Прах легендарного командарма будет захоронен в Воронеже !

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Kimmiriec, 8 кві 2009.

Статус теми:
Закрита.
  1. Kimmiriec

    Kimmiriec Feldwebel

    Повідомлення:
    1.402
    Адреса:
    Дремучий лес
    В продолжение темы.
    Поисковикам участвующим в поиске захоронения А.И. Лизюкова родственники Героя подарили книгу, в которой есть страницы истории семьи Лизюковых и оценка работы поисковиков.
    От себя добавлю, что наш товарищ в настоящее время правит книгу по поиску командарма. Но..я обещал ему :confused:не дёргать материал сюда на форум до её завершения.::) Наши копачи ждут...
     

    Images:

    Untitled-Scanned-01.jpg
    Untitled-Scanned-02.jpg
    Untitled-Scanned-03.jpg
    Untitled-Scanned-04.jpg
    Untitled-Scanned-05.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 11 шт.)
      номерные, состояние отличное, работают, как часы:)
      450 грн.
    2. Магазин в зборі, не відкривався. Магазин годиться до приєднання до любої гвинтівки Маузера Gewer 98...
      380 грн.
    3. Двухствольное капсульное 1824-1856(испытательные клейма).дульнозарядное.
      17000 грн.
    4. Ось такий кусок труби ,L-13 cm.Недбало відпиляна та надломлена,можливо був обріз. Різьба хороша.Патр...
      333 грн.
    5. Винтовочный прицел. /29-10.Бх. 5/
      500 грн.
  3. Kimmiriec

    Kimmiriec Feldwebel

    Повідомлення:
    1.402
    Адреса:
    Дремучий лес
    Кроме того, память о Герое будет увековечена в в названии "мирной" техники. Гомсельмаш передаёт комбайн России в Рамонский район Воронежской области. Отныне эта мирная машина - "Командарм Лизюков" будет убирать урожай хлеба на полях, где генерал и его бесстрашные танкисты отчаянно сражались с врагом.
     
    5 користувачам це сподобалось.
  4. Kimmiriec

    Kimmiriec Feldwebel

    Повідомлення:
    1.402
    Адреса:
    Дремучий лес
    И в послесловие. Товарищ дал мне заключение книги. Пишу коротко выдёргивая его цитаты, сокрашая с разрешения автора, поскольку наш сайт уже авторитетен. И даёт определяющие, основные точки зрения, на ту или иную проблему в поисковом движении России, Украины, Белоруссии. И даже стран далёкого зарубежья. "Долго я кружился вокруг вороха архивных документов, вспоминал двадцатилетней давности рассказы селян из многих сёл Рамонского района уверявших, что именно у них бился с врагом Герой Лизюков и там же его и захоронили. Эти отзвуки сражения 5-й та, а позже после её расформирования , его Лизюкова 2 –го ТК., бригады которого (26-я и 148-я)после стремительного броска к Руской Гвоздёвке, оставили в людской памяти образ Лизюкова – образ бойца. Ведь многие бабушки и дедушки уверяли меня порой с обидой , видя мои сомнения , что сам Лизюков после ожесточённого боя был захоронен близ именно их села, хутора. Правда, потом выяснялось, что там, где нам показывали возможное его захоронение - покоились безымянные танкисты, иногда красноармейцы. Всех их потом перезахоранивали в братских могилах. И я считаю ,что этот неожиданный для врага прорыв бригад Лизюкова, запомнившийся всем без исключения - Сталину, командованию, сослуживцам, военным корреспондентам , сотням селян и даже врагу, в действительности был не чем иным как малой , но Победой.. Кроме того моё личное мнение - на выручку своих танкистов командарм пошёл в независимости от обвинения в трусости командующим опергруппой генералом Н.Е. Чибисовым. Если вспомнить его, Александра Ильича, непревзойдённое умение вывести из огня окружения людей и технику, можно понять случившееся. Генерал Лизюков, как и в 41, там под Берёзиной, Соловьёвской переправой, принял единственное для него , как военачальника РККА, правильное решение - вывести из немецкого "мешка с маленньким горлышком" людей и технику. И лучше его здесь под Воронежем, сделать этого никто не мог. Счёт уже шёл на часы. Бригада знала что их Лизюков не бросит. Он не стал он ждать боевого охранения - танков 27-й тбр. В переговорах командиром 89-м тб он прямо сказал – ждите , я сам во всём разберусь. Если бы не смертельные выстрелы немецких орудий из засады, генерал вывел бы свои бригады из огненного коридора прорыва. Как всегда, с наименьшими потерями. Смерть его не была бессмысленной. Он погиб, как погибают герои. Их было много, Героев нашей родной РККА. И один из них был генерал Александр Ильич Лизюков"
    А.В. Курьянов. В поисках легендарного командарма. Воронеж, 2009
     
    4 користувачам це сподобалось.
  5. Kimmiriec

    Kimmiriec Feldwebel

    Повідомлення:
    1.402
    Адреса:
    Дремучий лес
    Клятва перед боем. Генерал Лизюков со своими бесстрашными танкистами. Июль 1942 года
    Из книги А.В.Курьянова
    Справа от Лизюкова его друг и боевой товарищ дивизионный комиссар Туманян. К его мнению прислушивался сам Хозяин - Сталин.
    Совет- обратите внимание на форму Лизюкова. На неё он надевал танковый комбинезон перед личным участием в боях, в танке КВ.
     

