Леонов В.Н.,дважды ГСС,он же "полярный лис"

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем uskadet, 25 чер 2009.

  1. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Методика подсчета вещь довольно субъективная, просто ради любопытства посмотрите их списки "за 50" и "за 100" и наши.
    РК и его дальнейшими степенями не награждали по итогу единоразового подвига - только по совокупности достижений (исключения есть но крайне редко), при этом РК награждали только при условии наличия ЖК1 и ЖК2. При этом ок. 2000 ГСС - по факту форсирования Днепра, еще 120 человек чуть ли не в один день в боях за Будапешт.
    Вы пишете что наша армия в 4 раза больше чем немецкая, но исходя из приведенных выше аргументов это не говорит о том что РК менее ценен как аналог чем ГСС, скорее наоборот.
     
  2. Цікаві лоти

    1. 700 грн.
    2. Все, як на фото. Прикрасять будь яку колекцію!
      550 грн.
    3. Kriegerbund Kreuz für 25 Jahre Mitgliedschaft С уважением
      1100 грн.
    4. состояние хорошее. 65 производитель ,
      5000 грн.
    5. Оригинальный родной сбор (гайка именно от этого конкретного знака) Фото на листе в клетку для масшта...
      550 грн.
  3. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Добавлю также, что РК также вручали посмертно; нельзя не учитывать тех кого лишили звания ГСС позже (это уже другая история), звание ГСС присваивалось ветранам и после войны (тот же Маринеско).
     
    1 людині також подобається це.
  4. uskadet

    uskadet Oberschütze

    Повідомлення:
    89
    Адреса:
    Севас
    Я не имел ввиду что Рк ценнее чем ГСС или наоборот,вобше наши наградные системы давольно тяжело сравнивать,но всё-таки параллели проводить можно,в том числе между высшими военными наградами РК и ГСС.
    Если согласиться с цифрой 20.000.000 воевавших в СССР против Германии,то получается каждый 1703 человек у нас был героем,а в Германии знаю цифру примерно 6.000.000 человек воевавших,то здесь получается примерно каждый 813 человек был кавалером РК.Из этого грубого подсчёта получается,что при меньшей численности войск немцы себя любимых высшей военной наградой награждали больше нежели победивший СССР своих героев.
    Из этой грубой(я не притендую на научность) пропорциональности можно сделать вывод,что еслиб немецкая армия насчитывала как и советская примерно 20.000.000 человек,то у них должно было быть кавалеров РК примерно 24613 !!!! человек,цифра довольно внушительная против наших 11 тысяч :smile_8:
     
  5. uskadet

    uskadet Oberschütze

    Повідомлення:
    89
    Адреса:
    Севас
    У нас тоже довольно часто на полуофициальном уровне (я имею в виду,что это не было чётко регламентировано как у немцев),чтобы стать героем надо было получить КЗ,или БКЗ, или Полководцев, или Славу и т.д.
    Например Лавриненко не дали Героя а дали орден,то же и Колобанов,Маринеско,тот же Леонов.Вспомните мемуары Сукнёва ему два раза дали Невского,хотя мужик давно уже должен был быть героем!

    Я с Вами не соглашусь,т.к. немцы и наши давали высшие военные награды,как за единичный подвиг ,так и за несколько военных достижений.У нас за подвиг дали например Гастелло,Матросову- так они действительно герои,у немцев сразу на ум приходит тоько Клиненнберг-тоже подвиг совершил,взял Белград.
    Нашим танкистам,лётчикам,подводникам,морякам,снайперам и многим другим,как и немцам РК,давали Героев за общее количество достижений.
    Вот несколько примеров:
    1.5 декабря 1941 года гвардии старший лейтенант Лавриненко был представлен званию Героя Советского Союза. В наградном листе отмечалось "...выполняя боевые задания командования с 4 октября и по настоящее время, беспрерывно находился в бою. За период боёв под Орлом и на Волоколамском направлении экипаж Лавриненко уничтожил 37 тяжёлых, средних и лёгких танков противника... "
    2.Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1472) командиру эскадрильи 240-го истребительного авиационного полка (5-я воздушная армия, Степной фронт) старшему лейтенанту Кожедубу Ивану Никитовичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года за 146 боевых вылетов и 20 сбитых самолётов противника.
    Второй медали "Золотая Звезда" заместитель командира 176-го гвардейского истребительного авиационного полка (302-я истребительная авиационная дивизия, 16-я воздушная армия, 1-й Белорусский фронт) гвардии капитан Кожедуб И.Н. удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года за 256 боевых вылетов и 48 лично сбитых самолетов противника.
    Третьей медали "Золотая Звезда" гвардии майор Кожедуб удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за высокое воинское мастерство, личное мужество и отвагу.
    3.Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2927) капитан-лейтенанту Александру Осиповичу Шaбалину присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и отвагу.
    Второй медали "Золотая Звезда" (№ 34) Шабалин Александр Осипович удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года.
    4.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в тылу врага и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Леонову Виктору Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 5058).
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года старший лейтенант Виктор Николаевич Леонов удостоен второй медали "Золотая Звезда".
     
