34 отдельная лыжная бригада

Тема у розділі 'Бойовий шлях частин Червоної Армії', створена користувачем Серж 34, 13 кві 2010.

  1. Серж 34

    Серж 34 Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    СПб
    Хочу собрать информацию о деятельности 34 отдельной лыжной бригады при прорыве блокады. Мой прадед был зам.командира бригады, майор и погиб при прорыве 19 января 1943 года. В нескольких постах были упомянания о бригаде, ROSTA даже выкладывал несколько фотографий. Помогите восстановить события, надо знать свою историю. Буду рад любой информации или ссылкам. Спасибо.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Коп. Подавач є . Немає ниж кришки
      1 грн.
    2. стан добрий чердак, пружина працює, розбирається без питаннь.
      300 грн.
    3. стан добрий, не коп, але має коцку...можна заварити й шліфонуть, але мабуть можна й так, бо вона не...
      200 грн.
    4. Manliher carcano cal.6.5×52 продам все что га фото ,состояние хорошее ,деактив по желанию заказчика...
      35000 грн.
    5. Почистил слегка, был с патронами. Кнопки для снятия крышки рабочие, Тугие! Крышку снять не смог ( не...
      600 грн.
  3. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Подчинение Ленинградскому фронту на 1 октября 1942 года:

    И тот же состав на 1 января 1943 года.
     
  4. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Карта, обозначена красным 34-я лыжная бригада:
     

    Images:

    Прорыв блокады Ленинграда.jpg
  5. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Командование бригады:
    Щеглов Афанасий Федорович(13.09.1942г.-17.02.1943г.)
    Потехин Яков Филиппович(17.02.1943г.-19.03.1943г.)
    Заместитель командира по политчасти
    военный комиссар Жумарь Федосей Трифонович
    начальник штаба
    Рагозин Михаил Антонович

    Предварительная информация, возможны неточности.
     
    zu45 подобається це.
  6. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Войска 67-й армии в операции «Искра» были построены в два эшелона. Первый эшелон составляли 45-я гвардейская, 268, 136-я и 86-я стрелковые дивизии. Каждая дивизия первого эшелона армии была усилена танковым батальоном, четырьмя-пятью артиллерийскими и минометными полками, истребительно-противотанковым артиллерийским полком и одним-двумя инженерными батальонами. Во втором эшелоне находились 13-я и 123-я стрелковые дивизии, 142-я и 123-я стрелковые бригады. В армейском резерве оставались 102-я и 138-я стрелковые, 34-я лыжная, 152-я и 220-я танковые бригады. Оборона пассивного участка фронта по правому берегу р. Нева на участке Пороги, Невская Дубровка, практически равного по ширине участку прорыва, возлагалась на 46-ю стрелковую дивизию и 11-ю стрелковую бригаду. Обеспечение Ладожской трассы с юга было возложено на 55-ю стрелковую бригаду, оборонявшуюся на льду Ладожского озера.

    2.Решающие события развернулись с утра 18 января. Утро началось с соединения войск двух фронтов. Был составлен акт, в котором говорилось:

    «18 января 1943 г. в 9 часов 30 минут на восточной окраине Рабочего поселка № 1, прорвав блокаду Ленинграда, встретились 1-й стрелковый батальон 123-й отдельной стрелковой бригады Ленинградского фронта во главе с заместителем командира политчасти майором Мелконяном, старшим лейтенантом Калугиным, сержантом Анисимовым; с другой стороны — 1-й стрелковый батальон 1240-го стрелкового полка 372-й стрелковой дивизии Волховского фронта во главе с начальником 1 -го отделения штадива 372 майором Мельниковым и командиром 440-й разведывательной роты старшим лейтенантом Ишимовым».
    Акт был подписан командирами соединений полковником П.И.Радыгиным и подполковником Ф.Ф. Шишовым.

