Хорватский легион и хорватский автотранспортный легионы.

Тема у розділі 'Італія', створена користувачем Sensei, 4 чер 2010.

  1. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Давайте выкладывать в этой теме все, что касается истории данного подразделения.

    Хорватский автотранспортный легион (Legione Croata Autotransportabile) был сформирован летом 1941 г. и действовал в составе 8-й итальянской армии на Восточном фронте. Полностью погиб в боях в декабре 1942 г. Фактически являлся легкой бригадой.

    Хорватский легион был сформирован после разгрома бригады недалеко от озера Гарда. Представлял собой пехотный полк, численностью 1800 человек. Расформирован после капитуляции Италии, личный состав передан в хорватские дивизии Вермахта.
     

    Images:

    29uoox0.jpg
    345d0fc.jpg
    ixflas.jpg
    qozgwx.jpg
    5 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Затвор в довольно таки хорошем состоянии, много родного воронения,есть клеймо 40 год. Все работает,к...
      1200 грн.
    2. Предложу нечастую вещь - ускоритель зарядки магазинов пулемета ZB-30. Оригинал, состояние отличное,...
      1300 грн.
    3. Личина - коп. Ударник склад. Клинья склад, с ммг, восстановлены.
      2850 грн.
    4. Лентоприемник Максим
      700 грн.
    5. Трубка МГ-42,коп,легка поверхнева чистка,всередині не чищена,оброблена вд,деактив по бажанню покупця...
      300 грн.
  3. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    И еще
     

    Images:

    34irf5g.jpg
    vq2pmu.jpg
    Babun, Шльома, седой копач та 2 іншим подобається це.
  4. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    В декабре 1942 г.
     
  5. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Спасибо за поправку - опечатка вышла:oops:
     
  6. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Структура хорватского легиона:
    - 2 пех. батальона
    - 1 арт.бат.
    - саперная рота
    - запасной батальон

    И еще пара фото хорватов в итальянской армии:
     

    Images:

    2hqgvio.jpg
    u-italy.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  7. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Камерады, вырезал из хроники института LUCE сюжет показывающий прибытие черных рубашек Хорватского легиона на Русский фронт. Смотрите:http://www.youtube.com/watch?v=Ohz7tMLgXNo Прибытие состоялось в строк 15-19 апреля 1942 г. Об этом в своих мемуарах на стр.170 пишет Дж.Мессе. (Война на Русском фронте. Итальянские войска в России 1941-1943 гг. Дж. Мессе. Книжный Мир. М. 2009г.) Кстати, хочу поправить камерада Sensei, Джованни Мессе в своей книге приводит следующую сноску относительно состава Хорватского легиона: Итальянский хорватский легион был создан 26 июля 1941года и состоял из стрелкового батальона (три роты), пулеметной роты, роты 81-мм минометов, роты противотанковых орудий 47/32 и артиллерийской батареи орудий 65/17. Общий численный состав – около 1200 человек.
    Выгрузка черных рубашек Хорватского легиона из эшелонов осуществлялась на станциях Ясиноватая, Криничная и Харцызск. Сюжет LUCE , вероятнее всего был снят на станции Харцызск. Обратите внимание, когда строй легионеров проходит по перрону возле здания вокзала , там вверху , на здании, появляется на короткое время, наискосок , нижняя половина трех-четырех букв вроде как ZSK. То есть полная вывеска на станции, предполагаю была CHARTSIZSK. Изображение названия станции, думаю, не попало в хронику, или его убрали преднамеренно. Все таки киножурнал крутили в Италии, шла война, и итальянскому люду не надо было точно знать где кто выгружается. Сам сюжет безусловно постановка: шинели у всех аккуратные, разглаженные, полный обвес, на боку противогазы, одеяла приторочены, впереди знамя, эффектно как они появляются из-за паравозного пара…И дальше, чтобы подчеркнуть разницу между вновь прибывшими черными рубашками и старыми, бывалыми у последних каски М33 вымазали свежими комьями земли.
     
    5 користувачам це сподобалось.
  8. Lymes

    Lymes Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Rome, Italia
    к этому надо бы добавить, что точный перевод названия этого подразделения "Хорватский автотранспортируемый легион". Пехота, перевозимая на автомобилях, а не легион механиков-водителей. )))))
     
  9. Salzer

    Salzer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    254
    Адреса:
    Воронеж, Россия
    Значок отличия (тот что справа, найден в Воронежской обл.)
     

