"Восточный вал" - Запорожье

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем norweg, 16 лис 2011.

  1. norweg

    norweg Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    =
    Уважаемые участники форума,
    помогите найти какую-либо информацию : карты,оперативные сводки,
    фото,описание , ... ,касающиеся периода октябрь-декабрь 1943 года
    в районе правого берега Днепра в Запорожье.
    Штурмовали - 203,244 и 60 стрелковые дивизии 12-й армии Юго-Западного фронта; на интересующем отрезке оборонялись - 1-я танковая армия,123 и 125 дивизии Вермахта под командованием фон Клейста группы армий "Юг",
    наземные боевые операции поддерживались силами 4-го и 6-го воздушных флотов.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Полностью функционален для Ммг схп
      750 грн.
    2. Стволик К-98. Состояние по фото. Резьба нормальная. Просматриваются клейма. В патроннике гильза. Сим...
      1600 грн.
    3. (в наявності 1 шт.)
      Мушка на Маузер К98 состояние хорошее
      1000 грн.
    4. складское состояние
      800 грн.
    5. Прицел с планкой Коновалова на царскую винтовку Мосина, послле финского использования. В комплекте ф...
      6000 грн.
  3. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    1 людині також подобається це.
  4. norweg

    norweg Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    =
    спасибо,Паромщик,может быть поможете и с немецкой стороны?,или совет - где
    найти карты,награждения,... обороняющих подразделений Вермахта этот участок
    Восточного вала,именно район правобережного Запорожья или,как его называли в те
    годы,Нового Кичкаса(это название одной из старейших колоний меннонитов.такой же
    как Кронсвейде-теперь Владимировское) ?
     

    Images:

    часть Восточного Вала.jpg
  5. norweg

    norweg Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    =
    Просмотрел весь Вами,Паромщик,рекомендованный материал и вновь информация о форсировании Днепра только на севере и юге от правобережного Запорожья,а ведь на этом участке Советские войска не могли продвинуться далее берега,армия фон Клейста обороняла и удерживала позиции вплоть до 28 декабря 1943 года,когда был произведен последний подрыв правобережной части Днепрогеса,и только затем войска отошли и выровняли линию фронта,таким образом фланговые наступления Советской армии не привели к окружению немецких частей Клейста. И об этом периоде военных действий я не могу найти оперативную информацию,нет карт,нет аэрофотосъёмок,да и в описании части боевых операций всё эмоционально,привязано к конкретным нескольким дням,а весь двухмесячный период как будто выпал,неинтересен,не описан,так как иные операции,я уже не говорю о фотографиях,о составе обороняющихся частей и их успехах;что же помешало продвижению наступающих войск?
    Я привёл и старую карту этой части Днепра : может быть в немецких документах ссылались на прежние названия?
     

    Images:

    ноябрь 1943 года - Вермахт.jpg
    часть карты 19 Века - самые старые колонии.jpg
  6. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    http://petrograd.biz/worldwars/1943_3.php
    Восточный вал, т.е. его часть - "Вотан", не проходил через с. Владимирское.
    В Запорожской обл. - пришибские высоты и подступы к ним...
     
  7. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Вы наверное не учитываете о.Хортицу, который находится как раз "между севером и югом" и сам по себе является природной преградой со скалистыми почти отвесными берегами (русло Старого Днепра, это сейчас там построен - "железный мост").
    Днепр в районе Запорожья форсировался практически по всей ширине, но закрепиться нашим войскам удалось ниже города по течению, в этом месте (ну, почти в этом месте, установлен памятник посвященный переправе, где отмечается ежегодно - День освобождения города).

