Люфтваффе на Миусе - лето 1943 года

Тема у розділі 'Операії', створена користувачем Ponomarenko, 26 гру 2009.

  1. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Всем большой привет.
    Волнует меня следующий вопрос - какова была численность "Штук" в 4-м авиакорпусе на 30.7.1943? Вроде бы туда входил 77-й штурмовой гешвадер, и то не полностью, были ли другие "штука-части"?
    Дело происходит на Миус-фронте.

    Спасибо.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Н.П чи У.П. за рахунок покупця, оплата при отриманні
      121 грн.
    2. Штык нож К-98 (парник). Состояние по фото.Просматриваются номер и клеймо.Кнопка рабочая.Симметрия не...
      5000 грн.
    3. Штык нож Вермахта с накладками Длина клинка 252 мм Кнопка рабочая Вопросы, доп фото
      1000 грн.
    4. Штык-нож образца 1889/1911 г. к винтовке системы Шмидта-Рубина обр.1889 года. ---------- Отличный со...
      6400 грн.
    5. Вітаю шановне товариство! В продажі такий штик від гвинтівки СВТ-40. Предмет обережно був вичищений...
      799 грн.
  3. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    Re: Штуки на Миусе

    Румынская 3я Бомбгруппа могла там быть, хотя не уверен в этом, первая их база в июле - Керч.
     
  4. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Re: Штуки на Миусе

    Интересно, а могли их отправить поддерживать немецкие части? Румынские армейские части в боях на Миусе не участвовали.
     
  5. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Re: Штуки на Миусе

    Разве ни у кого нет данных о 4-м авиакорпусе Пфлюгбайля?
     
  6. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    На миусе действовала только III./StG77, численность на 30.7.43 - 35 Ju87D (32 D-5 и 3 D-1)
     
    1 людині також подобається це.
  7. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Откуда данные о составе мат.части на 30.07.1943 года? :)
    ...
    III./St.G 77 - была не единственной частью действовавшей в указанный период на Миусе.
     
  8. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Ну например отсюда
    The Luftwaffe Data Book Прайса
    или отсюда
    ORDER OF BATTLE МакНаба
    или отсюда
    BA-MA RL 2 III / 874 - 882

    Сканить не буду.
    Ну если по Вашему не только III./StG 77 действовало на Миусе, то распишите местонахождение всех частей "штук" на 7.43. Там и конкретно поговорим.
    А то эти заходы по "Монте - Кристо", как то по детски.

    П.С. И не надо засорять мне публичными сообщениями мой кабинет. Все и так увижу.
     
  9. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Вы должны быть в курсе, что бештандлисты заполнялись на последнюю дату месяца, дабы фиксировать потери/пополнение матерьальной части за месяц. И если Вы обратите внимание, то увидете, что в июне 1943 года 31 день. :)
    ...
    И так на 31.07.1943 года состав III./St.G 77:
    Ju-87 D-1 - 3 ед.
    Ju-87 D-3 - 32 ед.
    Ju-87 D-5 - 3 ед.
    Можно расписать полностью по потерям/ремонту/пополнению и т.д.
    ...
    Остальные группы вместе со штабом были расположены в раойне Донецка.
     
    1 людині також подобається це.
  10. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Я Вам очень сильно сочувствую. Так как вы ссылаетесь вот сюда http://www.ww2.dk/oob/bestand/stuka/biiistg77.html
    суперэксперт значит..........
    Остальные группы?
    Это какие?
    Например вся эскадра StG1 базировалась под Орлом, от Орла до Донецка очень далеко.

    Под Орлом базировалась и эскадра StG2

    Или например эскадра StG3 (без третьей группы базировавшейся опять таки под Орлом) базировалась в Греции - до Донецка опять таки далеко.
    Или может быть вы имели ввиду 1 группу 5 эскадры? Которая базировалсь в Финляндии. Так опять таки до Донецка далеко.

