Элитные подразделения Вермахта

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем Француzzz, 30 січ 2005.

  1. Француzzz

    Француzzz Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Москва
    Ищу о них подробную информацию в интернете...
     
  2. Цікаві лоти

    1. состояние по фото не частая оригинальная находка
      1500 грн.
    2. Пара шифровок на погони німецьких музикантів. Стан - мінт!
      300 грн.
    3. (в наявності 20 шт.)
      Нарукавна нашивка (вінкель) - Gefreiter - WH. Ранній тип, виконаний в вигляді тісьми без підкладки.
      200 грн.
    4. Жестяная (сталь) звёздочка РККА, выпуск военного времени. Оригинальная и не пользованная. Такие звёз...
      100 грн.
    5. Знак на погон SS LAH.З недоліків :на торці є свищ, з переду на лицевій стороні(низ правий уголок) ко...
      24000 грн.
  3. Танкист

    Танкист Gefreiter

    Повідомлення:
    75
    Адреса:
    Орел
    Ну,а кто тебе мешает?Разрешаем.
     
  4. Француzzz

    Француzzz Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Москва
    Спасибо уважаемый, но Вы еще и забыли добавить, что Вам нечем мне помочь...
    Если кто то может посодйствовать и подкинуть пару сылок... буду благодарен! :)
     
  5. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    А что имеется ввиду под "элитными" соединениями. У каждого свое виденье этой темы. Для одних это только "Великая Германия", да "Фельхеррнхалле", для других - еще и несколько танковых и горных дивизий, а также "Хох- унд Дойчмейстер" и т.д. В "Солдате" вышла, например, книга со скровным названием "Элиные соединения вермахта".
     
  6. Француzzz

    Француzzz Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Москва
    Насколько я понимаю индентифицировать их достаточно просто - они носили имена собственные... такие как "Великая Германия", "Брандербург"...
    Я не говорю о наиболее проявивших или наиболее боеспособных соединениях вермахта, я говорю о подразделениях официально удостоеных такого статуса заменой числового значение на собственное имя.
     
  7. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    А что тогда делать с 11 тд(с 9-й тд, с 19-й тд) и 1-й гпд и многими "номерными" частями, которые себе равных в 41-м не знали по достижениям?

    Ты уж прости, но я чуть более абстрактно отвечу - просто самому интересно сравнить и подумать.

    Идентифицировать элитную часть можно только по наличию двух одновременно признаков: часть изначально формировалась как элитная по
    1. Призывникам - очень качественный контингент по основным признакам.
    2. По офицерскому составу.

    Техника в этом списке не стоит - она вторична.
    Таким образом, были элитными: все немецкие горные части, советские и немецкие вдв части и сформированные на их бызе, очень многие части СС на начальном этапе войны, части НКВД и сформированные на их базе, части, оставшиеся в РККА ещё с Гражданской войны.

    Но были части, проявившие себя в боях и по достижениям, а значит и по подготовке не уступающие элитным: немецкие 11тд, 1-я гпд(да и весь её корпус) как минимум.
    Это как бы "промежуточная" категория.
    Эти части можно идентифицировать:
    Для немецких частей - количество орденоносцев
    Для РККА - почетное наименование по местности, где часть отличилась, количество орденоносцев, количество наград, которых удостоилась часть.

    То есть принадлежность к СС или гвардии не давала права называть часть "элитной".

    Но мое имхо: это не тема - только командование знало свои лучшие части. Все это вода и треп. Некорректный вопрос - ведь даже авторы книг по военной истории не определяют понятия "элитная часть"
     
    1 людині також подобається це.
  8. Француzzz

    Француzzz Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Москва
    Уважаемый Вы видно не совсем поняли - присвавивая подразделению имя собственное командование Вермахта переносило их в статус элитных... видимо для этого оно руководствовалось своими особенными мотивами... но это факт!
    Я не оспариваю того что элитными можно было называть и др. соединения, но есть имменые части (меня интересуют именно такие), а есть нет!
    И Ваффен - СС и Вермахт две разные вещи, в данном случае я спрашиваю о вермахте.
     
  9. Anton

    Anton Gebirgsjäger

    Повідомлення:
    1.841
    Адреса:
    Киев
    Так вас интересует по крайней мере список соединений Вермахта которые имели собственные имена?
     