    Также 18 января пал «форт Дуомон» — Рабочий поселок № 5. Для обеспечения прорыва группы Хюнера со стороны Рабочих поселков № 1 и № 2 в южном направлении противник силами 61-й пехотной дивизии и других частей из района Рабочего поселка № 5 и Синявино нанес удар по 136-й стрелковой дивизии 67-й армии, стремясь отбросить ее от Рабочего поселка № 5 на запад и облегчить прорыв своих войск с севера. 136-я стрелковая дивизия с 61-й танковой бригадой отразила контратаку противника, и на плечах разгромленных частей противника ворвалась в Рабочий поселок № 5, где в 12.00 дня соединилась с частями 18-й стрелковой дивизии 2-й ударной армии. Одновременно в районе Рабочего поселка № 1 произошла встреча 123-й стрелковой [459] бригады 67-й армии с 372-й стрелковой дивизией 2-й ударной армии. 86-я стрелковая дивизия и 34-я лыжная бригада к 14.00 полностью очистили от противника Шлиссельбург.

    Зимой 1943 г. наконец произошло то, о чем мечтали, начиная с первой военной зимы те, про кого написали впоследствии «Волховскую застольную»: Выпьем за тех, Кто командовал ротами, Кто умирал на снегу, Кто в Ленинград Пробирался болотами, Горло ломая врагу!
     
  7. Серж 34

    Серж 34 Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    СПб
    Спасибо огромное.
     
  8. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Серж 34.
    Если надо что-то ещё по этой теме, то буду только рад помочь. Появятся свои какие данные дайте знать в личку пожалуйста. Данных реально- 0%
     
  9. Bavar

    Bavar Feldwebel

    Повідомлення:
    628
    Адреса:
    СПб
    Вот отсканировал текст с книги
    может будет для вас полезна
     

    Images:

    led.jpg
    led1.jpg
    led2.jpg
    1 людині також подобається це.
  10. Серж 34

    Серж 34 Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    СПб
    Bavar, спасибо огромное, места боев те же, только у меня прадед служил в другой бригаде. Кстати описание очень похоже на то, что я раньше слышал. Кстати, я совсем нигде не встерчал упоминаний о 12 лбр. возможно потому, что она относится к Волховскому фронту. На праздник поеду, посмотрю, есть ли на братской могиле, где похоронен мой прадед доска 12 лбр. Спасибо.
     
  11. Bavar

    Bavar Feldwebel

    Повідомлення:
    628
    Адреса:
    СПб
    Я допускаю, с небольшой вероятностью, что такой бригады и не существовало вовсе, текс могли подвергнуть цензуре (книга вышла в печать в 1983г) и ввести читателя в заблуждение. И в таком ракурсе речь может идти о 34 бригаде вашего прадеда. Места по описанию очень совпадают с приведенной GRAFWAL-ом картой.
     
  12. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Существовала с 08.09.1942г. по 28.02.1943г.
    Командир бригады Себов Николай Антонович
    Начальник штаба Денежкин Сергей Иванович
    Военный комиссар Грищенко Иван Григорьевич
     
    1 людині також подобається це.
  13. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Попалось фото, лыжная бригада на марше в январе 1943 года, Ленинградский фронт. Номера нет.
     

    Images:

    Лыжная бригада.jpg
  14. Серж 34

    Серж 34 Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    СПб
    Всем огромное спасибо! На 9 -ое съездил как всегда на могилу прадеда, в Шлиссельбург. Обощел памятник и действительно, там похоронены еще и бойцы 12 Лбр волховского фронта. Так что описание и места боев у них с 34 лбр одинаковые.
    Подскажите, а можно ли как-то узнать боевой путь прадеда до прорыва блокады? Возможно по частям приписки или еще как... Может кто-нибудь имеет доступ к такой информации? Фамилия - Беленкис Александр Моисеевич, в некоторых документах в ОБД Мемориал отчество Матвеевич.
     
    1 людині також подобається це.
  15. Bavar

    Bavar Feldwebel

    Повідомлення:
    628
    Адреса:
    СПб
    Значит вместе прорывались
     
  16. Серж 34

    Серж 34 Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    СПб
    Представляете, нашел в интернете, чисто случайно. Мемуары одного ученого-историка. Вот так бывает. Цитата:"Потом переправились через Неву и двинулись к Шлиссельбургу, который еще не назывался дурацким «Петрокрепость».