    Стоп вы наверное имели ввиду штаб, 1 и 2 группы 77 эскадры? Те которые были в селе Толоконное Белгородской области? Так и Белгородская от Донецкой далеко - конкретно 288 км от Толоконного до Донецка. Действительно "под"........

    На будущее - так глупо не подставляйтесь. Захотите меня "помокать", сначала вопрос изучите посерьезнее.

    П.С. Блаадарю за доставленное удовольствие.

    П.П.С. Уж простите великодушно, поленился 101 и 102 эскадры расписывать. Они во Франции разворачивались.

    И уж только сейчас заметил.

    Вы сначала получите степень доктора (то бишь западный Вуз окончите с защитой диплома), потом на господ Прайса и Макнаба - "вешайте ярлыки". Я то Ваших работ не читал - с. Не соблаговолите указать их для ознакомления та-скаааать?
     
  11. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Смотрим я написал:
    т.е. я имел ввиду остальные группы 77-го гешвадера.
    ...
    Штаб и 1-я и 2-я в Толоконном говорите :D а это что??? :D
    31.07.1943
    Ju 87D-3 W.Nr. 1339 5./St.G. 77
    BF Schacht, Uffz. Hans (verwundet)
    Feindbeschuss, Makejewka 20% F

    Для сведения Макеевка это полевой аэродром в раойне Донецка. И это не еденичный пример. :)
    ...
    В каком воздушном корпусе была St.G 77 до 29 июля и после? Ну вспомните же? Поищите у г-на Прайса.
    ...
    Есть ли данные у г-на Прайса или Макнаба - по бештандлистам где подробно расписан весь месяц июль? Вот мы и посмотрим кто у кого копирастил или же видел ли кто эти документы вообще? Ну...удивите меня.
    ...
    Как допишу свою, Вам обязательно с автографом отправлю.
     
  12. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    А ко мне люди и так тянутся:D

    А зачем вы мне пишете то, чего я у вас не просил:D Я просил все части штук. Или одна 77 эскадра на штуках летала?

    Это? Это извините "мутотень" взятая вами неведомо откуда:D Я таких "писюлек" сбацать могу хоть 100.

    А зачем мне до 29 июля, камрад попросил данные на 30.7.43. Че вы тут изгаляетесь??

    Да зачем мне это? С вами "пиписьками" померятся что ли? И удивлять вас поверьте удовольствия мало. При чем тут весь июль, вы че то не в ту степь уходите. Давайте сразу с 22 числа начнем июня месяца 41 года. Для полноты картины:D


    Жутко заскучал.......вы случаем не переворот в истории налетов на Третий рейх готовите? Ну дерзайте))

    Вот когда допишите, тогда и авторов многих работ "мазать калом" будете. А пока пыл поумерьте.
     
  13. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Господин DerSS научитесь уважать собеседника. :) И почитайте что-нибудь больше книги г-на д-ра Прайса.
    ...
    Отвечу Вам на свой же вопрос, до 29-го июля 1943 года St.G 77 находилась в подчинении VIII. Fliegerkorps, затем с 29-го июля до 3-го августа 1943 года в подчинении IV. Fliegerkorps, потом обратно в составе VIII. Fliegerkorps. Могу Вам привести список донесений штаба Luftflotte 4 и VIII. Fliegerkorps. :)
    ...
    Как Вы выразились "писюльки" - это сводки повреждений/потерь гешвадера за описываемый период. Вот например, ещё:

    30/07/1943
    Ju 87D-3 W.Nr. 110457 5./St.G. 77
    Flak. Pl.Qu. 88261 15% F


    31/07/1943
    Ju 87D-3 W.Nr. 110733 6./St.G. 77
    Bruchlandung due to Flak. Pl.Qu. 87784 90% F


    Если немного подумать и проанализировать все данные, при желании можно понять, что 87 и 88-й квадрат очень далек от базы в Толоконном. :) И что эскадра была "разбросана" от Донецка до Полтавы в эти несколько дней, тем самым могла и оказывала поддержку наземным частям в районе Миуса, что легко видно по поврежденным машинам в районе наземной операции. Также надо не забывать о дальности Ju-87. :)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  14. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Всем спасибо за ценную информацию! :smile_12:
    То есть я так понял, что на Миусе точно были II/St.G 77 и III/St.G 77.
    В 3-й группе было где-то 35-38 самолетов.
    Сколько их было во 2-й, хотя бы приблизительно?
    1-я и штаб St.G 77 участвовали в боях 30 июля - 2 августа на Миусе?
    Румын там не было?