    Images:

    Лизюков А.И..Клятва.1942.jpg
    1 людині також подобається це.
  6. Kimmiriec

    Kimmiriec Feldwebel

    Повідомлення:
    1.402
    Адреса:
    Дремучий лес
    Мой товарищ Саша Курьянов в 1992 вместе с группой Бриг - Антипова, били шурф у церкви - но прмахнулись.:confused: Позже когда через два года опять приехали туду же - ему и двоим ег копачам не хватило сил расчистить обвал церковной стены. :confused:Там была такая горо стр. мусора.!:confused:
     
  7. Kimmiriec

    Kimmiriec Feldwebel

    Повідомлення:
    1.402
    Адреса:
    Дремучий лес
    Фото участников поиска прошлых лет ПО "Бриг":
    2002 - Поиск бронетехники и фрагментов танка КВ- Лизюкова
    2003 Мой товарищ - автор книгив ,районе высоты 188,5 с люком от бронемашины, с нашим проходимцем - Луазом.
    Второй слева от А.Курьянова - Антипов Борис Николаевич Наш родоначальник поискового движения в Воронежском крае. Умер в 2006 г. Мы его помним. Наш дядя Боря.
    Только вперёд. вперёд в поиск....
     

    Images:

    Боря.jpg
    Люк.jpg
  8. Kimmiriec

    Kimmiriec Feldwebel

    Повідомлення:
    1.402
    Адреса:
    Дремучий лес
    Фото комбайна из Гомеля- который уже скоро будет работать в учхозе "Берёзовском" Рамонского района
     

    Images:

    Именной комбайн-1.jpg
  9. Живой

    Живой Obergefreiter

    Повідомлення:
    53
    Адреса:
    Москва,Россия
    а где можно приобрести книгу?
     
  10. Kimmiriec

    Kimmiriec Feldwebel

    Повідомлення:
    1.402
    Адреса:
    Дремучий лес
    Сейчас решается вопрос с издательством. Пытаемся договорится. Одно скажу. В книге упомянуты все участники многолетних работ по поиску А.И. Лизюкова. Весь айсберг - а не только его верхушка. В книге (пока электронный вариант) есть фото поисков 90-х, 200-2008 (некоторые уже мелькали в моих постах), сопутствющие находки. Фотки с Героем и его окружение, приказы оперсводки, штабные карты и схемы по 5-й т.а, 2 и 1 Т.К. И даже именной комбайн:D Сейчас старые копачи почитав главу о поиске - чуть подправили историю - были небольшие расхождения в оценке вклада некоторых "боевых" товарищей:smile_6::D Никакого официоза.
    Сигнальный экземпляр выставлю на сайте.
     
  11. Kimmiriec

    Kimmiriec Feldwebel

    Повідомлення:
    1.402
    Адреса:
    Дремучий лес
    Фото из книги. Щуп орудие труда №1 (№2 - лопата). Вот так работал копач Олег Солянник из Тризны в 92 г. в Лебяжьем. Искали могилу, искали...
    Тот же год Два поисковика, братья Снежко с Украины и тризновец Рома Поляков беседуют с бабулей из Лебяжьего, непротив церкви. Она за моей спиной. А бабуля рассказала как выпили два наших лейтенанта и... поссорились. И вызвали друг друга на дуэль. Сошлись два пьяных дуэлянта...и один другого насмерть застрелил. Но победитель недолго пережил побеждённого . Особисты утром арестовали его и после недолгих разбирательств - расстреляли. Так мы этих лейтенантов останки и не нашли.
     

    Images:

    Untitled-Scanned-11.jpg
    Untitled-Scanned-13.jpg
  12. olegin

    olegin Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    436
    Адреса:
    Львов (Украина)
  13. Вал.Ик

    Вал.Ик Feldwebel

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина, Алчевск
    Все это замечательно... и книга, и трактор и даже захоронение...
    Но все же в своем старттопике Вы указали что "последнее слово за криминалистами". Я молча и терпеливо (надеюсь, что терпеливо) ждал, когда же криминалисты скажут свое "последнее слово". Так вот хотел бы узнать, будет сие слово или "тема закрыта"? Вы ведь прекрасно осведомлены, что довольно много людей весьма сомневаются в подлинности Вашей находки. Особенно после ДНК.
     
