Герої Військ СС / Helden der Waffen SS

Тема у розділі 'Апарат-CC та Війська-СС', створена користувачем Денис Волль, 6 січ 2005.

  1. untier

    untier Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    KZ
    Re: Герои ваффен СС

    Я гдето год назад на одном канадском сайте видел распродажу копий фотографий кидаю то что сохранилось с автографами!!!
     

    Images:

    11.jpg
    30.jpg
    RudelCoat1.jpg
    wolff1.jpg
    Eva1.jpg
    Mihael 1996 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Оригинальный подвес для штык ножа Маузер К98. По запросу сделаю дополнительные фото.
      3000 грн.
    2. По фото
      1000 грн.
    3. состояние хорошее , подписной . номера разные , не точен .
      8000 грн.
    4. Нож Болгарии образца 43г
      6000 грн.
    5. Штик гвинтівки Мосіна. Копаний у піщаному грунті, від чого майже не піддався корозії. Кнопка працює...
      380 грн.
  3. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Re: Герои ваффен СС

    А можно какую-нибудь, чем обширнее тем лучше, информацию по такому товарищу как Joop Havik?
     
  4. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Кто может быть этот унтерштурмфюрер СС?

    Фото взято из книги К. Манн "История дивизии СС "Мёртвая голова". 1940-1945". - М.: Транзиткнига, 2005. - ст. 154.
    Под фото следующий текст:
    "Унтерштурмфюрер полка "Теодор Айке" представляет изготовленный в начале 1945 года членами Гитлерюгента для командира "Мёртвой головы" бригадефюрера СС Гельмута Беккера украшенный барабан".

    Я сам пока остановился на том, что это August Zingel - РК как унтершарфюрер СС (04.10.1942 г.). Закончил войну как унтерштурмфюрер СС. Он один из 3-х солдат "Мёртвой головы", которые получили РК в звании до унтерштурмфюрера СС (включительно) и при этом доросли до этого звания.
    Другие:
    1. Kurt Franke - РК как хауптшарфюрер СС (03.10.1943 г.). Войну закончил как обер(хаупт?)штурмфюрером СС. Служил в 6-м мотор. полке СС "Theodor Eicke". Однако сомнительно, если фото действительно 1945 г., т. к. на фото скорее всего весна, а он погиб 19.01.1945 г.
    2. Ernst Staeudle - РК как обершарфюрер СС (10.04.1942 г.). Войну закончил как оберштурмфюрер СС. Однако имел знак "За участие в общих штурмовых атаках", в то время как на фото виден Нагрудный штурмовой пехотный знак.

    Собственно, зацепка в датировке фото, в манжетной ленте "Theodor Eicke" и в наградах.

    ПС Wittmann, про Hans Hauser не забыл. На следующий пост попытаюсь уже выложить. Сам я пока по-немецки никак, да и по этому эсэсовцу у меня инфы, кроме той, что на das.ritterkreuztraeger.1939-1945, у меня нет. Так что просто будет сделан более качественный перевод материала этого сайта.
     
  5. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    По-моему на Курта Franke больше похож...
     
  6. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Re: Герои ваффен СС

    Я тоже за Franke. Зингель слишком молод
     
  7. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Ну вы же знаете...что значит просто похож-не похож;)
     
  8. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Re: Герои ваффен СС

    Есть и еще аргумент.
    Только Франке служил именно в полку "Эйке", а Беккер командовал этим полком. Так что логично предположить что на фото именно они.
     
  9. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Re: Герои ваффен СС

    По одной из сылок из одной из тем, не помню какая, набрёл вот на эту фоту. Все трое имеют непосредственное отношение в данной дивизии, тем более и фота из архива сей знатной части:
    Phleps 30.01.42 - 15.05.43
    Kumm 30.01.44 - 20.01.45
    Eberhardt 01.03.42-06.43
    Кумм в звании штандарт.фр. служил ещё в "Дас Рейх". Званий Флепса и Эберхарда на момент службы в "Пр.Евгений" я не знаю. На основании знаний о званиях сих двух господ не подскажите примерный временной промежуток когда была сделана эта фота? Может здесь и Эберхард уже из "Тотенкопфа"?

