Герои III Рейха...

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем wen, 8 сер 2007.

  1. von Assell

    von Assell Obergefreiter

    Повідомлення:
    621
    Адреса:
    Город-Герой Москва
    А можно поподробней узнать о данной личности?
     
  2. Цікаві лоти

    1. В гарному колекційному стані, без сколів та тріщин. Чудове підглазурне клеймо «Власність Армії». Спр...
      2650 грн.
    2. Оригінал. Стан по фото, гарний. Нержавіюча сталь.
      4490 грн.
    3. Подам старовинний пивний бокал в гарному стані. Все, як на фото. Без ремонтів та реставрацій. Ємніст...
      1890 грн.
    4. Стан по фото, нормальний. Можна використовувати за прямим призначенням.
      1090 грн.
    5. Все, как на фото. В очень хорошем состоянии. Материал - нержавеющая сталь. Есть клейма (см. фото).
      760 грн.
  3. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Курт Книспель был исключительным солдатом в немецких танковых войсках. Он воевал практически на всех типах танков в качестве заряжающего, наводчика и командира. Был награждён Железным Крестом I степени после уничтожения пятидесятого вражеского танка и Золотым Танковым Штурмовым знаком после более чем 100 танковых боёв. Когда Книспель уничтожил 126 вражеских танков (не считая 20 неподтверждённых побед), то был награждён Золотым Германским Крестом, но так и не был награжден Рыцарским Крестом!!! Он стал единственным унтер-офицером танковых войск в Германской Армии, упомянутым в коммюнике Вермахта. Командуя "Тигром", а затем "Королевским Тигром", Курт Книспель уничтожил ещё 42 вражеских танка. Это довело его боевой счёт до 168 уничтоженных танков врага.
    Во время ожесточённых боёв в июле-сентябре 43 года был такой боевой эпизод. Три "Тигра", и в том числе танк Курта, были приданы отходившей в полном порядке пехоте в качестве танкового прикрытия. Помимо пехоты уходило огромное количество гражданского русского населения, гоня большие стада скота. Танки медленно ползли сзади, замыкая отступление. Вечером в районе села Осевец остановились. Быстро стемнело. Послышался нарастающий гул дизелей приближавшихся Т-34. У экипажей "Тигров" была разработана специальная тактика для ночного боя. Пока наводчики приблизительно наводили орудия на звук, командиры танков запустили осветительные ракеты. В их свете Курт сразу заметил Т-34. Прицелился и выстрелил. "Тигр" его друга Руббеля выстрелил долей секунды позже. Вспыхнули два Т-34. Секундой позже группа из 12 Т-34 открыла огонь. По мере прближения их силуэты стали видны в свете горящих танков. Затем было уничтожено ещё 8 Т-34, остальные отошли.
    Во время тяжёлых арьергардных боев на Украине в 1944 году, в рапорте за день сообщал о 24 попаданиях в свой "Королевский Тигр"!!!
    21 апреля 1945 года "Королевский Тигр" под командой Книспеля уничтожил три танка и три противотанковых орудия. Затем в ходе боёв до 26 апреля ещё три. 29 апреля Курт уничтожил свой 168 и последний танк врага. Затем его "Тигр" был атакован несколькими вражескими танками и Курт погиб в ожесточённом бою. Верю, что милосердный Господь избавил его от ужасов и унижений поражения и плена и упокоил в селениях праведных. :cool:
     
    Hans"GD", King Tiger, Herbert Cochner та 3 іншим подобається це.
  4. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Прочитайте Куровски "Немецкие танковые асы" из серии "За линией фронта", там донельзя подробней.
     
  5. von Assell

    von Assell Obergefreiter

    Повідомлення:
    621
    Адреса:
    Город-Герой Москва
    Adolf MebiuSS - Благодарю.

    Спасибо,посмотрю.
     
  6. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    рассказ напутанный но правдивый. взят он я из боевого журнала 101 полка 18 танковой дивизии. атаковавший позиции кв завяз сразу за противотанковыми заграждениями и уже не двигался. только после этого унтер-офицер Кюне и обер-ефрейтор Кюне встали на ноги и побежали в "мертвую зону" танка. при этом Кюне, бежавший вторым, был сильно ранен в предплечье. но оба оказашись в непростреливаемом участке бросили связки гранат под нависной выступ башни, чем заклинили ее. затем уже относительно безопасно подбежал лейтинант Кройтер и запихнул гранату в дуло. там она взорвалась, потом сдетонировал снаряд в затворной камере. взрыв пошел вовнутрь, разорвал затворную часть орудия, от него распахнулись люки. затем уже четвертый немец обер-ефрейтор Кляйн удачно закинул гранату в открывшийся люк. сдетонировал боекомплект и башню отбросило в сторону.

    а в целом случаев обезвреживания танков пехотой миной, ловушкой, руками достаточно. и это заслуги вовсе не Геббельса.
     
  7. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Это были солдаты и они делали свое дело всеми возможными способами, без помощи Геббельса.
     
    Hans"GD" подобається це.