Лекции по холокосту

Тема у розділі 'Третій Рейх', створена користувачем Atlantis, 23 лют 2007.

?

Был ли Холокост?

  1. Был.

    16 голосів
    16,7%
  2. Не было. Это выдумка.

    31 голосів
    32,3%
  3. Был. Масштабы преувеличены.

    43 голосів
    44,8%
  4. Не знаю, но хотелось бы разобраться.

    3 голосів
    3,1%
  5. Не знаю и этот вопрос меня не волнует.

    3 голосів
    3,1%
Статус теми:
Закрита.
  1. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    Это только членов Waffen-SS, которых 340, и только по состоянию на октябрь 1941 года, и только для EG A. Почему-то все полагают, что эти цифры являются абсолютными для всех групп, что совсем не так. :)
     
    1. 2500 грн.
    2. Магазин на Мр38/40
      3800 грн.
    3. С копа, целик и пружина целые, мушка в базе неподвижная.
      450 грн.
    4. (в наявності 3 шт.)
      Предложу штатный комплект к ППШ . В комплект входят отвертка и шомпол. Оригинал, состояние хорошее....
      250 грн.
    5. МР-38 СХП (НЕ ОРИГІНАЛ) під холостий патрон 9х19 мм Люгер. Для реконструкторів та колекціонерів. Деа...
      80000 грн.
  2. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    Фон дем Бах также выступал свидетелем на процессе айнзатцгрупп в Ульме в июле 1958 года, на процессах по делу Ночи длинных ножей, Карла Вольффа и т.д. Но ему тоже пришлось не сладко: в 1972 он-таки скончался в тюремном госпитале. :)
     
  3. Stargazer-Hellbomb

    Stargazer-Hellbomb Gefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Черкассы
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    А сколько было в каждой конкретной группе? Есть такие сведения? Ну возьмем не 340 а 200 есесовцев. На одного полтора человека получается, тоже как то маловато.
     
  4. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Холокост - мифы и факты


    1. "Начальство" ставило задачу перед всеми командирами АГ, но несколько другую: истребить ВСЕХ евреев, а не "как можно больше".
    Про "старые времена": количество жертв АГ и количество собранного узбекского хлопка - это не одно и то же...

    2. Никто Олендорфа не "кидал". Откуда у Вас эта информация?
    И давайте проясним: Вы это о каком процессе? На INT он был всего лишь свидетелем. На IX процессе - подсудимым. Всего лишь одним из 23.
    Или Вы еще о каком-то суде?
     
  5. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Холокост - мифы и факты


    Одобрям!
    С небольшим уточнением: практически все члены АГ были членами СС.
     
  6. Stargazer-Hellbomb

    Stargazer-Hellbomb Gefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Черкассы
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    Олендорф то может и не завышал, а вот данные по айнзатцгруппе С (Бабий Яр) явно пахнут завышением.
     
  7. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    А вот это не одобряем. Доказательства в студию. :)
     
  8. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    В том-то и дело, что исчерпывающие данные отсутствуют. Все мусолят EG A, что далеко не показатель по всем остальным подразделениям.
     
  9. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    Серг, Вы придираетесь. Начальство ведь не могло проверить количество казненных, не так ли? Или у Гиммлера с Гайдрихом были особые ревизоры для борьбы с подобными приписками? А Олендорф, согласно Гайнцу Гене, был уже в немилости у Гиммлера. Вот и старался как мог.

    Я имел ввиду оба процесса. В итоге Олендорфа за 90 тыс. вздернули, а Бах за 200 тыс.+Варшава еще долго портил кровь бывшим союзникам. С чего бы?
     
  10. Феликс

    Феликс Schütze

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Magdeburg
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    А что тут странного? Демография, она не совсем точная наука.
    Кроме того, обратите внимание, что в 5,8 млн оцениваются потери в войну, а 6,1 млн. это уже по состоянию на 1947(?) г. Т.е., к военным потерям, по-видимому, прибавлена послевоенная эмиграция за пределы Европы.
     
  11. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    Опять не слава Богу...
    А кто ж они тогда были? Комсомольцы что ли? :)

    Вот Вы и доказывайте, раз против.
    Только давайте не будем про поваров, сапожников и тетю Машу-уборщицу...
     
  12. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    Ну вот - если у меня другое мнение, значит я придираюсь... Неправда Ваша.
    Так можно довести до абсурда все, что угодно.

    Яркий пример этому описан у Боккаччо в его бессмертном "Декамероне": один ревнивый муж себе член отрезал и стал ждать - забеременеет жена или нет. Если забеременеет - значит изменяет :)

    А я полагаю, что это Вы придираетесь! :)... К сообщениям АГ.