    Немецкие "пехотинцы" пишут, что 4-й авиакорпус не имел достаточно "Штук", чтобы активно поддерживать наступление, что и сказалась на результатах этого наступления 30 и 31 июля 1943 года.
     
  15. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Состав Sturzkampfgeschwader 77 на 31.07.1943 года:

    Stab./St.G 77
    Ju-87 D-5 - 2 ед.
    Ju-87 D-3 - 1 ед.

    I./St.G 77
    Ju-87 D-5 - 3 ед.
    Ju-87 D-3 - 24 ед.
    Ju-87 D-1 - 4 ед.

    II./St.G 77
    Ju-87 D-5 - 3 ед.
    Ju-87 D-3 - 36 ед.

    III./St.G 77
    Ju-87 D-1 - 3 ед.
    Ju-87 D-3 - 32 ед.
    Ju-87 D-5 - 3 ед.
    ...
    Ещё 27 июля в 14 километрах северо-западнее г. Антрацит, будут повреждены огнём ПВО два Ju-87 D-3 из состава III./St.G 77 из чего следует, что эта группа гешвадера первой начала поддерживать наземные войска в районе Миуса. Затем исходя из потерь/повреждений следует, что к операции была привлечена II./St.G 77. Эти данные абсолютно верны, т.к. эти данные из листов потерь/повреждений эскадры.
    ...
    Но при этом нельзя утверждать, что вся эскадра была полностью привлечена к поддержке войск в районе Миуса. Я ещё раз говорю, что нужны журналы боевых действий эскадры, я пока ещё до них не добрался.
    ...
    На счёт румын пока тоже не скажу, но в группе 2/2 было 12 едениц Ju-87 на аэродроме в Киеве, ещё в Харькове базировалась бомбардировочная группа 4/1 вооруженная Ju-88 A-4 и С-6.
     
    1 людині також подобається це.
  16. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Ну что ж.

    Начнем.

    Пункт №1, попрошу в дальнейшем приводя цифры, любую информацию, приводить источники, откуда вы это взяли. Архив - дело-лист или Архив-микрофильм-наименование документа или Книга с полными данными, страница (последний вариант менее всего желателен).

    Пункт №2, Ваше
    - конкретизируйте. А именно - приведите перечень аэродромов базирования всей StG77 с разбивкой по группам и штабу в период с 29.7 - 3.8.43

    Пункт №3, объясните каким образом Ваше
    совпадает с этим
    http://www.lesbutler.ip3.co.uk/tony/pawel/units/stuka77.htm
    (ввести в стоке поиска " Ju 87D-3 W.Nr. 110457 ")

    и это

    совпадает с этим http://www.ww2.dk/oob/bestand/stuka/bststg77.html

    опять совпадает с этим http://www.ww2.dk/oob/bestand/stuka/biistg77.html

    тоже сопвпадает с http://www.ww2.dk/oob/bestand/stuka/biistg77.html

    совпадает с http://www.ww2.dk/oob/bestand/stuka/biiistg77.html

    Поточнее надо перепечатывать - в I./StG77 не 24 самолетов модификации D-3, а 34.
    Если я не прав, и вы не перепечатывали из инета, укажите источник откуда вы привели данные. Если "бештандлисты", то откуда вы их взяли - конкретнее, согласно пункту №1.

    Пункт №4,
    Уточните, все-таки какого вида аэродром был в Макеевке и сколько аэродромов с названием Макеевка было и где они распологались?