    А про Joop'a Havik'a я здесь нашёл http://www.geocities.com/seyffardt/Title.html, только ничего там нет про него.
     

    Вкладення:

  10. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Однозначно, это лето 1943 г.
    Подписано: группенфюрер СС Phleps, штандартенфюрер СС Kumm и штурмбаннфюрер (??????) СС Eberhardt
    Otto Kumm получил звание штандартенфюрера в 1943 г. (на фото он в этом звании). Звание оберфюрер СС им было получено 30.01.1944 г. Но РК-ДЛ (06.4.1943 г.) он получал по моим данным ещё в звании оберштурмбаннфюрера СС. Хотя возможно вместе с награждением ему было присвоено и звание. Или звание было присвоено чуть позже - 20.4.1943 г., в очередную дату рождения фюрера. Вообще многим эсэсовцам, особенно офицерам и уж тем более высшим офицерам звания присваивались в дни, знаменательные для нацистской эпохи: 09 ноября, 30 января, 20 апреля. Были и другие даты, но эти очень часто.
    Arthur Phleps на фото без РК. Им он был награждён 04.7.1943 г. Однако звание, в котором он был награждён, варьируется: группенфюрер СС либо обергруппенфюрер СС. Есть инфа, что обергруппенфюрера он получил 21.6.1943 г. Если так, то фото скорее всего сделано не раньше июля 1943 г.
    Erich Eberhardt (это точно он) получил свой РК 23.8.1944 г. Звания не видно, но оберштурмбаннфюрером он стал по моим данным 20.4.1944 г.
    Значит, берём за основу данные Kumm и Phleps. Итак, максимальная поздняя дата - 04.7.1943 г. Максимально ранняя дата - весна 1943 г., скорее после 20.4.1943 г.
    Почему не 1942 г.?:
    1. В 1942 г. Otto Kumm точно был оберштурмбаннфюрером СС.
    2. Здесь Kumm с Phleps. Именно после 20.4.1943 г. Kumm был назначен начальником штаба 7-й дивизии СС. До этого он командовал полком "Дер Фюрер" в дивизии "Дас Райх" и скорее всего летом 1942 г. был вместе со своим соединением на переформировании.
    3. Внизу фоты есть цифра 43 красными чернилами. Кажется, что над цифрой есть немецкое слово Jahr (год).

    ПС. А вообще интересная фота Kumm в чистый профиль. Благодарю за находку, Wittmann.

    ПС2. Извини, Wittmann. До сих пор нет возможности сделать нормальный перевод ни от Juergens, ни о Hauser. Но помню и всё-таки надеюсь на благополучный исход.:oops:
     
  11. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Re: Герои ваффен СС

    Спасибо огромное! Я совсем и не знал что Кумм был начальником штаба 7-й СС. Я думал, что он был там только командиром. Значит он стал начальником штаба 20.4.1943 г?
    Тогда конечно логично, что это скорей конец апреля - начало мая 1943-го года, когда они все ещё или уже служили в 7-й СС.
     
  12. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Нет-нет. Начальником штаба 7-й дивизии он стал после этой даты, но когда именно, мне не известно.
     
  13. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Наконец-то сегодня сумел найти человека, который любезно помог мне с переводом. Вот ответ (последние 3 абзаца вашей ссылки):

    С 21 января 1945 г. он был назначен замкомандиром боевой группы «Курмарк» при Мезеритц/Позен участвовавшей в тяжёлых оборонительных боях. Затем последовали отступления до Губена с большими потерями. 10 марта он должен был быть переведен командиром полка в 13-ю дивизию СС «Хандшар», но этому помешало вмешательство обергруппенфюрера СС Штайнера. Таким образом, до 02 апреля Хаусер принял боевую группу из отпускников и выздоровевших раненых. Эта группа захватила г. Мюнхедорф, который находился к югу от Вены, и держала его до тех пор пока не был образован фронт вместе с частями дивизии СС «Дас Райх».
    Остатки боевой группы были включены в состав полка «Дер Фюрер» и Хаусер принял командование над первым батальоном этого полка. Последовали отступления до Флорисдорфского моста и 29 апреля подвижные части полка отправились к югу от Дрездена. Там они отбивали атаки 4-й польской танковой армии. 05 мая полк участвовал в подавлении Пражского восстания и Хаусер 06 мая 1945 был награждён Рыцарским крестом. Полк совершил прорыв из Праги к американскому рубежу в месте Рокизин.
    Ханс Хауссер умер 21.11.2001 г. в Гаггенау.