    И, извините ради Бога, что-то у Вас какой-то, прямо скажем, "торгашеский" подход к приговорам судов...

    Шёнгарта англичане вообще казнили за то, что он приказал расстрелять ОДНОГО их пленного, а не за то, что он командовал АГ особого назначения.
    А Вы тут про тысячи...

    Так кто же все-таки "кинул" Олендорфа? :) Так Вы и не ответили. Стало быть, никто его не кидал.
     
  13. Stargazer-Hellbomb

    Stargazer-Hellbomb Gefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Черкассы
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    Ну про членов СС вполне нормальный вопрос был. А то я так скажу что вы, Серг, убили Влада Листьева, а ежели вы против - так доказывайте обратное.

    Да и не суть важно были ли все в айнзатцгруппах поголовно членами СС или нет. Важно то, сколько за определенный период могла ухлопать людей конкретная айнзатцгруппа.
     
  14. Феликс

    Феликс Schütze

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Magdeburg
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    Кто вообще сказал, что айнзатцгрупы оперировали исключительно собственными силами? Они были только верхушкой айсберга.
     
  15. Stargazer-Hellbomb

    Stargazer-Hellbomb Gefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Черкассы
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    Слышал про то, что вермахт был активно задействован в расстрелах. Но писать не стал до сего момента, бо источник бы тут же потребовали, а его нету.
     
  16. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    Ну, вряд ли эту "пирамиду" можно назвать айсбергом - она просматривается полностью сверху до низу.
    Задачей подразделений айнзатцгрупп была ОРГАНИЗАЦИЯ "акций". Собственно расстрелы сначала осуществляли приданные каждому подразделению взводы ваффен СС. Но вскоре это стали поручать "партизанам" и "милиции". Так в сообщениях АГ назывались их пособники из числа граждан СССР. Они же ставились в оцепление мест массовых убийств.

    Кстати, про "свидетелей": доступ посторонних к местам расстрелов был в большинстве случаев был просто невозможен.

    Особенно их "помощью" пользовались, когда были нужны "чернорабочие": расстрелы детей (например, Белая Церковь, ЗК 4-а), разгрузка "душегубок" и т. п. Сами немцы "берегли нервы"...
     
  17. Феликс

    Феликс Schütze

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Magdeburg
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    Одно Ваши высказывания непримиримо противоречат другим Вашим высказывания.
    Каким из них следует верить?


    Не слышал про такую основу. По моему, для обвинения нужны самые обыкновенные доказательства.
    А вот для того, чтобы вычеркнуть из истории некое масштабное событие, прочно туда вписанное, - тут действительно нужны экстраординарные доказательства.
    Ведь речь не о личной вине какого-нибудь индивида, а о пересмотре истории.
    Или давайте я заявлю, что никакой "перестройки" в истории не было. И потребую доказать мне, что была. Сумеете?


    Во-первых, это не факт, а Ваше вольное допущение.
    Во-вторых, при чем тут суд и юриспруденция вообще?
    Кто тут судья, да еще при исполнении служебного долга?
    Вы не находите, что изображать из себя судей это несколько по-детски?
    Если уж беретесь рассуждать, то в рамках, извините за выражение, исторического исследования.
    Тот факт, что методы историков и юристов не совсем совпадают, надеюсь, не будет Вами оспариваться?


    Я подразумеваю, что он сейчас достоверен - после судебных разбирательств.


    В установлении фактов в рамках судебного следствия.


    Простите, а зачем начинать сначала?
    Вы не находите, что требование начинать сначала следует как-то обосновать. Точнее говоря, не "как-то", а очень весомо.
    Какие "вновь открывшиеся обстоятельства" могли бы оправдать рассмотрение дел снова и сначала?


    Кто сказал, что реальной картины не существует и уже давно?


    Интересно, по-Вашему получается, что судить Сирхана Сирхана, застрелившего Р.Кеннеди перед работавшей телекамерой вообще судить нельзя было? Ибо какиая в отношении его могла быть презумпция невиновности?
    Вообще, презумпция это категория юридическая и используется при решении вопроса о личной вине, а не вопросов о реальности определенного исторического события. В историческое исследование Вы ее приспосабливаете совершенно зря.
    Что до Нюрнбергского трибунала, то, например, за Катынь он главных военных преступников НЕ осудил.
    Вот Вам и презумпция.


    Я думаю, Вы атеист. Верили б Вы в бога, побоялись бы такое писать.