    Пункт №5,
    Объясните каким образом в Т-312/1253 Fliegerverbindungsoffizier beim AOK 2, Auszugsweise Luftwaffenübersicht 6.7.-24.8.1943; Einsatz des VIII. Fl.Korps und Luftflotte 6
    или то же в T-314/197 - Kriegstagebuch Gen.Kdo. III. Pz.Korps
    Gen.Kdo. VIII. Fl.Korps, Ia Nr. 977/43 g.Kdos., Gef.Qu. den 30.06.1943
    значится

    29.7.43
    a/ VIII. Fl.Korps

    216 Flugzeuge, davon:
    56 Aufklärer
    49 Kampfflugzeuge
    79 Stuka (St.G. 77 здесь был указан аэродром, который я выведу позднее, после вашего ответа на пункт №2),
    32 Jagdflugzeuge

    Kampf- und Stukaverbände zerschlugen Bereitstellungen und Feindansammlungen vor Pz.AOK 4 und unterstützten Angriff der 19. Pz.Div.
    (перевожу "Бомб и штуко - соединения ........поддерживают 19 тд". 19 тд наступала с Северного участка Курской дуги.

    и Ваше
    Пункт №6
    Когда ответите на пункт №2 - приведите в ответе на пункт №6 расстояние от вами указанных аэродромов базирования до аэродрома Макеевка под Донецком (ныне фактически в Донецке) в километрах.
    И постарайтесь объяснить в какой промежуток времени можно преодолеть со средней скоростью Штуки в полете это расстояние преодолеть.

    Пункт №7
    Учитывая Т-312/1253 Fliegerverbindungsoffizier beim AOK 2, Auszugsweise Luftwaffenübersicht 6.7.-24.8.1943; Einsatz des VIII. Fl.Korps und Luftflotte 6

    С удовольствием прочту приведенный вами :
    С указанием источника данных естественно.
     
  17. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    У меня больше оснований доверять исследованиям: Pawel Burchard, Marcin Cichowski, James Perry, Tony Wood, Michael Holm, Denes Bernad, Martin Pegg, Walter Waiss, Hans Gaenshirt, Gerhard Baeker, Carsten Petersen, Vitaliy Gorbatsch, Christer Bergström и Iris Neumann - нежели д-ру Прайсу. :)
    ...
    Бештандлисты вот тут http://www.ww2.dk/ не обновлялись очень давно. :)
    Точнее этих пока нет: http://www.lesbutler.ip3.co.uk/tony/pawel/units/stuka77.htm
    ...
    Аэродром Макеевка в районе Донецка, класс аэродрома Fl.Pl. :)
    ...
    Аэродромы: (конец июля - начало августа)
    Триречное (Белгородская обл.) - Stab./ und I./St.G 77 und II./St.G 77
    Краматорская (Донецкая обл.) - II./ und III./St.G 77
    Полтава - III./St.G 77
    Макеевка (Донецкая обл.) - II./St.G 77
    ...
    А не обратили на полное отсутствие Ju-87 в отчетах VIII. Fl.Korps после 29-го июля аж до 2-го августа, как испарилась - непрадали? :)
    ...
    Время подлета Ju-87 средняя скорость 300 км/ч привязка к н.п. Матвеев Курган, далее расстояние + минуты полета:

    Триречное (Белгородская обл.) - 390 км, 78 минуты.
    Краматорская (Донецкая обл.) - 160 км, 32 минуты.
    Полтава - 390 км, 78 минут.
    Макеевка (Донецкая обл.) - 86 км, 17 минут.

    При этом дальность полета Ju-87:
    Нормальная - 815 км
    Максимальная - 1530 км
    т.е. любой из аэродромов St.G 77 находился на оперативной дальности к цели.
    ...
    Что забыла II./St.G 77, 30 и 31 июля в этих квадратах изходя из RL 2 III / 1191? :)
    Pl.Qu.88261
    Pl.Qu.87784
     
  18. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    То есть вы привели набор достаточно известных имен, без указаний конкретных работ.
    А насчет инет-ссылок - как я и предполагал, что ориентируетесь вы все таки на интернет источники.
    Причем показываете, что не в состоянии проанализировать даже их. И перепечатать верно.