    Images:

    img708.jpg
    хорв.лег..jpg
    4 користувачам це сподобалось.
  10. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Камерады,

    Восстановим по возможности то, что было и напишем много нового и интересного. Тема наша, я имею ввиду в общем Итальянцы в России, Альпийцы, Знаки различия, Итальянская амуниция, Значки и награды и прочая и прочая, тема эта неисчерпаемая и многообразна. Здесь говорить - не переговорить. Крах информации на форуме - беда, но это случай. И он за собой не повлечет ничего, кроме, я думаю, правильных технических выводов у администраторов.

    В остальном же, кто копал итальянцев, тот и будет копать, кто собирал их значки, знаки различия, элементы формы, тот и будет собирать, кто рыл информацию по итальянцам в России, тот и будет рыть. Жизнь наша на форуме продолжается, а все остальное приложится.

    У меня, например, сохранилась вся информация выложенная за эти полгода, а это не мало, всего около 60 постов. Поскольку я стараюсь писать информацию еще кому-то нужную, выставлять фото, карты-схемы, в надежде что это где-то кому-то поможет в поисках, а кому-то будет новым для себя, то выставить все то темам в раздел Италия не составит труда.

    Главное чего не восстановить, то это обсуждения тем, ответы, реакцию на информацию, когда она только-что появилась и т.д. Вот этого жаль. Не пишу эти несколько предложений отдельно, это так, в общем для всего положения на данный момент, а пишу в этой теме по тому, что решил начать с неё. Помнится после этого поста, который есть ниже, я написал следующее:

    Апрель 1942г. Встреча вновь прибывших хорватских легионеров с итальянскими чернорубашечниками из легиона Tagliamento. Пример ношения знака хорватского легионера, изображенного на предыдущем посте.
     

    Images:

    img22921.jpg
    img2291.jpg
    5 користувачам це сподобалось.
  11. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Это из предыдущего. Был такой пост в этой теме. Думаю, не будет лишним.

    Хорватский легион занимал узкий участок фронта по Дону между дивизиями TORINO и CELERE согласно своей численности по уточненным данным в 1211 человек. Легион понес значительные потери в оборонительном сражении по Дону южнее Kasanskaya. Обратите внимание на вторую карту-схему. Прорыв обороны по Дону образовался на фронте CELERE, в то время, когда хорватский легион стоял обороняясь. Хорошо бы, чтобы камерад Camerata восстановил в этой теме свои выставленные ранее фото и информацию, где один из итальянцев упоминает о фанатичности хорватских легионеров в обороне. Пропавших без вести хорватов следует рассматривать как погибших. Легионеров, попавших в плен расстреливали по тому, что все они как чернорубашечники были членами фашистской партии, и по тому, следует признать, что они были хорваты.

    Остатки легиона вместе с соседними XX и XXV батальонами берсальеров из 3-го берсальерского полка дивизии CELERE отступали на Kalmikoff и Meschkoff. При прорыве окружения в Meschkoff, хорватские легионеры пытались захватить мост на речке Tichaja, которая впадает в Дон. При этом были выбиты почти полностью. В живых осталось шесть легионеров рядового состава и четыре хорватских офицера, в том числе священник легиона капитан Bogutavac и младший лейтенант Vincenzo Smolcich, офицер связи с итальянцами. Здесь же в Meschkoff последний раз видели подполковника Egon Zitnik, командира хорватского легиона. Некоторое время думали, что он там и погиб, однако это не так, Egon Zitnik попал в плен и не был расстрелян. Судьба у него схожа с судьбой командира хорватского 369-го усиленного полка вермахта Marco Mesic. Здесь сказано о судьбе оставшихся в живых хорватских легионеров вермахта, упоминается и Egon Zitnik.http://ru.wikipedia.org/wiki/Месич,_Марко
    В источнике, который я читал, пишут, что Egon Zitnik, погиб в Meschkoff, и старшим у оставшихся в живых десяти хорватов выбрали лейтенанта Zunic. Однако в Millerowo в живых вышли только двое хорватов: лейтенант Vincenzo Smolcich и один неизвестный чернорубашечник. Таким образом , из 1211 легионеров выжили только 2.