    Вы когда-нибудь слышали РЕАЛьНЫЕ свидетельские показания в реальном суде?
    Если следовать Вашим принципам, то от свидетельских показаний придется отказаться в принципе. То-то преступники обрадуются!


    Сторонники Холокоста это кто? Наци?


    Свидетельские показания это материал, с которым надо уметь работать. Не всегда, но во многих случаях вдумчивый анализ и изучение позволяют отделить истину от неистины.
    Я уже задавал вопрос о 5 тысячах голландских евреев, вернувшихся после депортации "на восток".
    Как Вы думаете, когда они вернулись, их ни о чем не спрашивали? Типа, где вы были, что с вами происходило, где остались остальные 100 с лишним тысяч?
    И как Вы думаете, ЧТО они рассказали?
    По какому праву Вы обвиняете ВСЕХ этих людей во лжи?
    И наконец, если "те" свидетели ВСЕ лгут, то где Ваши, которые говорят правду?
     
  18. Феликс

    Феликс Schütze

    Повідомлення:
    173
    Адреса:
    Magdeburg
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    Не один вермахт. Эсэсовские части разного рода. Полицейские батальоны. Пограничная охрана.
    Но особенно - местные добровольцы, прежде всего в Прибалтике и на зап. Украине.
     
  19. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    Как-то сии пасажики не вяжутся с профэтикой, а, коллега? Ляпнули, а отвечать не хотим? И не стыдно? "Только юрист может понять, не обыватель". Ну-ну... :) Что же это за юрист, который разобраться не хочет?
     
  20. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    Вот это номер - эсэсовские части. Вы хоть ориентируетесь в номенклатуре и структуре CC? Пограничная охрана? А информация на сей счет откуда? Весьма интересно. :)
     
  21. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    Я дал коллеге Сергу шанс реабилитироваться - ответить на мой вопрос. Подождем. ;)

    Члены SS или нет - вопрос принципиальный. Почему? См. п.1 моего сообщения.
     
  22. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    Как юрист, разъясняю "обывателю": реабилитации подлежит тот, кто ранее был в чем-то обвинен и даже осужден.
    Так что мне от вас никаких "шансов" не надо.

    Если вы недостаточо внимательно прочитали мое сообщение - повторяю еще раз: практически все члены айнзатцгрупп (если угодно - большинство из них) являлись членами СС и имели соответствующие звания СС.

    Так что используйте СВОЙ "шанс", если не согласны с этим утверждением.
     
  23. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    29 мая 1940 года всем членам SD и Sipo были выданы временные документы SS, которые возвращались после выполнения задания. Но, по всей видимости, вы об этом и не знали. Во-вторых, я уже писал про ромб "SD". Но все же: Декрет от 1 июля 1941 года устанавливал паритет в званиях для членов Зипо, вступивших в СД, а циркуляр от 1 апреля 1942 года его дополнял и определял дресс-код для членов Зипо, не являвшихся членами СС.

    Продолжать? Или, как говорит Рус-Лох, "засчитать слив"? :)
     
    Aryason подобається це.
  24. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    Серг, расскажите, будьте добры, почему от обвиняемых не требовали показать на месте сколько, где убито и где закопано. Попрошу еще раз.
    Феликс, честно скажу, повторять еще раз нет никакого желания. Вы опять переходите на личности, взываете к боязни Бога, обвиняете меня в атеизме, принимаете "общеизвестный факт" уничтожения на всех этапах рассмотрения дела и считаете, что что-то пересматривать не имеет смысла. Если считаете, что пересматривать нет смысла - идите в другие темы. Здесь люди обсуждают вопросы, а не утверждают.
     
  25. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Ответ: Холокост - мифы и факты

    Это не у меня торгашеский подход к приговорам судов. Вам ведь известно, что англо-американское процессуальное право предусматривает возможность соглашения между обвинением и защитой. Второе влияние англо-американского права - уголовная отвественность юридических лиц. Континентальное кодифицированное право такого не знает. Только в США уголовная ответственность юридических лиц предусматривает штрафы. Денежные. У кого, позвольте спросить, торгашеский подход к уголовному праву?
    Олендорфа "кинули" американцы. Они пообещали сохранить ему жизнь в обмен на свидетельские показания. Я читал показания Олендорфа и для контраста показания Гауссера. Вопиющий контраст. Живописные подробности о казнях от человека, который, по его собственным словам, дважды присутствовал на массовых экзекуциях. Я не ставлю под сомнение их правдивость, подчеркиваю только стиль. И жесткая защита свидетеля Гауссера. Ни одного лишнего слова.
     
Статус теми:
Закрита.