    Аэродромов Макеевка в Западной части СССР было 3:
    первый - под Тулой - ремонтный авиапункт
    второй - под Донецком - то что вы указали.
    третий - Курская область - странное совпадение - правда? Это в инете не найдете.

    А почему вы не упоминаете про аэродром Kirteimkowo-Süd по 77 эскадре(штаб, 1 и 2 группы), которое значится на сайте у Вашего любимого исследователя Майкла Хольма
    http://www.ww2.dk/air/attack/stg77.htm
    ??
    Вы наверное не знаете расположения данного аэродрома?
    Я Вас просвещу - Это полевой аэродром под селом Кирейково. Село сейчас уже не существует. Вымерло в 60-х ггодах. Оно находится под Болховым (Орловская область).
    И выдержка за 31 июля из источника указанного в моем предыдущем сообщении
    "Masse der Stuka-, Kampf- und Schlachtverbände im Raum mordostwärts Orel, südlich Bolchow, nordostwärts Karatschew eingesetzt"

    перевод:
    Основная часть Штуко, бомбо и шлахто соединения размещены северо восточнее Орла, южнее Болхова, северо восточнее Карачева.

    Отлично все совпадает. И аэродром и рапорт.

    И откуда данные по 2 группа на Краматорской в период 29.7 -3.8? Источник - только точно.


    Ничего странного тут нет. Они были переподчинены 4 Вфл. С целью ударов против "армейской группы Жукова". То есть войск РККА наступающих в орловском направлении.

    От Триречного до Макеевки - 320 км по прямой. Перелет может быть совершен только ночью с 29 на 30 или утром 30.6.
    Вы хотите сказать, что измочаленный летный состав после перелета идет в бой?
    От Кирейково до Макеевки 600-620 км по прямой (дважды пересекая линию фронта).

    Я Вам уже ответил насчет Макеевки. И можете переназывать документ как хотите)) Я уже привел его нумерацию.
    Кроме того, выложите скан карты с обозначением указанных квадратов - будем говорить предметно.

    П.С. Вы же грозились
    Второй раз я Вам говорю - приведите. Посмотрим
     
  19. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    А еще Вы, должны знать, что в таком количестве версия самолета "D-5" в июле в III./St.G 77 не стояла, т.к. только начала поступать на вооружение в достаточных количествах. Можете обратить внимание на бештандлисты других гешвадеров пикирующих бомбардировщиков в июне-июле-августе.

    Я еще раз повторяю, что надо смотреть конец месяца по бештандлисту, а не его начало. :D

    Тут соглашусь этот пропустил. А где написано, что вся St.G 77 туда перебазировалась? Я Вам пытаюсь объяснить, что одна группа из гешвадера, могла базироваться на разных аэродромах и выполнять разные задачи.

    Все тамже RL 2 III / 1191 и RL 2 III / 1192…
    …20.07.1943 повреждено 13 самолетов на полевом аэродроме Краматорская в результате бомбардировки…
    …03.08.1943 поврежден один самолет на полевом аэродроме Краматорская в результате бомбардировки…

    Система обозначений на картах в люфтваффе была двух видов, но при этом была всегда стандартная. У вас есть квадрат и дата, это все легко посмотреть и проверить в одном случае – если знать эту систему. ;)
    ...
    Итог подводить в этой беседе можно в одном случае, имея на руках журнал боевых действий St.G 77, все остальное – пустопорожний флуд. Вы спросили почему я решил, что там была не только 3-я группа гешвадера, я вам ответил… потери есть в сводке ГК по приведенным мной датам. Вам осталось узнать, что такое PQ и с чем его едят, ну и в бештандлистах все же разобраться, что там где и как.
     