    1. Участок фронта по Дону между дивизиями TORINO и CELERE, который занимал хорватский легион на 16 декабря 1942г.

    2. Карта-схема боевых действий на фронте LEGIONE CROATIA 17 декабря-19 декабря 1942г.

    3. Консул Niccolo Nicchiarelli ( с тростью в кармане), командир легиона CCNN Tagliamento, проводит рекогнисцировку на местности с подполковником Egon Zitnik ( с биноклем в руках), командиром хорватского легиона.

    4. Обратите внимание: хорватские легионеры носили итальянскую форму образца 1940г., черные рубашки, черные пламенна с фасциями, однако звания и соответственно знаки различия на рукавах у них были армейскими.
     

    Images:

    img2501.jpg
    img028111.jpg
    img2301.jpg
    img2302.jpg
    4 користувачам це сподобалось.
  12. седой копач

    седой копач Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    983
    Адреса:
    ...
    вот ещё одна находка по хорватскому легиону нашёл каструлю.
     

    Images:

    Изображение 023.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  13. CCNN

    CCNN Leutnant

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Миколаїв, Україна
    Написано по-сербски. Вполне возможно ,что эта кастрюлька - итальянский трофей с югославской кампании. Надпись, наверное, на крышечке. А возможно сделать еще одну фотографию, чтобы увидеть всю кастрюльку, как она есть?
     
    1 людині також подобається це.
  14. седой копач

    седой копач Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    983
    Адреса:
    ...
    в каструле что то было и низ у нее стух а крышку и другие вещицы скину завтра
     
    1 людині також подобається це.
  15. седой копач

    седой копач Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    983
    Адреса:
    ...
    вот эта крышка.
     

    Images:

    Изображение 013.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  16. седой копач

    седой копач Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    983
    Адреса:
    ...
    нашел серебрянную ложку на ней в квадрате 8 и надпись RDZEWNE ПЕРВУЮ БУКВУ НЕ РАЗОБРАТЬ и на букве D со стороны r просвет как будто с только перевернута в обратную сторону.ув. сснн это не хорватов.не могу сделать фото клейма.
     
    1 людині також подобається це.
  17. Froid

    Froid Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    749
    Адреса:
    Донецк (Panteleymonovka)
  18. седой копач

    седой копач Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    983
    Адреса:
    ...
    вчера наткнулся на один документпо нему выходит что одна часть этого легиона пошла на мешковскую, а вторая часть заняла оборону южнее красноармейского. были накрыты катюшами и написано что выживших нет.
     
    1 людині також подобається це.
  19. SSVT

    SSVT Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    413
    Адреса:
    Россия

    Images:

    P5230205.JPG
    P5230207.JPG
    4 користувачам це сподобалось.
  20. седой копач

    седой копач Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    983
    Адреса:
    ...
    Памятник в ст.Мешковской хорвартскому легиону.Они похоронены здесь.
     

    Images:

    Фото0038.jpg
    Фото0039.jpg
    sqd84, CCNN, Wolf Naigt та ще 1-му подобається це.
  21. седой копач

    седой копач Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    983
    Адреса:
    ...
    Вот сбылась мечта идиота.Сегодня выровнял и наложил накладку .
     

    Images:

    Изображение 103.jpg
    Солдатёнок, Шльома, CCNN та 4 іншим подобається це.
  22. седой копач

    седой копач Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    983
    Адреса:
    ...
    находки по хорватскому легиону.
     

    Images:

    Изображение 096.jpg
    Изображение 097.jpg
    Солдатёнок, SAWAGE, sqd84 та 6 іншим подобається це.
  23. Hummel

    Hummel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    161
    Адреса:
    Stalingrad
    Хороши!
     
  24. седой копач

    седой копач Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    983
    Адреса:
    ...
    сегодня с кумом дернули по такому знаку.
     

    Images:

    Изображение 108.jpg
    4 користувачам це сподобалось.
  25. седой копач

    седой копач Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    983
    Адреса:
    ...
    а вот кума знак.
     

    Images:

    Изображение 109.jpg
    8 користувачам це сподобалось.
  26. седой копач

    седой копач Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    983
    Адреса:
    ...
    еще находки по хорватам.
     

    Images:

    Изображение 115.jpg
    4 користувачам це сподобалось.