Принципы аутентичности Вермахт и Войска СС

Тема у розділі 'Солдатський клуб', створена користувачем Valgus, 16 сер 2012.

  1. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Читайте книги про реактивное оружие 3 Рейха. А то у вас уже бред начинается... Вы пытаетесь по архивным фотографиям из Википедии доказать что 30-ки появились на фронте не раньше 44-го года?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Копаное под реставрацию.Металл крепкий.
      249 грн.
    2. 600 грн.
    3. Спусковой механизм в сборе, б/у, очищен от ржавчины (пескоструен), Комплектом штифт и пружина. Состо...
      450 грн.
    4. Продам ММГ чехословацького Маузера VZ.24. Макет з деревом і кільцями від німецького Mauser 98k (Мауз...
      28500 грн.
    5. Стебель затвора на Маузер К98 состояние
      6300 грн.
  3. Alex Karausche

    Alex Karausche Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    359
    Адреса:
    Kiew
    Вот те фаусты что на видео двенадцатая минута , хотя я думаю тебя не они интересуют... На орехи ты уже себе заработал. Продалжай в том же духе.
    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  4. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Я так понял что осталось доказать наличие на фронте фаустов-30г и офенроров... Ну и походу предъявить отсутствие обрезания. Том,вы ведь были на мероприятии в форме,вы высказали достаточно критики в адресс опр.числа клубов-фоточку нехотите свою выложить? А то нечестно выходит...
     
  5. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.849
    Адреса:
    г.Чернигов
    Натан-отличный мужик:smile_12:.И реконструктор такой-же.Человек приятный в общении,ну и не стесняется спрашивать моменты (по подсумкам и шинелям в частности) и в личке и на фейсбуке,у человека годящегося ему в сыновья(у меня то есть).
    Но согласитесь,было бы как минимум странно увидеть его в форме Ваффен СС...:eek:
     
  6. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    можно порезаться об воротник :)
    причем звания и награды вводят в ступор, неговоря про пальмовые чехлы:smile_5:
     
  7. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Re: Тактические учения 4 октября Вермахт-РККА

    на челе по центру- обычные брюки, это видно сразу. у чела справа видно что зимние брюки. Может быть от Харьков-комплекта, цементные (на меху), а может от м42 вермахтовые зимние.

    п.с. согласен, что на зимний период нужно использовать штаны от парки, а не обычные суконные брюки. Но в весенний-осенний период использовать парку и сукно-брюки вполне нормально.
     
  8. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.403
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    В Латвии сей продукт находят по боям 1944 года притом как комплекты так и бронепластины притом в количестве....првада сохран бронепластин разный....
     
  9. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    Re: Тактические учения 4 октября Вермахт-РККА

    камрад, там неточность- зимой 1942-43 появилсь серо-белые парки для вермахта, для в-сс харьковки с ниж. карманами в массовом кол-ве (42-43). И только зимой 43-44 появились парки осколок для вермахта и дуб для сс
     
    2 користувачам це сподобалось.
  10. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.515
    Адреса:
    Почти в горах
    Мне чего теперь парку продавать что ли и серую покупать?
    Я знаю, я ее белой стороной буду одевать,чтоб никто не догадался, или куплю нашим красноармейцам петлицы и погоны всем поголовно..
    GraFs я Вас очень уважаю, и ваши знания по теме.. Но... согласитесь,документально это никто подтвердить не может... А значит вопрос остается открытым.. Блин,приду домой пересмотрю все фото.. Есть у меня книженция одна..
     