  20. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    А я Вас еще раз ткну -

    До сих не привели....... А что так?

    А достаточное количество это видимо кетте из 3 самолетов?



    Ваш любимый Хольм
    http://www.ww2.dk/oob/bestand/stuka/bistg77.html

    7.43
    Начало Конец
    35 Ju 87D-3 34
    5 Ju 87D-1 4
    0 Ju 87D-5 3
    Вы наверное не в курсе, но есть правила хорошего тона. Вы ошибаетесь и не видете своей ошибки.


    Вы мне Америку не открывайте, я в курсе что группы и даже стаффели могут быть раскиданы не то чтобы по аэродромам, даже по разным ТВД. Вы отвыкайте общаться с малознающими людьми.


    Объясните тогда опять таки, раз вы продолжаете брать с инет - источника http://www.lesbutler.ip3.co.uk/tony/pawel/units/stuka77.htm
    вот это

    29/7/1943

    Ju 87D-3 W.Nr. 110730 4./St.G. 77
    Bruchlandung. Fl.Pl. Makejewka 35% H


    То есть и I./St.G.77 была на Миусе?

    А как же Ваш любимый Хольм по поводу II./St.G. 77
    http://www.ww2.dk/air/attack/stg77.htm

    "29.7.43 - 3.8.43 Kirteimkowo-Süd Ju 87D "

    Что то Ваши Любимые Хольм и Вуд Вам же противоречат?! А?!

    Далее как вы обьясните:
    31/7/1943

    Ju 87D-3 W.Nr. 110260 5./St.G. 77
    Bauchlandung due to Flak, Nahe Marino, Bruchprozente unbekannt


    1/8/1943

    Ju 87D-3 W.Nr. 11008... 2./St.G. 77
    BF Ihling, Ogefr. Herbert -- gefallen
    Flak, Kolpakowka 100% F


    2/8/1943

    Ju 87D-3 W.Nr. 110479 7./St.G. 77
    Notlandung due to engine damage. Kondratjewka 80% H


    Марьино - Белгородская область - 190 км от Курска на юг
    Колпаковка - 250 км от Курска на юг (на одной прямой с Кондратьевкой на юго-юго-запад)
    Кондратьевка - Курская область - 35 км от Курска на юг

    Приложил скриншот и отметил Миус - насладитесь (скриншот Карта 1)
    И второй скриншот - Карта 2
    Верхняя отметка - Кондратьевка
    "Серединная" отметка (3) 357 км) - Марьино
    Самая южная отметка - Колпаковка
    Отметка синяя единичка - Краматорская
    Отметка синяя двойка - Миус
    Отметка синяя тройка - Макеевка

    Учите карты, а вот это:


    И это говорит человек, который шарит по интернету и все источники скачивает оттуда?
    Человек, который не в состоянии доказать что указанный квадрат находиться там то и там то?

    Вот именно. Вы так лажанулись, а почему смотрите выше.



    Вам осталось самую малость. Научиться себя вести и перестать хамить. А заодно научится внимательно читать тех, кого используете в качестве источника. Хотя бы тех же Хольма и Вуда. Узнать карту боев и уметь сопоставлять данные о потерях с конкретной картой.

    А если не можете представить документов, то не позорьтесь - не грозитесь выложить "рапорты, карты и пр".
     

    Images:

    Карта 1.JPG
    Карта 2.JPG
  21. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    И все это доказывает только то, что машины групп 77-го гешвадера были "раскиданы" по разным аэродромам. :) А II./ и III./St.G 77 - применялись для поддержки войск в районе Миуса.
    ...
    Вот упоминающийся квадрат 34 Ost PQ 88.
    88.jpg
    ...
    :D 4./St.G. 77 - это всегда была II./St.G 77 :)
    И про I./St.G 77 на Миусе я не говорил. :)
    ...
    Пардон перепутал III./St.G 77 с I./St.G 77.
    ...
    Ваши данные на такое количество D-5 не реальны.
    ...
    Да сделал опечатку всего 41 машина в I./St.G 77 на 31.07.1943:
    34 Ju87D-3
    4 D Ju87D-1
    3 Ju87D-5
    более точны. :)
    Кстати сие есть и у Christer Bergström "Kursk the Air Battle: July 1943".
     
