Рада ввела уголовную ответственность за незаконные раскопки

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Otto Wolf, 11 тра 2010.

  1. Otto Wolf

    Otto Wolf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    163
    Адреса:
    Fallschirmjäger-Bataillon z.b.V.100 "Matthaeas"
    1. (в наявності 5 шт.)
      Нова дуже компактна свічка , для розігріву їжі так і просто зігрівання, освітлення, можливість працю...
      180 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Нова дуже компактна пічка , для розігріву їжі так і просто зігрівання, можливість працювати як тверд...
      190 грн.
    3. (в наявності 24 шт.)
      Складна польова пічка армії Бундесверу. Оригінальна назва: Esbitkocher Bw. Компактна похідна піч ES...
      200 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Переходник для подключения цангового баллона к горелке с резьбовим креплением позволяет подключить к...
      89 грн.
    5. (в наявності 30 шт.)
      Газ один з найкращих. Особисто користуюсь давно. Не коптить і видає гарну температуру за короткий ча...
      60 грн.
  2. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    А что такое "объекты археологического наследия"?
     
  3. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    120
    Повідомлення:
    8.737
    Адреса:
    Украина
    Об'єкт археологічної спадщини (археологічний об'єкт) - місце,
    споруда (витвір), комплекс (ансамбль), їхні частини, пов'язані з
    ними території чи водні об'єкти, створені людиною, незалежно від
    стану збереженості, що донесли до нашого часу цінності з
    археологічного, антропологічного та етнографічного поглядів і
    повністю або частково зберегли свою автентичність;

    З А К О Н У К Р А Ї Н И Про охорону археологічної спадщини

    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1626-15


    З повагою GINDENBURG.
     
  4. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    В статейке упоминаются аж два "наследия": культурное и археологическое.
    Стало быть, должны быть разъяснения относительно этих объектов.
    А главное - как их распознать...
     
  5. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    120
    Повідомлення:
    8.737
    Адреса:
    Украина
    Наукова експертиза археологічної спадщини - діяльність, метою
    якої є наукове дослідження археологічної спадщини і підготовка
    науково обґрунтованих висновків для прийняття рішень щодо
    використання археологічних об'єктів, а також аналіз програм,
    проектів містобудівних, архітектурних і ландшафтних перетворень,
    за якими передбачається проведення земляних робіт та реалізація
    яких може позначитися на об'єктах археологічної спадщини;

    Наукове дослідження археологічної спадщини - вид наукової
    діяльності, об'єктом якої є археологічна спадщина, рухомі
    культурні цінності, що походять з об'єктів археологічної спадщини,
    а також документована інформація (публікації, наукові звіти тощо)
    археологічного характеру;

    Там же
    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1626-15

    З повагою GINDENBURG.
     
  6. BenUA

    BenUA Moderator

    Повідомлення:
    3.955
    Адреса:
    Кушкек
    Ну по идее лес не является никаким наследием
     
  7. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    120
    Повідомлення:
    8.737
    Адреса:
    Украина
    Тільки якщо це не
    природоохоронна терито́рія. :D

    З повагою GINDENBURG.
     
  8. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    6.962
    Адреса:
    Мусоросранск. Рашка.
    Он там является каким-то там стратегическим запасом чего-то связанным с природными ресурсами, как-то так, короче наследие. Но вот касаемо этого закона - там, где нельзя вести несанкционированные раскопки, должны висеть по периметру соответствующие таблички.
     
  9. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.937
    И очень правильно, что ввели! Этим пускай занимается государство, а находки пускай выставляются в музеях, для всеобщего обозрения, а не личного любования ими ( подальше от глаз людских ) . К примеру, как сделали в той же Румынии, держать дома очень дорого обойдется !
     