    Наступат. операция войск Юго-Зап. фр., проведённая 10-14 окт. в ходе Битвы за Днепр 1943 с целью ликвидировать Запорожский плацдарм пр-ка и освободить г. Запорожье. Хорошо подготовленный в инж. отношении плацдарм (протяжённостью 40 км по фронту и 20 км в глубину) обороняла 1-я ТА пр-ка силами пяти пехотных и одной моторизов. дивизий, отд. танк. батальона, двух дивизионов штурмовых орудий и др. частей (всего ок. 35 тыс. чел., ок. 600 орудий и миномётов, ок. 200 танков и штурмовых орудий). К проведению З. о. из состава Юго-Зап. фр. (ген. армии Р. Я. Малиновский) привлекались 12-я А, 8-я и 3-я гвардейские А и авиация 17-й ВА. Замысел сов. командования предусматривал нанесение одноврем. ударов с С.-В., В. и Ю.-В. по сходящимся направлениям на Запорожье. Гл. удар с В. наносила 8-я гвард. А. После четырёхдневных упорных боёв войска фронта прорвали внеш. обвод и промежуточный рубеж обороны и 13 окт. вышли на ближние подступы к Запорожью. Команд, войсками фронта решил овладеть городом ночным штурмом, к-рый начался 13 окт. в 22 ч. Несмотря на ожесточённое сопротивление пр-ка, город к исходу 14 окт. был освобождён. Лишь незначит. остаткам вражеского гарнизона удалось переправиться на прав. берег Днепра.

    http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3039&Itemid=29
     
    1 людині також подобається це.
  8. norweg

    norweg Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    =
    Линия Вотан-Пантер начиналась от Азовского моря ,проходила вдоль Молочного лимана,затем через восточный берег о.Хортица и дальше,основная часть "Восточного вала" проходила по Днепру с оборонительными укреплениями правого берега Днепра.
    Именно эта часть и называлась Восточным валом (позже это же название дали линии по Рейну).
    ..."Разгромленные на левобережье гитлеровцы укрепились на правом берегу Днепра и подвергали город артиллерийскому обстрелу. Перед частями 12-й армии была поставлена задача взять остров Хортица, захватить плацдарм севернее города и не дать фашистам взорвать плотину Днепрогэса.
    В ночь с 25 на 26 октября 1943 г. 60-я, 203-я, 244-я гвардейские стрелковые дивизии форсировали Днепр у плотины ГЭС, захватив плацдарм на правом берегу. В течение месяца здесь шли кровопролитные бои.
    В конце ноября войска 6-й армии форсировали Днепр в районе села Разумовки. Лишь под угрозой окружения в ночь с 29 на 30 декабря 1943 г. враг отступил. ..."

    ..."Однако Запорожье еще довольно долго продолжало оставаться фронтовым городом. Разгромленные на левобережье немецкие войска закрепились на правом береге Днепра и на о. Хортица. В ночь с 25 на 26 октября 1943 г. 60-я, 203-я, 244-я гвардейские стрелковые дивизии форсировали Днепр возле плотины ГЭС, захватили плацдарм на правом береге. Тогда же удалось спасти от полного уничтожения Днепровскую ГЭС. Немцы подорвали здание станции и подготовили плотину Днепрогэса к взрыву. Уничтожить плотину немцам помешали советские разведчики и саперы.

    В конце ноября 1943 года войска 6-й армии форсировали Днепр возле села Разумовка, южнее Запорожье. 25 ноября 1943 года вблизи Разумовки закрепились первые подразделения Красной Армии. Плацдармы на север и юг от Запорожья выстояли и начали расширяться. На правый берег высаживались свежие силы. Под угрозой окружения в ночь с 29 на 30 декабря 1943 года немецкие войска отступили из правобережной части города. Запорожье было окончательно освобождено, период окупации завершился окончательно....".

    ..."28-го декабря 1943 г. в 5-ть часов вечера, противник взорвал щитовую стенку и сопрягающий устой на правом берегу. Только после этого он отступил.".
     

