Ленинградский фронт, полный состав, войсковых соединений и частей

Тема у розділі 'Бойовий шлях частин Червоної Армії', створена користувачем Yuliy73, 19 кві 2010.

  1. Yuliy73

    Yuliy73 Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Украина, Запорожье
    Доброго времени суток.
    Помогите уточнить информацию: Мой дед воевал на ленинградском фронте: командир роты отдельного минометного батальона, 55-й отдельной стрелковой бригады (так в приписном написано).
    Кто знает где можно найти более полную информацию о данном войсковом соединении, в составе какой дивизии, армии? месте дислокации на 1 января 1943г. и вообще побольше инфы...
    ... еще у меня есть выписка из архива МО СССР, но там тоже "кратенько" написано лишь, "...разведчик, мл.лейтенант, ком. роты отд минометн.бат 55-й отд. стр. бригады Ленинградского фронта..."

    Заранее благодарен...
     
  2. Цікаві лоти

    1. тесак.в такому стані куплений.відкисав у солярі і змащений маслом.сліди реставрації.все по фото.
      3000 грн.
    2. хорошее состояние ,все родное ,на клеймах , пружины тугие Длина клинка 24,6 см .
      3100 грн.
    3. Клинок штыка однолезвийный, с долом с обеих сторон. Рукоять образована двумя деревянными щечками, ск...
      5400 грн.
    4. 3700 грн.
    5. штик-ніж від маузера(к-98).стан непоганий.номера і клейма які проглядаються постарався показати. руч...
      1900 грн.
  3. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    67-я армия, бригады не состояли в составе дивизий.

    Боевой состав Советской Армии на 1 января 1943 г. - http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3760

    Отдельная стрелковая бригада имела в своем составе три стрелковых батальона, артиллерийский и минометный дивизионы, вспомогательные подразделения. По штату отдельной стрелковой бригаде полагалось: 4197 человека личного состава; 12 76,2-мм пушки; 12 45-мм противотанковые пушки; 8 120-мм, 24 82-мм и 24 50-мм миномета; 109 ручных и 36 станковых пулеметов.
    Батареи минометного дивизиона были распределены по стрелковым батальонам.
     
  4. Yuliy73

    Yuliy73 Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Украина, Запорожье
    ... у меня другая информация http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1942/19421101.html
    ... и все же, может кто-знает состав 55-й СБр, Ленинградского фронта, и была ли она в составе 67-й армии?
     
  5. Yuliy73

    Yuliy73 Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Украина, Запорожье
    ... в указанной ссылке нет Невской оперативной группы??:confused:
     
  6. Yuliy73

    Yuliy73 Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Украина, Запорожье
  7. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Я если честно не совсем понимаю - по всем ссылкам все в порядке - 55сбр в составе 67А.
    Вам просто указали что бригады не входят в состав дивизий а подчиняются напрямую корпусу или как в этом случае армии. А в чем вопрос если не секрет?:)
     
    1 людині також подобається це.
  8. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Yuliy73, Ваш вопрос -
    дал Вам ссылку на Ваш конкретный вопрос, там что - не указано тоже самое? Ваш источник - это тоже самое, только за другой период, причем за который ВОПРОС ДАЖЕ НЕ СТОЯЛ -1 декабря 1942 г.
    о ней была речь в вопросе? Она была не одного формирования, Вам которую - http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_03_01.html
    не вопрос , а ребус...
     
  9. Yuliy73

    Yuliy73 Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Украина, Запорожье
    вот именно ребус... в приписном 55-я Сбр написана,и в свидетельстве о ранении тоже, а по дате не сходится..
     
  10. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Вы можете выложить здесь сканы док-тов?
     
  11. Yuliy73

    Yuliy73 Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Украина, Запорожье
    буду пробовать...
     
  12. Yuliy73

    Yuliy73 Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Украина, Запорожье
    вот копия приписного и справки о ранении
     

    Images:

    Приписное_св-во_стр1 copy.jpg
    Copy_Оригинал Св-ва о болезни.jpg
  13. Yuliy73

    Yuliy73 Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Украина, Запорожье
    копия военного удостоверения
     

    Images:

    Copy_Военное удостоверение.jpg
  14. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    1 людині також подобається це.
  15. Yuliy73

    Yuliy73 Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Украина, Запорожье
    смотрел.... но честно говоря , мало что понял
     
  16. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    так что непонятно? Донесение штаба бригады, в заголовке написано кому направляется, это и есть привязка к армии и фронту. Если смотреть донесения, то по местам захоронений можно определить район боевых действий. Донесения самый верный источник. Вроде изначально Ваши вопросы были направлены именно в это русло. Сделайте запрос в Питер в Военно-медицинский музей, там должна сохраниться история болезни Вашего бойца.