  11. Sanken

    Sanken Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    293
    Адреса:
    Koenigsberg
    Re: Тактические учения 4 октября Вермахт-РККА

    [.Из-за недостатка в камуфлированном обмундировании зимой 1941 г. на фронте пользовались кусками белого материала, повязанного на каски и приспособленного для ношения. К зиме 1942 г. в войска стала поступать специальная теплая двусторонняя зимняя одежда. Введение этой формы было следствием горького опыта предыдущей зимы, когда тысячи немецких солдат, сражавшихся на восточном фронте, пострадали от холода. Данная форма состояла из толстой двубортной куртки и соответствующих ей теплых брюк. На куртку и штаны наносился двусторонний камуфляж – белый с одной стороны, осенний, или серый[/COLOR] с другой. B]На камуфляжной или серой стороне[/B][/COLOR] пуговицы были серые металлические, на белой они были выкрашены в белый цвет. Куртка имела два боковых кармана, которые закрывались застегивающимися на пуговицы клапанами.

    Все очень просто. Вы сами приводите цитату, что "из-за недостатка в камуфлированном обмундировании, на фронте зимой 41 года пользовались кусками белого материала". и дальше тоже почитайте цитируемый текст. Дело в том, что под камуфляжем понимается не только "осколок, горох, дуб и т.д". но и белый цвет. Камуфляж для зимы. Так что куртки серо-белые, это и есть серо- камуфляжные, но под зиму. поэтому в цитате и указано, что даже пуговицы "серые и белые". т.е. серые на серой стороне и белые на белом камуфляже. До появления двучторонних парок ведь были белые "камуфляжные" длинные куртки-халаты предназначенные для ношения поверх шинелей. Так что...
     
    3 користувачам це сподобалось.
  12. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    В армии, в том числе германской того времени, нет никакого понятия "весенний" или "осенний период", есть четкое понятие "летняя форма одежды" и "зимняя форма одежды".
    При этом переход на зимнюю формы одежды осуществляется централизованно с выдачей полного комплекта.
    Неужто боец скажет "господин интендант, пусть пока штаны полежат у вас на складе, а то у нас сейчас осенне-весенний период, потом зайду"?
    Или еще один пример: при перемещении подразделения, каким образом бойцы могут оставить часть зимнего комплекта? Кто им его потом при необходимости подвезет? Обоз в расчет не берем, потому что сдача/получение будет долгая, с необходимостью перемещения сначала в тыл, а это потеря времени. Да и у снабженцев/обозников других дел предостаточно. Оставить на позициях тоже не вариант, это равнозначно тому, что сразу забыть про штаны, поскольку либо соседи скомуниздят, либо подразделение может попросту не вернуться на исходные позиции.
    И последнее: все эти разговоры "у нас сейчас осень, поэтому оденем только парки" - ни что иное, как попытка интерпретировать реконструируемые события в условиях реконструкторских реалий. И разговоры эти, как правило, исходят от реконструкторов-однодневок (надеюсь, никто на свой счет не воспримет) - выехать, потусить денек, сделать "фотачки" и уехать. Т.е. если бы дело обстояло так: одеть полную экипировку, совершить марш километров 5-7 для начала, переночевать в лесу, пользуясь только тем, что принес на себе - я думаю таких разговоров не было бы.
    В данной ситуации нужны факты - документы, фотографии с точной датировкой и т.д. А так это банальная попытка притянуть за уши...
     
    5 користувачам це сподобалось.
  13. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.515
    Адреса:
    Почти в горах
    Согласен.Причем это можно сказать об обоих оппонентах... Иначе это будут двойные стандарты..
     
  14. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    красиво. тогда прокомментируй эти фотки, где видно смешанное ношение летнего и зимнего обмундирования
     

    Images:

    506h0lc.jpg
    45645.jpg
    152699.jpg
    e7b04a386f51.jpg
    user36130_pic235637_1330844690 - копия.jpeg
    user36130_pic235637_1330844690.jpeg
    waffenssfotodigruppoinvhi3.jpg
    1 людині також подобається це.
  15. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.515
    Адреса:
    Почти в горах
    Re: Тактические учения 4 октября Вермахт-РККА

    белый с одной стороны, осенний, или серый
    Эту вразу можно понять двояко.. Осенний- (осколок),или серый (варианты) с другой стороны.. Хотя,запятая стоит типа,поясняет..
     