    1 людині також подобається це.
  14. Kimmiriec

    Kimmiriec Feldwebel

    Повідомлення:
    1.402
    Адреса:
    Дремучий лес
     
    3 користувачам це сподобалось.
  15. mnr8082

    mnr8082 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    441
    Адреса:
    Россия г.Самара
    Здравствуйте! А.Липецкий является экспертом-криминалистом или судебно-медицинским экспертом?
     
  16. Kimmiriec

    Kimmiriec Feldwebel

    Повідомлення:
    1.402
    Адреса:
    Дремучий лес
    Второе
     
  17. mnr8082

    mnr8082 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    441
    Адреса:
    Россия г.Самара
    Подскажите,пожалуйста,на каком сайте можно ознакомится с отчетом(экспертном заключением) судебно-медицинского эксперта А.Липецкого о проведенном исследовании. Я имею ввиду полный текст заключения эксперта.
     
  18. Kimmiriec

    Kimmiriec Feldwebel

    Повідомлення:
    1.402
    Адреса:
    Дремучий лес
    Само заключение в его официальной форме вы нигде не прочтёте. Этим дело курировала прокуратура. Документ зачитывался в спец. комиссии по решению признать останки принадлежащие генералу или нет. Поисковики со своей стороны представили арх. докум. все отчёты по работе по Вахте Памяти 2008. Отчёт как юридический документ теперь подшит к делу. А общее заключение в произвольной форме было уже доведено до общественности через СМИ. А я в прокуратуру :eek:не полезу..Упаду шибко..
     
  19. mnr8082

    mnr8082 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    441
    Адреса:
    Россия г.Самара
    Т.к. "само заключение в его официальной форме.." я нигде не прочту, а общему заключению "в произвольной форме"(выд. мною) доведенному до общественности через СМИ я, мягко говоря, не верю,то постараюсь высказать свое мнение....
    1. Экспертное заключение А.Липецкого не содержит сведений относящихся к гос.тайне,служебной тайне и другой какой-либо тайне охраняемой законами РФ.
    2.В Федеральном Законе " О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" №73-ФЗ от 31мая2001г.(полный текст можно найти на http://www.kodeks.ru) в ст.7 "Независимость эксперта" говорится(цитирую):

    При производстве судебной экспертизы эксперт независим,он не может находится в какой-либо зависимости от органа или лица,назначивших судебную экспертиэу,сторон и других лиц заинтересованных в исходе дела.( выд. мною,конец цитаты)

    Как может быть независимым воронежский эксперт от руководства УВД г.Воронежа и Воронежской обл., от администрации г Воронежа и Воронежской области и т. д.???
    3.По ДНК вы (не Вы лично) обращались в Российский центр судебно-медицинской экспертизы( оф.сайт www.rc-sme.ru). ДНК не удалось(????) выделить. Как Вы писали в своих сообщениях цит.""генные " эксперты отсылают к другой доказательной базе....", вас бы отослали в отдел судебно-медицинской идентификации личности(www.rc-sme.ru/o-4.htm) который находится в этом Центре.Посмотрите какие методики,оборудование и специалисты в этом отделе. Мое мнение-у вас уже был один отрицательный результат(закамуфлированный под "днк выделить не удалось") и зачем тогда второй отрицательный?

    Как же теперь, с учетом изложенного,я (видимо не только я) могу верить "последнему слову воронежского криминалиста"!!!
     
    3 користувачам це сподобалось.
  20. Вал.Ик

    Вал.Ик Feldwebel

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина, Алчевск
    В принципе, все уже давно сказано обеими сторонами, поэтому и не развивал далее тему.. Но если уж она "сама" развивается, то вынужден объясниться.

    Я совершенно сторонний наблюдатель за этой историей с Лизюковым, не знаком лично ни с г-ном Сдвижским, ни с г-ном Афанасьевым, ни с Вами. И зацепила меня эта тема только по трем причинам. Во-первых, сам я работаю по генералу со сходной судьбой, история с захоронением которого тоже попала под каток СМИ. Во-вторых, я неплохо разбираюсь в экспертизах по ДНК. И в-третьих. Не будучи ярым патриотом Райберта, мне все же неприятно, что именно этот форум выступил в роли этакой «лохушки», ликующей по поводу найденного Лизюкова, не разобравшись в сути дела. При этом следует учесть, что Райберт все таки форум украинский, где принято все подвергать сомнению (за что и люблю) и над ним не довлеет эмблема Единой России, выбитая на памятнике Лизюкову. Кстати, здесь вопрос и к модераторам: а куда делась ноябрьская тема по Лизюкову? Несмотря на ругань с обеих сторон, в ней были довольно существенные тезисы…

    Насколько я понимаю, Вами поставлена точка в этой истории. Это объяснимо, столько лет копать, пора заканчивать и лучше заканчивать с громкими результатами. Родственники согласны, «Россия поставила пятерку», СМИ в восторге, чего еще желать? Остались еще, правда, неприятные мелочи – г-н Сдвижский гавкает, да и я тут, как видите, подтявкиваю… Но все же… Если Вам уже все равно, не могли бы Вы выложить Акт по экспертизе ДНК? Насколько я понимаю, она проводилась за деньги НТВ и вряд ли уже НТВшникам нужна. Если же у Вас нет, не могли бы Вы прояснить судьбу сей официальной бумаги?

