул до конца копа. И пришлось копать на щуп, и просить Phantoma светить отвал и яму. Так на божий свет из глубины веков появилось пушечное ядро, светец, много керамики, и примерно 1/3 керамической тарелки и пару кг гвоздей кованных.

    Причем в яме, копая и доставая куски тарелки (тогда я посчитал ее за горшок :) ) у меня пробивалась надежда - "вот он горшочек, набитый червончиками". Но рядом с тарелкой звенели всего лишь гвозди....

    В итоге мы нашли: ядро калибром около 42-45 мм. и ядро калибра наверно 55-60 мм.; половину от бомбы-разрывного ядра большого калибра и вокруг еще были, калибр был 80-90 мм.; светец - это штука в виде двойного гвоздя с 1 усиком, она вбивалась в стену, а в усик вставлялась лучина; фрагмент пряги от ремня - сама рамка пряги, т.е. прямоугольник из кованой толстой проволоки; осколки бомб-ядер ; точильный камень в виде прямоугольного бруска, со следами сработки; много гвоздей кованных; гильзу от трехи с маркировкой "Кайнок", 1917 год ; 1/3 тарелки + иная керамика; и находка Вовкулака - пуговица бронзовая от мундира солдатского и пружина плоская от замка пистоля или мушкета.

    И опять у нас ни одной монеты! Что то на монетки непрет.
    Ну вот в принципе и все. Думаю камрады что то дополнят
     

    Images:

    obchee.jpg
    svetets.jpg
    iadra.jpg
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Фібула Рим.
      450 грн.
    2. Трипольская миска/чашка (реставрация). Вопросы прошу в ЛС.
      1700 грн.
    3. Корпус замка на реставрацию или антураж. Железо не кислочено.
      100 грн.
    4. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      255 грн.
    5. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      199 грн.
  3. proximus

    proximus Stabsgefreiter

    На 2 фотке - СВЕТЕЦ!
    на 3 фотке - ядро, половина бомбы, осколок бомбы
     
  4. Вовкулак

    Вовкулак Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    505
    Адреса:
    Дикое Поле
    А меня этот выезд обогатил солдатской (?) мундирной пуговицей. Насколько же всё-таки хорошо сохраняются в земле цветные металлы... На фотке пуговичка только вынута из земли, я просто сдул с неё землю, протёр рукавицей - и в принципе её не нужно ни мыть, ни чистить! А ведь упала она в землю больше 270 лет назад, ещё и кто-то из её современников наступил, погнул слегка... Если присмотреться - видно, что ушко припаяно металлом с тусклым белым блеском - камрады сказали, что это паяно свинцом, скорее всего... Пуговица лёгкая, пустотелая, и запаяна герметично - так что этот артефакт наполнен воздухом, которым дышали в тысяча семьсот тридцать ... году. А была вещичка на глубине сантиметров 50. Как и образок со Св.Николаем, нашёл я пуговицу не с поверхности прибором (теоретически мог, но земля была нафарширована множеством кованых гвоздей), а перебирая землю в уже раскопанной яме...
     

    Images:

    пуговица - верх1.jpg
    пуговица-низ1.jpg
  5. proximus

    proximus Stabsgefreiter

    Тарелка.
    Кто то давным давно хлебал из нее похлебку.
    А похлебки в таредлку влазило много :D
     

    Images:

    29-12-06_0751.jpg
    29-12-06_0750.jpg
  6. General Wlassow

    General Wlassow Gefreiter

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Bayern, Deutschland
    по находкам и также за понимание истории - респект. Так держать...
     
  7. zonderSS

    zonderSS Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Украина
    А на старом русле Днепра за Черкассами не копали
     
  8. SayroN

    SayroN Oberschütze

    Повідомлення:
    70
    Адреса:
    Киев
    Эх зачетная история, а на улице минус 15....
    Продолжайте в том же духе камерад !!! очень интерестно читать такие посты , не то что : " вот расчехлил ..и нашел , что это ?"
     
  9. Рамзай

    Рамзай Feldwebel

    Повідомлення:
    489
    Адреса:
    Токио
    пугофки
     

    Images:

    пуговицы.jpg
  10. phantom

    phantom Feldwebel

    Повідомлення:
    972
    Адреса:
    Запорiзька Січ
    так это ведь не к древности!!;)
    А по древности как в вашем районе??
     
  11. Vlad_sn

    Vlad_sn Gefreiter

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Украина
    Вниз по течению? Места - рыты-перерыты. Учебка для начинающих.
     
  12. доктор ФАУСТ

    доктор ФАУСТ Schütze

    Повідомлення:
    83
    Адреса:
    черкасская обл.
    Vlаd_sn, а вверх по течению в районе o. Пловучий, в месте где Рось в Днепр впадает не пробовал копать? Не знаю как по войне, а по древностям там место вроде интересное говорили. Вроде как во времена до Киевской Руси там торги устраивались.
     
  13. phantom

    phantom Feldwebel

    Повідомлення:
    972
    Адреса:
    Запорiзька Січ
    вчера мы вырвались на древность. Прибыли на место, перекусили и чет вообще пропала охота ходить с приборами да и жарко было...
    Камрадом Вовкулаком была найдена пуговка и больше ничего. Мы уже собрались уезжать когда В. находит еще пуговку, и я решаю еще чуток походить! Сигналы есть но в основном водочные крышки. И вот в очередной раз сигнал в том месте где мы уже вдвоем проходили - копаю и вываливается 2 копейки, затем 1 копейка, пуговка и деньга! :)
    Вообщем место как оказалось довольно интерестно.
     

    Images:

    DSC02963.jpg
    DSC02964.jpg
    DSC02966.jpg
  14. Вовкулак

    Вовкулак Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    505
    Адреса:
    Дикое Поле
    phantom малость поскромничал, а меня эмоции переполняют :)
    На это место мы планировали поехать ещё с зимы, но всё как-то не складывалось, хоть ехать и не особенно далеко. Однако же выбрались и... поняли, что будем ездить сюда ещё очень много раз :D
    Добавлю, что монеты и пуговицы (а их мне попалось 3 шт. за неполных 2 часа) были неглубоко и в практически идеальном сохране!
    Сопутствовали и другие мелочи - например, откопанная одним из наших камрадов железяка с очертаниями герба. Возможно, это кусок каминной доски с панского дома - кто знает?
    В общем, ждите следующей серии :)
     

    Images:

    gerb.jpg