    Делайте выводы...:)
     
  14. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Имеются ли хоть какие-нибудь представления о том, за что Йохен Пайпер получил РК-ДЛ?
     
  15. redline

    redline Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    5-7 декабря 1943 он наступал, наступал, наступал... И наступил так, что Виш рекомендовал его к награждению РК-ДЛ. :)
    Это была операция "Advent". Действия недалеко от Житомира.
    Опять он собрал боевую группу, в которую входили его 1-й танковый полк, его бывший мотопехотный батальон на 251-х, батальон разведки, 2-я рота сапёров, 5-я батарея зенитных орудий. Кроме того, за ним следовал 2-ой панцергренадёрский полк.
    Награду от Гитлера он получил 27 января, а 30 января повышение до Оберштурмбаннфюрера.
     
  16. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Кто-нить может подтвердить эту инфу? Нашёл на Аксисе в списках солдат и офицеров Ваффен-СС. Сильно недоумевал...

    STAUDINGER, Walter (RK; DKiG)
    (1898 - 1964)
    SS-GruppenfЭhrer und Generalleutnant der Waffen-SS:
    Born: 24. Jan. 1898.
    Died:
    NSDAP-Nr.: 3 201 960
    SS-Nr.: 242 652
    Promotions:
    SS-Gruf.u.Gen.Lt.d.W-SS: 9. Nov. 1941;
    Assignments:
    HЖherer Artillerie Kommandeur (HARKO), 6.SS-Panzer-Armee:
    Decorations & Awards:
    Ritterkreuz des E.K.: 9. 11. 1944
    Deutsches Kreuz in Gold
    1939 EK I
    1939 Spange zum 1914 EK II
    1914 EK II
    Ehrenkreuz fЭr FrontkДmpfer
    Blutorden
    Ehrendegen des RF SS / Totenkopfring der SS
     
  17. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    STAUDINGER, Walter (RK; DKiG) нигде не проходит. Может быть это ошибка?
     
  18. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Re: Герои ваффен СС

    Ошибка.
    У группенфюрера STAUDINGER Walter в списке службы СС на ноябрь 44 присутствует только два ЖК и DK.
     
  19. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    В таком случае нужно будет задать вопрос админам AXIS, ибо эта инфа лежала у них по спискам.
    Я попробую это сделать:)
     
  20. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    :eek: :eek: Друзья, такое ещё мало кто видел!!!

    Все по ссылке

    http://www.photosammler.de/Data/HTML/Ritterkreuz/rkwass01.htm

    Да...и когда успеете офигеть от инфы, не забудьте, что внизу есть ссылка на следующие страницы.

    Отдельное спасибо Otto Kumm за предоставление информации....;)
     
  21. Klaus fon Bugenhagen

    Klaus fon Bugenhagen Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    MSK
    Re: Герои ваффен СС

    Отта Кариус
    :cool:
     
  22. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Отто Кариус к этой теме отношения не имеет :)
     
  23. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Люди, кто-нибудь располагает хоть какими-нибудь изображениями следующих солдат (все - кавалеры РК):