    Images:

    069654b2ed57.jpg
    Восточный фронт в июле-декабре 1943 года. Линия Пантера — Вотан указана красным зигзагом.jpg
    1302430349_15-490.jpg
    3.jpg
    1 людині також подобається це.
  9. norweg

    norweg Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    =
    В приведенной Вами цитате всё верно,но эта информация касается боёв за город и освобождения его 14 октября 1943 года,но это лишь его ЛЕВОБЕРЕЖЬЕ,что же касается правого берега,лишь после последнего подрыва , после 29-30 декабря 1943 года небольшой участок берега,удерживаемый советскими воинами,смогли расширить вслед за отступившими немецкими частями.
     
  10. norweg

    norweg Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    =
    Вы,уважаемый Паромщик,приводите известную карту боевых действий именно в период август-декабрь 1943 года,посмотрите как продвинулись Советские войска с обеих сторон Запорожья и лишь этот город сдерживал столь стремительное наступление.
    Вопрос о подробностях,обстоятельствах столь затянувшегося штурма этого участка правого берега,небольшой части Восточного вала.
     
  11. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Я же уже писАл в сообщении выше (№6.)
    Запорожская область (раз мы говорим о ней) по рельефу относится к степной зоне.
    Единственные природные преграды, с точки зрения фортификации с использованием местности, это р.Днепр и пришибские высоты.
    Река имеет обрывистый скалистый берег в районе ДнепроГЭСа и ниже по течению, почти до с.Розумовка.
    Пришибские высоты, это холмы. Их можно штурмовать в некоторых местах с помощью техники. Даже под г.Мелитополем, где была прорвана немецкая оборонительная линия "Вотан" (юг Восточного вала), через р.Молочная (с заболоченными берегами), советским войскам удалось прорваться...
    Да огромной ценой. Из воспоминаний: "...берега были завалены трупами, а вода была красной от крови..."
    По чему немцы сразу не отступили со скалистых берегов, где их не могли штурмовать с помощью техники и кавалерии, только в пешем порядке?
    Наверное потому, что ещё была возможность драться. Они и в котлах дрались... Дрались - пока могли. Когда драться было нечем и создалась угроза окружения - отступили. Это же логично.
    А, чё Вас так интересует с.Владимировское и правый берег?
    Вы, наверное оттуда и хотите покопать???
     
  12. norweg

    norweg Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    =
    Спасибо за ответ,но в Вас есть странное предубеждение,зря.
    Я не копальщик,речь идёт о помощи в сборе материала о конкретной линии обороны
    немцев и,очевидной сложности штурма столь простого,по Вашему мнению берега Днепра.Вы не принимаете во внимание аналогичные ландшафты правобережья выше балки Малышевской(она же Гадючья,Змеиная),линия Восточного вала была прорвана и сломлена в 23 местах на всём протяжении Днепра,а не только в её южной части,войска Советской армии(смотрите на карту) продвинулись довольно далеко и проявили себя как высоко боеспособная и умелая армия(об этом есть реплики в мемуарах генералитета вермахта),но в нескольких местах Вала берег оставался неприступным,в частности в неоднократно упоминаемом Никопольско-Запорожском плацдарме.Привожу ещё одну карту.
    Мне интересен правый берег именно Запорожья,а не весь Днепр.Если Вы хотите копать,делайте это - в тех местах не нужны карты и описание боевых позиций,детали обороны-штурма,всё довольно очевидно,до сих пор часть берега не тронута "чёрными" археологами при всей очевидности следов и боёв ,и позиций.
    Вопрос и простой и сложный - Гитлер утверждал о полной неприступности правого берега Днепра,говорил о каком-то "чудо оружии",и после отступления частей Вермахта Манштейн и Клейст были вызваны к нему,после чего Группу Армий "Юг" уже возглавил иной полководец,да и обвинения были преподнесены довольно в жесткой форме.
    Что же держало оборонявшихся столь длительное(по военным меркам) время,не на этом ли участке фронта "работали" САУ Фердинанд,я и ищу причину такой задержки,а не лирическое наполнение и демонстрацию эрудиции?!
    Может быть ещё кто либо прочитывает этот диалог,подключитесь,всё может быть довольно просто объяснено,но чем?
    Кстати,небольшой удерживаемый частями 203 и 244 дивизий участок пляжа рядом с Днепрогес воины называли Малой землёй и это место просто чудовищно было "залито кровью".
     