    И маленькое обращение к воронежцам, если позволите.
    Генерал А.И.Лизюков является одним из Героев прошедшей войны, настоящим советским человеком, достойным памяти потомков. Он принадлежит не только родственникам, как сын, отец, брат, но и всему народу Советского Союза, как достойный гражданин этой страны и генерал Красной Армии. Поиски генерала следует продолжать, однозначный ответ о подлинности останков может дать только экспертиза ДНК, никаких новых документов в настоящее время обнаружить не удастся. "Плохая сохранность костной ткани, выделить не удастся" - это утренник для дошкольных учреждений. После всего происшедшего рассчитывать на государственную поддержку не стоит, необходимо искать энтузиастов, которые смогут предоставить средства на проведение не одной, двух, а целого комплекса исследований. Вечная память не вечна, она просто дорого стоит…
     
    6 користувачам це сподобалось.
  21. Волюнтарист

    Волюнтарист Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    159
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    268
    Повідомлення:
    1.525
    Адреса:
    Кинь Грусть
    Проведена коллосальная работа. Делали ее люди видно сразу не для пиара. Конечно кто-то из СМИ или "спонсоров" может и пропиарили себя, это их дело.
    Люди же которые сделали полевую работу и составили очень подробный отчет и более того написана книга - вне осуждения. Поэтому "копаться" в белье - это нечистоплотно.
    Я, низко кланяюсь всем, кто проводил эту работу и еще раз напомнил всем нам о "героях былых времен".
     
    1 людині також подобається це.
  22. Вал.Ик

    Вал.Ик Feldwebel

    Повідомлення:
    659
    Адреса:
    Украина, Алчевск
    Терпеливо жду книгу.
     
  23. mnr8082

    mnr8082 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    441
    Адреса:
    Россия г.Самара
    Здравствуйте.
    Поддерживаю Ваше мнение о тех поисковиках "которые сделали полевую работу и составили очень подробный отчет..." и "кто проводил эту работу и еще раз напомнил всем нам о "героях былых времен"".


    P.S. Никто и никогда не будет ""копаться" в белье" если белье "чистое" и лежит в шкафу, а не выставлено на "субботнюю распродажу"....
     
  24. Kraeved 1

    Kraeved 1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    178
    Адреса:
    Russia, Lipetsk
    Рад узнать, что на форуме есть участники, которые не верят растиражированным в СМИ сообщениям об "обнаружении" Лизюкова.
    Документы однозначно говорят, что в захоронении его не было и быть не могло!
    Недавно знакомый Киммерийца, некто "Север" ( а может и сам Киммериец) вступил со мной в дискуссию на одном из Воронежских форумов, но показав свою, мягко говоря, неосведомлённость в теме, предпочёл ретироваться.

    Интересующиеся могут сами всё прочитать на МВФ. Я и Киммерийцу могу предложить дискуссию, да боюсь, что кроме заклинаний, он не сможет дать вразумительных ответов на очевидные вопросы.
     
  25. Kimmiriec

    Kimmiriec Feldwebel

    Повідомлення:
    1.402
    Адреса:
    Дремучий лес
    Объясняю. Я не командир ПО ДОН. Я вообще-то чёрно-белый копач. И все вопросы по поводу всех тонкостей поиска запрашивайте у Донцов. Я здесь высказываю лично свою точку зрения на прошедшие события и выставляю часть материала старых друзей поисковиков. И спорить по поводу того, что хотят вынести на обсуждение на ветку я не хочу и не буду. Милости прошу всех желающих - обращайтесь к Дону. У них есть свой сайт, почта. Я не уполномочен очитыватся за них. Я лично считаю - нашли Лизюкова. А кто сомневается, не верит - это ваши проблемы. Так уж в этом мире устроено. Но поезд то - ушёл:D
     
  26. Kimmiriec

    Kimmiriec Feldwebel

    Повідомлення:
    1.402
    Адреса:
    Дремучий лес
    Не утерплю и напоследок добавлю . Моя личное, как копача мнение - кого то жаба :smile_10:придушила. Это среди и копачей бывает:D
     
Статус теми:
Закрита.