  6. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    В Вермахт за войну и было мобилизовано около 21 млн. человек (включая сюда и иностранцев).

    Ничего подобного! Изучите биографии героев Советского Союза, благо издан специальный двухтомный справочник. Там у многих Звезда Героя и дававшийся к ней Орден Ленина - единственные награды (не считая медалей).
     
  7. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    Бывают такие совпадения.
    Дважды Герой Советского Союза В.Н. Леонов похоронен в Москве... на Леоновском кладбище, вблизи станции метро "Ботанический сад". Но название кладбища к нашему герою никакого отношения не имеет. Когда-то на этом месте было старинное село Леоново. И небольшое старое Леоновское кладбище - бывший сельский погост. Рядом - Леоновский проезд и Леоновский пруд.
    То, что такого человека вдруг похоронили не в элитном московском некрополе, а на сельском погосте, выглядит не обычным. Тем более не видно, чтобы здесь раньше были похоронены какие-то родственники.
    Вот фото надгробия.

    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  8. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия

    С помощью Романа мы все таки разобрались с численностью войск у воюющих сторон, исходя из этого меняется процентное соотношение героев у противоборствующих сторон.
    Изначально вовсе не хотел сравнивать высшие награды государств, основная мысль это то что у немцев уровень исполнительского мастерства был выше - это очевидно.
    Что касается Клинкенберга - это не совсем удачный пример, у него была Польская компания за плечами, так что Белград это уже результирующая. У немцев безусловно были отступления от системы - Эмиль Дюрр в Нормандии был награжден сразу ЖК2, ЖК1, а спустя два месяца после своего подвига РК (посмертно).
     
  9. uskadet

    uskadet Oberschütze

    Повідомлення:
    89
    Адреса:
    Севас
    Я не соглашусь с вами,в любом случае советских войск было не меньше чем в 3 раза,а то и в 4,больше чем немцев пока не могу найти точных цифр,когда найду обязательно напишу и укажу на что ссылаюсь.В любом случае получиться,что немцы чаще вручали свои высшие награды,нежели наши.
     
  10. uskadet

    uskadet Oberschütze

    Повідомлення:
    89
    Адреса:
    Севас
    Вот ещё фото Героя с кого и началась эта тема:
    1.только с Невским
    3.на задании
     

    Images:

    post-16-1222113820.jpg
    m051.jpg
    1 людині також подобається це.
  11. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Я боюсь что вы упускаете такой момент - немцы воевали не только на Восточном фронте, соответственно на Восточном фронте соотношение сил могло быть как вы говорите, но в реалии численность немецких войск была значительно больше.
     
  12. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    В РККА за войну было мобилизовано около 30 миллионов человек. И ничего там не получится, поскольку Германия воевала на всех фронтах, "От Нордкапа, до Тобрука", а СССР - тока на одном, пусть и самом важном (кампанию с Японией не берем, так как началась уже после капитуляции Германии).
     
  13. uskadet

    uskadet Oberschütze

    Повідомлення:
    89
    Адреса:
    Севас
    Ок,Роман,можете мне дать хоть один источник информации в нете или литературе,где я мог это подчеркнуть для себя.:smile_12:
     
  14. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    По численности, потерям противостоящих армий и распределению германских войск по ТВД:

    1. Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии 1933-1945. – М.: Эксмо, 2003. – 800 с.
    2. Россия и СССР в войнах и конфликтах ХХ века. – М.: «Олма-Пресс», 2001. – 608 с.
     