  10. KROT&FART

    KROT&FART Feldwebel

    Повідомлення:
    482
    Адреса:
    Киев
    Ню-ню! Если этим будет заниматься государство,то вообще никаких экспонатов небудет! А так ,хоть что-то. К примеру на поисковые вахты это говнодарство не выделяет никопейки,всё держиться на чистом энтузиазме ребят,которые делают своё благородное дело очень достойно! А еслиб пологались на государство ,то так и лежалиб распаханные по полям и никто их неискал бы!:p:smile_11:
     
    evgeny*** та restler09 подобається це.
  11. gevara

    gevara Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    635
    Адреса:
    КИЇВ
    Верховная Рада установила, что незаконное проведение археологических разведок, раскопок, других земельных или подводных работ на объектах археологического наследия карается штрафом до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (1700 гривен) либо ограничением или лишением свободы сроком до 2 лет. За принятие в целом законопроекта №3190 проголосовало 274 депутата при минимально необходимых 226, передают "Украинские новости".



    Кроме того, парламент установил, что умышленное незаконное уничтожение и повреждение объектов культурного наследия и их частей карается штрафом до 150 не облагаемых налогом минимумов (2 550 гривен), либо ограничением или лишением свободы сроком до 3 лет, с лишением права заниматься определенной деятельностью на тот же срок, а те же действия в отношении объектов культурного наследия национального значения - лишением свободы на срок до 5 лет.

    В случае если указанные действия совершены с целью поиска движимых предметов, происходящих из объектов археологического наследия, то они караются лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

    Помимо этого, Рада ужесточила ответственность за нарушение требований законодательства об охране культурного наследия, повысив штрафы для граждан с 3-7 не облагаемых минимумов (51-119 гривен) до 50-100 минимумов (850 - 1 700 гривен), для должностных лиц - с 5-8 (85-136 гривен) до 100-150 минимумов (1 700 - 2 550 гривен).

    Парламент также ввел штрафы за невыполнение законных требований представителей органов охраны культурного наследия или создание препятствий работе этих органов в размере 50-100 минимумов (850-1 700 гривен), и 100-150 минимумов (1 700-2 550 гривен) за те же действия, совершенные повторно на протяжении года.

    Принятый закон также определяет понятия историко-культурного заповедника и историко-культурной заповедной территории, порядок признания комплекса памятников такими заповедниками, запрещает проводить в их границах деятельность, которая может негативно отразиться на состоянии сохранности объектов культурного наследия.

    Кроме того, парламент уточнил терминологию, связанную с археологической деятельностью, и уполномочить Кабинет Министров определять порядок выдачи лицензий на археологическую деятельность.http://www.delfi.ua/news/daily/society/chernye-arheologi-obyavleny-vne-zakona.d?id=962901
     
  12. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.937
    Относительно энтузиазма , согласен , но все же, хотелось бы спросить,
    а куда они делают это свое благородное дело? Я знаю не одного такого, кто копает по войне, а тащит домой в свою личную коллекцию находки того же археологического наследия. Не давая тем самым возможности для изучения и исследования того или иного периода ( не очень разбираясь в той-таки истории ), нанося ущерб материальной культуре, как таковой, присущей каждому народу. А говоря о государстве, увы...
     
  13. helgi

    helgi Oberschütze

    Повідомлення:
    41
    Адреса:
    Україна,Волинь
    Якби дуже захотілось комусь припинити коп, то перший удар мав би завдаватись не по тих хто копає, а по тих хто це копане купує потім.
    Зробити це не так важко, а раз це не робиться, то значить закон чисто декларативний, типу як про куріння в громадських місцях.
    Ну і дільничний який-небудь заставши копаря в лісі зіб'є свої 100-200 грн :)
     
  14. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.937
    Істинно так ! Але хочу додати, не тільки по тих , хто купує копане, але й тих , хто ним торгує !
     
  15. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    И я знаю многих достаточно маститых и не очень археологов, которые, даже не копая по войне, тащат
    Хотя в истории разбираются нефик делать. Так что, будем и дальше выяснять, где дерьма больше, или начнём наводить порядок с себя?
     
  16. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.937
    В наведении порядка, Вам и карты в руки !
     
  17. Giya

    Giya Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    402
    Адреса:
    Украина Стрий
    Далше что ? Не срать в лесу, чтобы не дай бог не навредить екологии ? Что получаетсмя? я вдруг копаюв лесу, и меня могут задержать и оштрафовать ? тогда придётся покупать пистолет и отстреливаться.))) Правда патроны нонче дорогие ...
     