    Images:

    ватан.jpg
    Враг старался воспрепятствовать форсированию Днепра. Немецкие самоходные орудия на правом берегу.jpg
    Запорожье. Стойки Сечевого моста на остров Хортица.jpeg
    1 людині також подобається це.
  13. frontier

    frontier Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    615
    Адреса:
    Центральна Україна
    на приведенном фото 2 не САУ "Фердинанд"... сорри за флуд
     
    z71 та Фантазёр подобається це.
  14. norweg

    norweg Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    =
    Спасибо,frontier,я поверил подписи под фото.
     
  15. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    То что САУ - однозначно.
    Качество фото не позволяет с уверенностью о чём-то утверждать.
    http://vspomniv.ru/nemetskie_sau.htm
    Возможно САУ "Хуммель" или САУ "Мардер" или САУ "Фердинанд", вот их фото по порядку:
     

    Images:

    Хуммель на позиции.jpg
    САУmarder2.jpg
    САУ Ферд правый.jpg
  16. norweg

    norweg Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    =
    Вы правы,ПАРОМЩИК, утверждать о Фердинандах нельзя,а на Ваших фото,мне кажется,похожий профиль САУ у Мардера.
    Впрочем это не имеет особого значения: вряд ли САУ были основной причиной неудач при штурме этого района.
    И всё же - что ,кроме упорства и умения воевать подразделениями Вермахта,в течении двух месяцев не позволяло отбросить фронт за берег Днепра,так как сделали в это же время на флангах?
     
  17. norweg

    norweg Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    =
    Обращаюсь с ещё одной просьбой - где можно увидеть списки,перечень награждённых солдат 125 пехотной дивизии и первой танковой армии Вермахта группы Юг в 1943 году?
    Может быть я таким образом найду информацию о боях на правобережье Запорожья
    в октябре-декабре 1943 года?
     
  18. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Может проще по спискам потерь, данных подразделений? ИМХО.
    Ведь гибло людей больше, чем награждалось...
     
  19. frontier

    frontier Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    615
    Адреса:
    Центральна Україна
    на первом фото - САУ "Нашорн"...
    http://www.panzervaffe.1939-45.ru/nashorn.php

    а там скорее были действитительно "Хуммели"
    http://www.panzervaffe.1939-45.ru/hummel.php
     
  20. norweg

    norweg Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    =
    Спасибо,frontier,готов прислушаться к Вашему совету,ПАРОМЩИК,но как найти
    списки потерь интересующих меня подразделений,подскажите,пожалуйста?
     
  21. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Только через представителей Фольксбунда. Если они захотят. Это кропотливая работа и не одного дня-месяца, делать выборку по похороненным. Какой им интерес? Естественно спросят у Вас о цели...
    Напрямую не получится, Германия эти данные закрыла....
     
  22. norweg

    norweg Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    =
    Вы не очень меня обрадовали,но вновь я благодарю Вас,ПАРОМЩИК, за совет и подсказку.А цель мне объяснить не сложно,было бы кому ...
    Всё же должна быть какая-либо информация об этих оборонительно-наступательных боях,задержавших наступления советской армии,отчего днём освобождения Запорожья называют день взятия его левобережной части,при полной невозможности продвижения войск на правобережную часть города вплоть до решения об отходе войск Манштейна 29 декабря 1943 года и последнего взрыва части Днепрогес?Напрашивается вывод - не столь простыми были линии обороны правого берега,начала основной Днепровской части Восточного вала, и отступление частей Вермахта на Запад диктовалось не слабостью обороны,а реальная опасность окружения и повторения Сталинградского кольца : с Севера и Юга оказывалось очень сильное давление, и продвижение войск было существенным и необратимым.
    А оборонялась,по моим данным , 125 пехотная дивизия Вермахта Wiesel при поддержке 1-й танковой армии.
    Кстати ,начиная от плотины всю линию Восточного вала уничтожили,посадив сосны,распахав вплоть до Днепра,где не смогли - выдали земли под дачные участки,следов почти нет.И в воспоминаниях воинов-героев какая то стыдливая краткость .
     