  15. uskadet

    uskadet Oberschütze

    Повідомлення:
    89
    Адреса:
    Севас
    Роман,спасибо.Просмотрю данные издания.
     
  16. kosta leshiy

    kosta leshiy Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.121
    Адреса:
    Ukraine,Kiev
    Нам в детстве в школе про него рассказывали,матерый и мужественный разведчик был,вот еще несколько фото
    некоторые фото уже здесь были
    Вечная слава русскому солдату - дважды герою !!!
     

    Images:

    03bbceb17a583633b799ab1636a4d9be.jpg
    30.jpg
    m051.jpg
    Leonov_Vik_N.jpg
    1015569-_0049.jpg
  17. kosta leshiy

    kosta leshiy Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.121
    Адреса:
    Ukraine,Kiev
    От благодарных потомков :
     

    Images:

    Soviet_Offensive_Moscow_December_1941.jpg
    0_4a75b_57ddf7f_L.jpg
    Leonov_V_N_md.jpg
    Leonov_VN_bust.jpg
    LeonovVictNikol_mogila.jpg
  18. MARYAN

    MARYAN Leutnant

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Самбiр/Москва
    Надо отдельно сказать, что сам Виктор Николаевич написал много книг о своих военных буднях.

    1. Леонов В.Н. Лицом к лицу: воспоминания мор. разведчика / В.Н. Леонов; лит. запись С. Глуховского.- М.: Воениздат, 1957.- 152 с.: ил.
    2. Леонов В.Н. Красота человека / В.Н. Леонов // Моск. комсомолец.- 1965.- 21 апр.- С. 2.
    3. Леонов В.Н. Впередсмотрящие // Через фиорды: воспоминания.- М.: Воениздат, 1969.- С. 157-178.
    4. Леонов В.Н. В огне рождалось мужество / В.Н. Леонов // Подъём.- 1971.- № 4.- С. 101-109.
    5. Леонов В.Н. Человек рождён для подвига / В.Н. Леонов // Молодая гвардия.- 1971.- № 9.- С. 256-271
    6. Леонов В.Н. Память воскрешает... /В.Н. Леонов // Воен.-ист. журн.- 1972.- № 1.- С. 63-67.
    7. Леонов В.Н. Готовься к подвигу сегодня / В.Н. Леонов.- М.: Воениздат, 1973.- 47 с.: ил.- (Библиотека солдата и матроса).
    8. Леонов В.Н. Побеждают сильные, умелые, смелые / В.Н. Леонов; записал В. Журавлёв // Совет. патриот.- 1974.- 1 сент.
    9.Леонов В.Н. Уроки мужества / В.Н. Леонов.- М.: Молодая гвардия, 1975.- 80 с.: ил.
    10. Леонов В.Н. В разведку — в Норвегию / В.Н. Леонов // Война. Народ. Победа, 1941 — 1945 / сост. Ж.В. Таратута.— М.: Воениздат, 1984.- Кн. 4.- С. 74—76.
    11. Леонов В.Н. Тот памятный десант / В.Н. Леонов // Красная звезда.- 1985.- 25 авг.
    12. Леонов В.Н. Готовься к подвигу / В.Н. Леонов.- М.: ДОСААФ, 1985.- 103 с., 1 л. портр.- (Герои войны и труда – юным патриотам).
     
  19. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия
    181-й особый разведывательный отряд Северного флота. 1944 г., после взятия мыса Крестового.
    leonov21.jpg
    Плечом к плечу с этими парнями Леонов В.Н. заслужил Героя.
    За "Крестовый" героями еще стали:
    старшина 1-ой статьи
    Семён Михайлович Агафонов
    Агафонов_Семён_Михайлович.jpg

    краснофлотец
    Андрей Петрович Пшеничных
    Андрей_Петрович_Пшеничных.jpg

    командир отряда майор Иван Павлович Барченко-Емельянов
    bartchenko-emelianov_ip.jpg