    Francois Apollot - обершарфюрер СС. 33-я пехотная дивизия СС "Шарлемань"
    Hans Bauer - оберштурмфюрер СС. 506-й моторизованный батальон СС (возможно, отдельный).
    Alois Weber - унтерштурмфюрер СС. 2-я моторизованная дивизия СС "Дас Райх"
    Bruno Walden - штурмбаннфюрер СС ????; майор полиции. 2-й отдельный полицейский полк СС или 4-я моторизованная полицейская дивизия СС.
    Reiner Gottstein - оберштурмбаннфюрер СС. начальник полиции безопасности и СД в Будапеште, возможно командир боевой группы.
    Karlis Sensbergs - унтершарфюрер СС. 15-я армейская пехотная дивизия СС -Латвийская № 1-. Возможно также, что командир боевой группы 19-й пехотной дивизии СС.
    Siegfried Korth - оберштурмфюрер СС. 8-я кавалерийская дивизия СС "Флориан Гайер".
    Karl Gebhard - обершарфюрер СС. 2-я танковая дивизия СС "Дас Райх".
    Oswald Krauss - оберштурмбаннфюрер СС. 8-я кавалерийская дивизия СС "Флориан Гайер".
    Guent(h)er Lange - штурмманн СС. 2-я танковая дивизия СС "Дас Райх".
    Franz Liebisch - оберштурм(банн)фюрер СС. 8-я кавалерийская дивизия СС "Флориан Гайер".
    Alois Obschil - оберштурмфюрер СС. 539(559)-я народно-пехотная дивизия Вермахта.
    Wilhelm Pruess - унтершарфюрер СС. 3-я танковая дивизия СС "Мёртвая голова".
    Karl Picus - оберштурмфюрер СС. 5-я танковая дивизия СС "Викинг".
    Alfred Rog(g)e - оберштурм(банн)фюрер СС. 1-й крепостной пехотный полк СС г. Бреслау.
    Gustav-Peter Reber - оберштурмфюрер СС. комендант штабквартиры 11-го танкового корпуса СС, ком-р боевой группы.
    Henrich (Heinz-?) Fridrich Reinefarth. Группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС. 208-я пехотная дивизия Вермахта.
    Heinrich Halbeck - унтерштурмфюрер СС. Ком-р боевой группы 5-го горнострелкового корпуса СС.
    Hans Hanke - оберштурмбаннфюрер СС. 13-я армейская горнострелковая дивизия СС "Хандшар".
    Edgar Haukelt - оберштурмфюрер СС. 561-й батальон истребителей танков СС особого назначения.
    Wilhelm Engelbrecht - хауптштурмфюрер СС, хауптманн полиции. 19-й стрелковый полк СС или 4-я полицейская моторизованная дивизия СС.
     
  24. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Нашёл кое-что любопытное. В списках кавалеров РК есть некий Gebhard. Выше в посте я его обозначил как Karl. Это имя проходит в одном из недавно обнаруженных мной списков. Однако в другом новом списке он проходит как Wolfgang Gast Gebhard. У него дата награждения однозначная - 06.5.1945 г.
    Но есть ещё один кавалер РК Ваффен-СС Wolfgang Gast. в последнем списке его имя идёт как Wilhelm Wolfgang Gast. Дата награждения его варьируется по спискам - 04.6.1944 г. и 06.5.1945 г. Правда, последняя дата идёт только по списку К. К. Семёнова, который полон неточностей.
    Ещё одно совпадение - оба заявлены как кавалеры 2-й танковой дивизии СС "Дас Райх".
    Не есть ли ли здесь просто длинное имя одного человека, которое случайным образом просто распалось на 2 части, превратившись в 2-х разных людей? Не аналогично ли всё это тому, что было с Heinrich -Heinz- Kling?

    И ещё. Поразительно, но этот Gebhard в самом деле таинственный. Он, пожалуй, единственный из кавалеров РК, который не имеет точного имени, не имеет ни даты рождения, ни даты смерти, если она есть. Один из немногих, у которого по другим наградам вообще никакой инфы.
    Очень хочется почитать ваши мнения...:)
     
  25. tevolga

    tevolga Oberschütze

    Повідомлення:
    434
    Адреса:
    Россия
    Re: Герои ваффен СС

    Gebhard" ов кавалеров было два Георг майор вермахта и этот Ваш безымянный. Он негде точно не числится т.к. он из тех кто были представлены Дитрихом 6 мая 45 года,
    Gast"ов тоже двое Роберт - летчик и Вольфганг из "Райха" но крест у него в 44 году.
     
  26. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    С Гебхардом действительно проблемы. Имя у него встречается только в одном из списков. Там указывается, что Wolfgang Gast Gebhard – 6.5.1945, обершарфюрер и ком. взвода Рейха и гауптштурмфюрер Werner-Wolfgang Gast (4.6.1944) это два разных человека.