  22. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Как называется документ (документы) на которые вы ссылаетесь?
     
  23. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    BA-MA - Bundesarchiv-Militärarchiv - Государственный Военный Архив в Фрейбурге

    RL 2 III/876 - 879

    Если быть совсем точным то RL 2 III/878
     
  24. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Хорошо, поставим вопрос по другому, чем информация касаемая II и III/StG77 в RL 2 III/878 отличается от

    http://www.ww2.dk/oob/bestand/stuka/biistg77.html

    и далее по списку приведенных у МХ бештандлистов?
     
  25. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    to DerSS
    Я не отрицаю, да я ошибался по ходу разговора - но я не отказываюсь от своих слов и выложенных цифр. :) Не собираюсь Вас банить, Вы получили нарушение за оскорбление.
    ...
    Но:
    1. Помимо Michael Holm и Pawel Burchard - бештанд листы и листы потерь есть в книге Christer Bergström "Kursk the Air Battle: July 1943", я об этом писал выше.
    2. Если 37 Ost PQ 88 я выложил не верно, меня поправят коллеги. :)
    3. 4./St.G 77 была всегда II./St.G 77, пока в октябре не была переформирована.
    4. Я не поклонник всех работ Прайса, :) по типу "Битвы за Рейх". :) Где нет не знания тех. стороны вооружений гешвадеров и групп + незнание тактики используемой люфтваффе.
    Никита, я к сожелению не знаю, как зовут нашего собеседника. Но он утверждает, что в книге Dr. Alfred Price "The Luftwaffe Data Book" - написаны следующие данные:
    На что, я его пытаюсь уверить, что информация выложенная им (из Прайса) не верна и что так не нравившейся ему источник в виде Холма - более точен. :)
     
  26. Егоров Н.Б.

    Егоров Н.Б. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    PQ 7627
    Миш, хотел тебе ответить приватом, но подумал и отвечаю публично. Если ты еще не понял, цель участия ДерСС в этой теме, то это отнюдь не установление состава и численности Штук на Миусе на 30.07.1943, а попытка снизить твой авторитет как модератора и спеца по люфтваффе на форуме. Это личная обида, уж не знаю за что, то ли за предновогодний бабий разбор, то ли еще за что... Хотя давно тебе хотел сказать что в некоторых темах, которые ты ведешь, явно сквозит пренебрежение к некоторым участникам и информации, которую они выдают. Тебе конечно виднее, ты модер, но некоторые участники обижаются...
    Теперь по сути вопроса, ДерСС пишет правильные вещи, де давайте источник, скан и т.д. но сам он этому следует крайне редко, вместо правильного указания хотя бы источника, я уже не говорю о сканах, которые он может сделать из Прайса и МакНаба, на которые ссылается, мы видим пространные рассуждения из Гугла про базирование, массы штук под Орлом и т.д. Я не случайно задал вопрос про название документа RL 2 III/878, на который ответ так и не получил, хотя это и есть документ в котором хранятся все бестандлисты и они ни чем не отличаются от представленных на сайте Хольма, поскольку последний брал их именно оттуда. Наезд на интернет сайт Хольма и количества самолетов модификации D-5, взятые из Прайса, явно свидетельствуют о том, что ДерСС в глаза не видел RL 2 III/878, на который ссылается...

    01.jpg 01-1.jpg
    Вот потери в том числе двух групп StG77, и география потерь говорит о том, что обе группы в искомый период были на Миусе, чтобы ДерСС потом не говорил подобные вещи: "Это? Это извините "мутотень" взятая вами неведомо откуда Я таких "писюлек" сбацать могу хоть 100"

    После этого тему думаю можно прикрывать...
     
    3 користувачам це сподобалось.