    Операцию по захвату батарей на мысе Крестовый проводили разведывательный отряд Северного оборонительного района (командир майор И. П. Барченко-Емельянов) и 181-й отряд особого назначения Северного флота (командир лейтенант В. Н. Леонов) — всего 195 человек. Ввиду непрерывного наблюдения за морем со стороны противника, отряды были высажены тремя торпедными катерами ещё 9 октября 1944 года в заливе Пунайнен-лахт, в нескольких десятках километров от цели и с соблюдением тщательной маскировки совершили скрытый пеший переход к цели.
    После короткого боя днём 12 октября 181-й отряд особого назначения овладел 88-мм батареей, а разведывательный отряд Северного флота блокировал 150-мм батарею и вступил в бой с её артиллеристами. Этот бой имел крайне упорный и драматический характер, но в результате эта батарея в ходе прорыва катеров с десантом в порт огонь открыть не смогла, а затем её орудия были подорваны самими немцами. Утром 13 октября на мыс была доставлена усиленная разведывательная рота из состава 63-й морской стрелковой бригады, после чего уцелевший гарнизон батареи (78 человек) капитулировал. Потери диверсионного отряда составили 20 человека убитыми и 33 ранеными.

    .......Когда перестрелка прекратилась, собрались у захваченных орудий. Командир стал выяснять потери. Прошли всего считанные минуты, как мы кинулись на штурм, а уже погибло семеро разведчиков. Убит командир нашего взвода Анатолий Баринов. Он пришел в отряд в первые дни войны, сейчас таких у нас осталось совсем немного. Когда-то служил пограничником. Он старше большинства из нас, ему было за тридцать. С год назад выхлопотал в базу жену, приехала она с двумя сыновьями. Как-то мы принесем ей трагическую весть...
    Леонов приказал мне принять командование взводом.
    Иван Лысенко, как стоял под пулеметными очередями с поднятой в руках стойкой, так и упал весь изрешеченный, не выпустив ее из рук. Ребята вызволили его из-под проволоки. Теперь он лежит на полянке возле пушек.
    Немного не добежал до орудий Саша Манин, наш комсорг, в атаке скосило его очередью. Круглолицый и русоволосый Манин был настолько честен и прямодушен, что казалось, ему даже незнакомы такие понятия, как лукавство, неискренность. Так посмотрит, бывало, своими серо-голубыми глазами, что у самого заядлого травилы и обманщика язык присохнет к гортани, не повернется морочить голову этому доверчивому как младенец парню.
    Погиб Володя Фатькин. И лицом был хорош, и статью этот веселый и добрый рязанский парень. Лежит он сейчас на земле, широко распластав руки.
    Накрыло близким разрывом снаряда Павла Смирнова. В этот поход он шел, словно предчувствуя близкую гибель. Не отвечал на задорные шутки на привалах, грустил, молчал, присев в сторонке. Осталась у Павла в Полярном вдова с маленькой дочуркой.
    Убит отрядный фельдшер лейтенант Луппов. Он прослужил в отряде всего несколько месяцев.
    Смерть настигла и краснофлотца Ивана Рябчинского.

    И раненых у нас давно столько не было. Прострелена правая рука у офицера оперчасти Федора Змеева. Она у него теперь на перевязи, автомат держит в левой. Говорит, что и левой он еще врежет фашистам. Чернявый, цыганского типа, веселый, он не поддается боли, задорно скалится белозубой улыбкой.
    Ранен парторг Аркадий Тарашнин. У него не первое ранение. Осенью 1942 года с трудом вынесли его с чужого берега, перед этим пролежал зимой в снегу возле неприятельского опорного пункта больше полусуток. Крепкой, выносливой натурой наделила его родная вятская сторонушка, но сейчас так прихватило, что лежит, 1 закрыв глаза и сцепив руки от боли.
    Бежали рядом в атаке друзья Павел Колосов и Михаил Калаганский. Пулеметная очередь прошлась по ним, обоих остановила на бегу, к счастью, не затронула ни кости, ни внутренности. Еще повоюют.
    Царапнула пуля по шее Николая Мальцева. Ходит с забинтованным горлом, к лежачим раненым идти отказался, просит оставить его во взводе.
    Пока оказали помощь раненым, совсем рассвело......потом было отражение немецкого десанта...
     
    Хельригель, MARYAN та kosta leshiy подобається це.