    По пути у дороги — свежий могильный холмик. Подошел. На пирамидке, деревянной, некрашеной, надпись... Майор... Беленкис... год, число...

    Беленкис! Я с ним в один день (перед войной) защищал диссертацию. Он писал о русско-германском таможенном союзе (1894—1904 гг.). Вместе устраивали в Доме ученых банкет. Он был военным, преподавал в пограншколе в Петергофе. Вероятно, в октябре или ноябре 1941 года я встретил его на Дворцовом мосту во время воздушной тревоги. Узнал, что он в 1-й дивизии НКВД... Попрощались. И вот, в 1943 году, в конце января — его могила... Он погиб совсем недавно, несколько дней назад...".... Вот такие военные встречи...
     
  17. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    В составе бригады - действовал 34-й лыжный батальон.
     
  18. Серж 34

    Серж 34 Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    СПб
    Прошу прощения, не совсем понял. Можете пояснить? мой прадед был зам. командира бригады.
     
  19. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Бригада состояла из 2-х лыжных батальонов, плюс другие подразделения. Один из них 34-й по номеру.
     
  20. анатолий111

    анатолий111 Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    россия питер
    здравствуите .сегодня смотрел саит подвиг народа где нашел данные моего деда а в нагродном прописан подвиг и часть 34 отдельная лыжная бригада 5 армий так что она существовала это факт
     
  21. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    34-я отдельная лыжная бригада геройская бригада. Воевала с удалью и храбростью.
    Почитайте здесь о ветеране бригады http://www.guvdmo.ru/mo/nashi_veterani/113
     
  22. Gremlin

    Gremlin Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Россия Ижевск
    Большое спасибо за информацию о 34 лыжной бригаде! Мой дед воевал с марта по сентябрь 1942, в 34 отдельном лыжном батальоне в составе 138 краснознаменной Стрелковой дивизии, служил пулеметчиком. 19 декабря 42 получил ранение и до 18 августа находился на лечении.

    После выписки и до конца войны занимал должность командира взвода транспортного регулирования. Дошел до Берлина, участвовал в боях за Зееловские высоты. Может кто сможет подсказать, что за аббревиатура ВАД 25?
    [​IMG]

    Разобрался. ВАД - военно-автомобильная дорога
     
  23. Никита Верещак

    Никита Верещак Schütze

    Повідомлення:
    5
    Мой прадед был комиссаром 34 отдельной лыжной бригады. Сергей, возможно у вас есть фото вашего прадеда? Возможно на них и мой прадед...
     
  24. Никита Верещак

    Никита Верещак Schütze

    Повідомлення:
    5
    В одном из боев под Шлиссельбургом погиб начальник политотдела майор Александр Моисеевич Беленкис. Любимец бригады, умный интеллигентный человек, кадровый офицер, кандидат исторических наук. Он не прятался за спинами бойцов. Во время боя, находясь в передовых порядках 3-го батальона, Александр Моисеевич Беленкис получил смертельное ранение в живот. После освобождения Шлиссельбурга майор Беленкис вместе со своими погибшими бойцами похоронен в братской могиле.
     
    Серж 34 подобається це.
  25. Серж 34

    Серж 34 Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    СПб
    Никита, добрый день.
    Спасибо огромное за информацию. К сожалению, фотографий от того периода у нас нет - есть только отдельные более ранние фото. А как звали Вашего прадеда? Судя по всему они должны были быть точно знакомы.
     
  26. Никита Верещак

    Никита Верещак Schütze

    Повідомлення:
    5
    Мой прадед - Жумарь Феодосий Трифонович. С 06.1942 по 03.1943 был военным комиссаром 34 отдельной лыжной бригады. Наверняка наши прадеды были знакомы)
     

    Images:

    img035 (2).jpg
    Zibert 78 та zu45 подобається це.