  16. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.849
    Адреса:
    г.Чернигов
    Вопрос к реконструкторам СС.
    В каких случаях предусмотрено ношение фуражки рядовым составом?
     
  17. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Окей:
    1) Ты считаешь, что офицеры такого уровня (комбат и выше) являются доказательство чего-либо? Скорцени на фотографиях вообще в осколочной парке появлятся.
    2) Штурмманн в зимних штанах, парка лежит на станине. Боец в белой парке одет и в зимние штаны, но на серую сторону. Двое других вполне возможно шинели получили. А вообще, вид у них такой потому, что с пушкой возятся, это многое объясняет.
    3) СС-манн в белых штанах и без куртки? Так мало ли он водитель, куртка в машине лежит. Да что угодно может быть, это не боевая ситуация, у них даже оружия нет.
    4) Трое в полных комплектах, двое без зимних штанов. И что это доказывает? Во-первых, это харьков-комплекты, во-вторых, вспомни фото полицайдивизиона зимой 41-42, там тоже без штанов были - просто не было на складе. Со штанами к харьков-паркам вообще много вопросов.
    5, 6) Эти фото даже комментировать не хочется, потому что они специально обрезаны. Если я правильно помню, там по сторонам еще человек пять стоят в полных комплектах.
    7) СС-манны в шинелях. Und was noch? А, кажется я понял, они в шинелях, и в камуфле. Так прикол в том, что камуфло - это не летняя одежда, а Tarnbekleidung, который идет отдельным пунктом.

    По итогу: найдется ли хотя бы десяток нормальных фронтовых фото (желательно с обвесом и оружием), где все подразделение будет стоять только в парках, без зимних штанов?

    P.S. Забегая наперед, спрошу: не кажется ли вам, что на каждое такое уникальное фото, можно будет привести с десяток фотографий с примером ношения полного комплекта?
    Например такое:
    [​IMG]
    или такое:
    [​IMG]
    или вот такое красивое (к слову, осень, и не парятся же командиры!):
    [​IMG]
    P.P.S. И напоследок, почти риторический вопрос: в рамках военно-исторической реконструкции правильно одеваться так, как на десяти фотографиях, или же как на одной?
     
    4 користувачам це сподобалось.
  18. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    разрешалось ношение при выходной форме
     
    2 користувачам це сподобалось.
  19. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    фотки есть, такие случаи бывали оч. часто если заморочится- могу найти ни один десяток. Ты сам же не отрицаешь что такие случае были. Реконструкция - это не только пару часов боя. Это еще и будни и ночи. днем жарко стало- снял на позиции. Ночью похолодало- надел. (брюки вообще не проблема- зимние на ночь надеваешь поверх суконных ). Или ты хочешь сказать : приказа сменить зимнее на летнее не было, и все не снимали зимнее обмундирование, парились ходили круглые сутки?

    п.с. если говорить про реконструкцию- взять последний рекон на Пирогово. Днем капали окопы в рубашках. Через час ходили уже в кителях. Через еще 2-3 часа надеваешь на себя и парку, и камрад брюки прям поверх суконных, и все что можно на ночь надеваешь. Утром солнце- снял лишнее. Или по твоей логике и на зарядку надо было в парках всем выходить?
     
    Szlávik Opálenik, Doctor Gebels, VAP65 та 2 іншим подобається це.
  20. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Я хочу сказать, что в не боевой обстановке (в лагере, в блиндаже в период затишья, на отдыхе, на хоз.работах) ношение комплекта раздельно, как удобно, да и вообще без обвеса и без оружия - вполне нормальное явление.
    А вот нахождение при непосредственном соприкосновении с протвником на переднем крае в полном обвесе и парке, но без зимних штанов (причем все подразделение поголовно!), мне абсолютно непонятно.
     