  23. norweg

    norweg Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    =
    Уважаемые участники форума,представляю вам часть снимка Люфтваффе от 04 октября 1943 года.это часть оборонительной линии Восточный вал,её
    начало от Запорожья.Хорошо просматривается бетонная стена со рвом,пулемётные гнёзда,окопы;в верхней части слева округлое образование,напоминающее дот - так ли это? Посмотрите опытными глазами , прокомментируйте этот скан.
     

    Images:

    В.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  24. norweg

    norweg Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    =
    На прилагаемых снимках часть укреплений над Днепром с пометками аналитиков Вермахта.Сейчас никто и не вспоминает эти укрепления,на их месте распаханные поля,дачные участки.
    Среди вас есть достойные специалисты,прокомментируйте и эти снимки,пожалуйста.Спешу напомнить,что это часть Восточного вала,удерживаемая до 29-30 декабря 1943 года,когда советские войска уже продвинулись довольно далеко северней и южней Запорожья,и должны были окружить оборонявшиеся войска,но.... Войска Вермахта отошли по приказу Манштейна после жесткой двухмесячной обороны.Потери СА были несравнимо больше,повторение Сталинграда не получилось.
    И речь идёт не о доблести стрелковой дивизии Wiesel и 1-й танковой армии,а об "непробиваемой" обороне.В чём причина,почему нигде не описаны эти многодневные тяжёлые бои и неудачи штурма,ведь детально разобраны почти все удавшиеся и неудавшиеся сражения?
    Прилагаю схемы некоторых фортификационных сооружений Вермахта,может быть это поможет в описании сканов.
     

    Images:

    user36657_pic176859_1316326010.jpg
    user36657_pic176865_1316326076.jpg
    user36657_pic176872_1316326146.jpg
    user36657_pic176882_1316326253.jpg
    user36657_pic176898_1316326378.jpg
    user36657_pic176919_1316326662.jpg
    user36657_pic176989_1316327705.jpg
    user36657_pic176990_1316327751.jpg
    a.jpg
    s.jpg
    1 людині також подобається це.
  25. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Вполне может быть...
    Просматривается ход сообщения.
    Одно смущает: почему не замаскирован от авиации.
    Вот фото немецких и советских долговременных огневых точек:
     

    Images:

    дот1.jpg
    дот2.jpg
    дот3.jpg
    дот4.jpg
    дот5.jpg
    дот6.jpg
    дот7.jpg
    дот8.jpg
    дот9.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  26. norweg

    norweg Oberschütze

    Повідомлення:
    28
    Адреса:
    =
    Место расположения артиллерийской позиции находится на самой высокой точке над Днепром,отсюда просматривается весь левый берег,на который вышли советские войска уже к 14 октября 1943 года.Вы правы,ПАРОМЩИК,позицию невозможно было замаскировать - это открытое поле,лишь с северной стороны тянется лесозащитная полоса.Сейчас здесь распаханное фермерское поле.
    На ином снимке линия окопов с пулемётными гнёздами "перерезает" степь вдоль балки перпендикулярно к основной линии обороны.
    Часть линии Восточный вал,идущий по правому берегу Днепра и , отходящая на Запад линия окопов ,перпендикулярно ей (предыдущий снимок является продолжением этого).Подскажите,пожалуйста,почему часть окопной линии выглядит зубчатой? И к каким из фортификационным
    сооружениям относятся разбросанные окопы в левой части второго скана?
     

    Images:

    r.jpg
    Безымянный.jpg
    2 користувачам це сподобалось.