  10. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    А разве в Вермахте случались переименования частей?
    А навскидку только две части - пп "Великая Германия" и учебный полк "Бранденбург"
     
  11. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Привожу по книге из серии «Солдатъ»
    Как и в любой другой армии, в вермахте (вооруженных силах Германии периода Второй мировой войны) имелись части, относимые к «элитным». Некоторые из таких частей или соединений в момент своего формирования ничем особенным не выделялись и репутации «элитных» добились своими боевыми заслугами. Другие уже с момента зарождения мыслились как «элитные» и формировались из отборных кадров, переводившихся из других частей, уже заслуживших высокую репутацию. Иногда целые рода войск (например, парашютисты люфтваффе) причислялись к воинской элите из-за чрезвычайно высоких критериев отбора личного состава и характера действий.
    Соединения и части, о которых рассказывается в этой книге, представляют собой наиболее яркие примеры, причем они далеко не исчерпывают список выдающихся воинских формирований вермахта. При отборе мы в основном ориентировались на наличие каких-либо внешних отличий, которые подчеркивали бы специфический статус полка или дивизии: это могли быть нарукавные ленты, эмблемы или шифровки на погонах, цветные канты или выпушки униформы или же неофициальные знаки отличия части. Конечно, такие видимые отличия еще не являются реальным показателем элитного статуса: не каждая часть, получившая нарукавные ленты, смогла доказать в боях свою исключительность. С другой стороны, как правило, большая часть действительно элитных частей получила наградные отличия (или они были введены неофициально). Тщательный анализ показывает, что по-настоящему элитные войска, память о которых останется в анналах военной истории, – это те, которые на деле проявили свою храбрость и самопожертвование на полях битв.

    Далее перечисление частей о которых идет речь:
    «ВЕЛИКАЯ ГЕРМАНИЯ»
    «ФЕЛЬДХЕРРНХАЛЛЕ»
    119-й и 19-й ПЕХОТНЫЕ ПОЛКИ «ЛИСТ»
    МОТОРИЗОВАННАЯ ДИВИЗИЯ «БРАНДЕНБУРГ»
    5-Й КАВАЛЕРИЙСКИЙ ПОЛК «ФЕЛЬДМАРШАЛ ФОН МАКЕНЗЕН»
    44-я ИМПЕРСКАЯ ГРЕНАДЕРСКАЯ ДИВИЗИЯ «ХОХ УНД ДОЙЧМЕЙСТЕР»
    116-я ТАНКОВАЯ ДИВИЗИЯ («БОРЗАЯ»)
    21-я ТАНКОВАЯ ДИВИЗИЯ
    24-я ТАНКОВАЯ ДИВИЗИЯ
    (130-я) УЧЕБНАЯ ТАНКОВАЯ ДИВИЗИЯ
    3-я ГОРНОСТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
    5-я ГОРНОСТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
    ТАНКОВЫЕ БАТАЛЬОНЫ «ТИГРОВ»
     
  12. monolo

    monolo Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Ангарск.,Россия
    Дивизия «Великая Германия»
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  13. monolo

    monolo Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Ангарск.,Россия
  14. monolo

    monolo Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Ангарск.,Россия
    [​IMG][​IMG]Командир дивизии «Великая Германия» генерал-лейтенант Хассо фон Мантойфель, Прибалтика, август 1944 года[​IMG]Штурмовые орудия StuG III Ausf.F на параде дивизии «Великая Германия», 20 апреля 1943 года[​IMG]Пулемётный расчёт полка «Великая Германия» на тактических учениях зимой 1941 года. Тяжёлый пулемёт MG-34 на треноге. На солдатах — частичная противовоздушная маскировка[​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  15. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Уважаемый monolo,

    Хочу вас предупредить, что набивание постов на нашем форуме не приветствуется так же, как и дублирование всем уже известной информации.
     
  16. monolo

    monolo Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Ангарск.,Россия
    [​IMG]


    Имперская гренадерская дивизия «Хох-унд-Дойчмайстер»
    17-й военный округ Вена
    131,132, 134-й гренадерские полки
    96-й артиллерийский полк
     
  17. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    Здесь мельком упомянулась 5-я дивизия:
    Все "в кучу" не солидно, как-то раздельно.

    Немецкий генерал Юлиус Рингель под Ленинградом

    Генерал Юлиус Рингель — командир немецкой 5-й горнострелковой дивизии. Снимок сделан в 1942 году под Ленинградом.

    Вот есть информация из журнала «Стрелок»:

    «...Пятая элитная дивизия появилась осенью 1940-го года и большую часть времени находилась под командованием популярного и харизматичного командира Юлиуса Рингеля по прозвищу «папа». Хотя дивизия дислоцировалась в Зальцбурге, она состояла преимущественно из баварцев...

    ...С лета 1941-го по март 1942-го дивизия находилась на отдыхе и переформировании. Однако вскоре ее отправили на советско-немецкий фронт в состав армий группы «Север», и она вступила в сражение в районе Волхова на Ленинградском фронте. Здесь оставалась до конца 1943 года...»

    Что касается альпинистской подготовки, то три полка дивизии были по-настоящему обучены ведению боя в горной местности. А состав и оснащение горной дивизии неплохо подходили для действий в специфичной лесисто болотистой местности.
     

    Images:

    Немецкий генерал Юлиус Рингель под Ленинградом.jpeg
  18. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    Цитата из допроса Пеера Иосифа, ефрейтора 11 роты горно-стрелкового полка 5 горно-стрелковой дивизии, захваченного в плен в апреле 1942 года:

    «5 горно-стрелковая дивизия состоит из 100 и 85 горно-стрелковых полков, 95 горно-саперного полка, артполка, батальона связи и велоотряда».

    Вот интересная информация, из которой становится ясно, что сами немцы (рядовой состав) не понимали, что они делают под Ленинградом, источник тот же:

    «Прибыв на фронт, солдаты были поражены, что вместо гор они увидели непроходимые леса и болота. Солдаты ругали русскую погоду, ибо многие из них сильно мерзли. Так, во время марша из Любани в Новинку 3 солдата 11 роты 11 гсп обморозили себе ноги. Многие печально вспоминали о теплой Греции, об острове Крит, где они еще в декабре купались в Средиземном море, загорали и ничего не делали».

    Логика немецкого командования не совсем понятна. Наверное, они планировали, что при возможном наступлении на Мурманск эта дивизия сможет себя проявить.

    Не вышло...

    Смысл отправки: столкнулись с 1-й отдельной горнострелковой бригадой, потому решили своих егерей кинуть. ИМХО.

    +++
    Горнострелковые дивизии старались комплектовать из жителей горных областей Германии. А вот альпинистскую подготовку в них имел один высокогорный батальон. После Средиземноморья любой может ругать болота, леса и прочие некурорты.


    В чем заключается альпинисткая подготовка, то это хорошая физическая подготовка элементы горного скалолазания, умение вязать узлы различные обвязки и т.д. Нужен комплект экипировки на каждого бойца это специальные пояса карабины для пристегивания и грудная обвязка для страховки при подъеме в связке, длинные веревки, штыри и самое главное умение вести бой в высокогорье.

    +++
    В обязательную горную подготовку будущих егерей входили восхождения на труднодоступные горы, преодоление трудных участков, общий курс выживания в условиях высокогорья, усиленная лыжная подготовка, премудрости боевых действий в горах.
    Все это напрямую касается указанных полков 5-й горнострелковой дивизии. Остальные подразделения дивизии: артполк, батальон связи и др. вполне возможно так же проходили определенную спец.подготовку.

    А вот и завтрак на болоте.
     

    Images:

    завтрак на болоте.jpg
  19. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    Обязательную горную подготовку проходили абсолютно все. Есть книга «Горные стрелки Гитлера». Там подробно описан состав горных дивизий. Обычный горный батальон состоял из трех рот, а высокогорный из пяти.

    Горную и альпинистскую подготовки, необходимо разделять. У каждой из них есть своя специфика.
    Если горная подготовка включает в себя способы доставки тяжелого оружия в труднодоступные районы, да еще и приспособленного для этого, то под Ленинградом горным стрелкам самое место.

    "Элита. Должны были многое уметь. Им даже приходилось с парашютом прыгать на Крите и под Нарвиком".

    А вот и хороший вопрос:
    «Был ли в составе 5-й горнострелковой (а разговор в данном случае именно о ней), этот высокогорный батальон? (назовем его как было выше сказано «батальоном имеющим альпинистскую подготовку»)»

    Вот данные по наименованию подразделений дивизии. В виду необходимости еще одна цитата:

    «100 и 85 гсп имеют по 3 батальона. Каждый батальон состоит из 5 рот и штабной роты. В штабную роту входит саперный взвод, взвод связи, канцелярия батальона и обоз... 3 батальон 100 гсп имеет 6 рот. 6-я рота является 16 ротой 100 гсп.»
     
  20. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    421
    Адреса:
    Москва, Россия
    По большому счету, и моему личному мнению, горные дивизии - это не элита, а разновидность пехоты для действия в особой местности. Но коль уж зашел разговор, то брошу свой камень в общую кучу.
    Упоминаемая книга "Горные стрелки Гитлера" во многом поверхностна. Например, автор приводит состав дивизии, но не указывает, на какой период. А почти ежегодно в составе дивизии многое изменялось. Например, автор пишет, что батальон насчитывал 877 бойцов, полк 3064, а рота 147. Откуда эти данные, за какой период? Горные дивизии всегда отличались большим количеством состава по сравнению с пехотными, так как в подразделениях предусматривалось значительное число вьючных животных и их вожатых (Tragtierfuehrer). Из-за этого численность отдельных рот превышала 300, а взводов - 100 человек.
    Например, по настоящим штатам (KStN) на 1 сентября 1939 в роте было 229 человек, в батальоне 1243, в полку 4077.
    По штатам марта 1944, в роте было 227 человек для горного варианта (для действий в Лапландии, Италии и на Балканах) и 181 для равнинного (для восточного фронта). Горная дивизия 1944 года насчитывала 16516 человек в равнинном варианте, 18700 в горном. Отдельный горно-егерский батальон даже в начале 1945 года по штату имел 1133 человека.
    Впрочем, о таких нюансах, как наличие равнинных и горных вариантов подразделений, автору книги, очевидно, не известно.
    Насчет альпийских батальонов, которые якобы имелись в большинстве дивизий. 2 высокогорных батальона (1-й и 2-й) были сформированы в начале лета 1942 и относились к армейским частям (Heerestruppen), хотя были приданы 1 ГД для действий на Кавказе. В феврале 1943 они были расформированы-переформированы. Еще 2 батальона были сформированы позже и действовали как отдельные части. Разумеется, они могли придаваться дивизиям, но в их штаты не входили.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  21. Albrecht von Württem

    Albrecht von Württem Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    РФ
    Красивые фото.
     
  22. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    В подтверждение. Всех этих высокогорных батальонов было 4.
    2-й батальон был придан 1-й дивизии на Кавказе. После отступления личный состав распределен по другим батальонам дивизии.

    Батальоны считались отдельными и формировались в учебных центрах.
    Эти батальоны были отдельными подразделениями, которыми усиливались горные части в случае необходимости.
    Т.е. они просто придавались дивизиям при необходимости.

    Ни одна горная дивизия не имела в своем составе штатного батальона с альпинистской подготовкой.
    Сказку о суперальпинистах придумали, должно быть, тогда когда сдали перевалы на Кавказе. В оправдание. А вояки они все же были отличные.
     
  23. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    По 5-й дивизии:

    Состав 5-й дивизии: 85 и 100 гсп, 95 горно-саперный полк, артполк, батальон связи и велоотряд.

    Можно предположить, что речь, в данном случае, идёт об «альпийцах». Т.к. после великолепного выступления австрийских «Альпийских стрелков» в Норвежской компании зимой, а под Питером, тоже не очень тепло зимой, то их туда и отправили, как людей умеющих воевать при серьёзном морозе. И имеющих, к тому же, великолепную военную подготовку при этом.

    По воспоминаниям ветеранов 92 и 376 сд, участвовавших в боях на Волховском фронте, то в тех условиях, как нигде, важна была подготовка одиночного бойца и мелкого подразделения.
    Бои в лесисто-болотистой местности велись, максимум в составе батальона. Так что немцы оправдано, направили под Ленинград наиболее подготовленные для подобных действий части. ИМХО.

    Фото стрелка.
    В комментариях к этому кадру утверждалось, что этот стрелок-тиролец на позициях финской армии.
    Он уроженец Австро-Венгрии. В немецкой армии относительно недавно с 1938 года (со времени аншлюса).
    Да и сама дивизия, собственно, была сформирована в 1940 из тирольцев.

    Горная дивизия называлась так из-за своего личного состава. Из той местности, где она формировалась. В данном случае - из баварцев.
    Для горца вопрос чести, чтобы его дивизия называлась горной, и совершенно не важно, откуда он - из Баварских Альп или с Кавказа.
     

    Images:

    стрелок.jpg
  24. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    421
    Адреса:
    Москва, Россия
    Интересно, что в конце 1940 - начале 1941 5-я горная дивизия, как и 4-я, считались воздушно-десантными (LL), т.е. способными десантироваться с самолетов и планеров посадочным способом и вести бой в значительном удалении от тылов. Особенностью таких частей было деление каждой роты на летный и наземный эшелоны. Летный эшелон располагал легким оружием, велосипедами и мотоциклами для перевозки оружия и буксировки тележек со снаряжением и боеприпасами. Все тяжелое оружие, лошади, повозки, автотранспорт оставлялись в наземном эшелоне.
    После эксперимента на Крите 5 дивизия, как и 22 пехотная, использовались в обычном варианте.
     
  25. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    Велосипеды и мотоциклы им все одно оставили, и для некоторых случаев, отбирали и готовили командосс, а в их подготовку входит и парашютное дело. Использовали ли, вот не знаю.
     
  26. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    421
    Адреса:
    Москва, Россия
    Мотоциклы не все - оставили за исключением тех, чьи функции дублировались лошадьми (особенно офицерскими) в наземных эшелонах.