    1 людині також подобається це.
  21. Wächter

    Wächter Leutnant

    Повідомлення:
    2.025
    Адреса:
    Kiew-Hbf
    Какой бред равнять мероприятие в Пирогово или вобще любое мероприятие с реальными бд. Те солдаты, которые воевали на передовой, и которым приходилось спать и срать не раздеваясь, пытались нацепить на себя как можно больше (как в средней азии ватные халаты в +40). Кто в походы ходит тот поймет.
    И не надо сравнивать поцоватую традицию многих реенакторов носить вещи на свой взгляд. Знаете в чем основная беда неканоничности - в том что тема ВОВ стала коммерческой, и тот % психов, помешаных на войне и пытающихся максимально погрузится и соответствовать тем событиям просто напросто расстворяется на фоне общего стада.
    Правильный Гамлет, смотря на которого, я скажу ВЕРЮ, останется в сторонке, на фоне Гришы, Мишы, Опанаса и Толи, которых наши фотохудожники будут клацать в первую очередь.
    Правильно котгда то скзал Макс Попов - "реконструкция заканчивается на одинадцатом человеке".
    PS Для того, что бы понимать как должно быть - нужно жить той жизнью, а так хоть 10000 страниц проспорте толку :smile_11:
     
    Szlávik Opálenik, Ukrainische, Gavrylo та 16 іншим подобається це.
  22. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5

    А кто говорил про непостредственное соприкосновение с противником? речь была про реконструкцию. В моем понятии реконструкция- это именно "хоз.работы и т.д., и всякая бытовуха, а не непосредственное соприкосновение с противником"
    п.с. знаю почему не понятно. Потомучто многие на реконструкции не ходят так, т.к. нет денег лишних на штаны зимние, либо не нравиться, либо еще что-то. Это не айс конечно, я согласен. Когда лежит снег,если используется парка, то зимние брюки должны быть обязательно
     
    2 користувачам це сподобалось.
  23. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Изначально вопрос был поднят (точнее, было сделано замечание, что ношение парок без зимних штанов не ок) в теме про одно мероприятие, после чего часть сообщений была перенесена сюда.
     
  24. Alex Karausche

    Alex Karausche Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    359
    Адреса:
    Kiew
    2 користувачам це сподобалось.
  25. AlBund

    AlBund Feldwebel

    Повідомлення:
    247
    Адреса:
    Украина
    Уважаемые немцы, слушая ваши перебранки насчет несоответствия используемой аммуниции и оружия, тоже хочу уточнить для себя один момент: насколько была любима в Вермахте и войсках СС русская мосинка, которая встречается почти у каждого второго реконструктора немецкой армии?
     
    1 людині також подобається це.
  26. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.155
    Адреса:
    Rußland```````````````3.ϟϟ-А.А.5
    а кто равняет? тема вроде называется принципы аутентичности. (на реконструкции). А откуда мы стараемся взять эти принципы? опираясь на реальные бд тех лет, которые реконструируем.

    [/QUOTE]Те солдаты, которые воевали на передовой, и которым приходилось спать и срать не раздеваясь, пытались нацепить на себя как можно больше[/QUOTE]

    ну если накакать не раздеваясь себе в штанцы зимой, то считай это смерть:)

    [/QUOTE](как в средней азии ватные халаты в +40).[/QUOTE]

    Ватные халаты там в жару носят потому, что они не впускают лишнее тепло и не выпускают- тем самым обеспечивается более-менее нормальное состояние

    [/QUOTE]Кто в походы ходит тот поймет[/QUOTE]

    сравнивать реконструкцию с реальными бд значит бред, а сравнивать походы с реальными бд нормально?

    [/QUOTE]Для того, что бы понимать как должно быть - нужно жить той жизнью[/QUOTE]

    согласен на все 100 %. А как это сделать? машины времени пока нет. остается только учить матчасть
     
    1 людині також подобається це.