  18. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    Да давно реально закрывают за раскопки. Антика и раннее средневековье. А с испытательным сроком ( типа условно) у меня знакомый еще в 2003 году получил. Ничего нового. Занимаются этим в основном СБУшники, очень редко милиция. У них своих дел полно. А инспекция по охране памятников- три "предпенсионные" колеки без транспорта. Какакопали, так и копать будем. У нас запретили пить и курить в общественных местах. И что, все пьют и курят дальше! Где механизм исполнения данных законов НЕТ и в ближайшее время не будет.
     
  19. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Спасибо за доверие, но не уполномочен действующей властью. Единственно, стараюсь не нарушать, чего и вам желаю.
     
  20. KROT&FART

    KROT&FART Feldwebel

    Повідомлення:
    482
    Адреса:
    Киев
    Вот Вам небольшой пример! Вахта и захоронение с.Толокунь 8-мая. Перед захоронением был привезён частный музей,за частные деньги!!!! Местная ребятня ,да и взрослые шли как в мавзолей и врядли эти пацанята гдето смоглиб посмотреть это,-не повезут их родители в музеё ВОВ! Да и в музее всё без истории со складов,а там всё копанное и добытое обычными поисковиками безвозмездно. Как то так.....;)
    Если хотите,могу завтра продолжить выкладывать фото ,сегодня раб. день закончен!:beer:
     

    Images:

    DSC03685.jpg
    DSC03682.jpg
    Джугашвили подобається це.
  21. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Спасибо дружище за добрые слова! Да, музей нами собран совершенно на энтузиазме. Пару лет назад мы создали мини музей в одной киевской школе, пошёл слух и обратились с аналогичной просьбой другая школа - создали и там. Дальше-больше и мы поняли, что сами не справимся. Решили создать выездной музей и возить его по школам и т.д. Что получилось - судите сами. Крот, выкладывай всё остальное, а я дополню если у тебя не всё. А ув. Патриоту скажу так:
    1 Давно ли ты был в музее ВОВ в Кеве? По сравнению с тем каким я его помню когда меня в пионеры принимали - это слёзы. Ситуация с другими музеями аналогичная.
    2 Видел ли ты выставку трипольской культуры нашего экспрезидента? Это горькие слёзы и убожество.
    3 Официальные археологи сами жуки ещё те.
    4 Закон принимается не для того, чтобы чего-то сохранить, а чтоб хабатиться самим.
     
  22. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.937
    Очень хорошо, что у Вас такие друзья-поисковики, передают для музея безвозмездно :smile_12: Хотелось бы еще посмотреть фото Ваших инсталяций, вижу, сделано оригинально и со вкусом! :beer:
     
  23. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Ну, и в догонку моё субьективное мнение для Патриота :
    Можно найти в лифте кучу и долго возмущаться бычеством отдельных мутантов и бездействием властей. И де давайте в каждом лифте поставим постового с пушкой. Возмущаться действиям отдельных гоблинов нужно, но это уже превратилось в юродство. Лучше брать пример с тех кто что-то делает. Создавайте музеи в школах, работайте с молодёжью, это не так сложно как кажется. Зато людская благодарность будет выше чем любые затраты. Когда ко мне приходят знакомые - всё удивляются почему у меня дома нет железа. У меня дома скромная коллекция гильзача ( артиллерийских нет) всё остальное по музеям.
     
  24. grand_77

    grand_77 Feldwebel

    Повідомлення:
    1.578
    Адреса:
    Украина, Северодонецк
    уменя вшколе до 91г был отличный краеведческий музей,потом вовсех школах музеи закрыли и типа свезли в городской,и что?ниодного экспоната,ххотя было интересных много,я там неувидел,и кому свозить?тем уродам которые потом его разворуют?а фигу им,уменя целее будет,а подстаросьть лет можно и очастном музее подтмать,а ненабивать карман этим хапугам.
     
  25. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.937
    И к Вашему сведению, до 80-х годов практически во всех школах были музеи боевой славы, очень редко, какой из них остался. А кто виноват? Кто закрыл ?! Я же подобный сберег ( было бы желание ), пускай все те, кто его постоянно посещает, что-то находит для своей души в общении с историей . Сув. :smile_12: