Преступления дивизии СС "Адольф Гитлер" на советско-германском фронте

Тема у розділі 'Апарат-CC та Війська-СС', створена користувачем Snarka, 12 вер 2011.

  1. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Пишет Blau 21.05.2011, 09:43:

    Встреча с «Адольфом Гитлером»

    В 1965 году Джузеппе Бьянкани встретился с собкором “Известий” в Риме Леонидом Колосовым: “Может, кто-нибудь признает у вас экс-полковника СС и дополнит наши обвинения”.

    На публикации откликнулся брестчанин Иван Киселев, очевидец харьковской “чистки” 1943 года. Он оказался одним из чудом оставшихся в живых жителей сел Ефремовка и Семеновка Первомайского района, которых постигла участь белорусской Хатыни, чешского Лидице и французского Орадура.

    С его письмом в редакцию ознакомили итальянских товарищей. Те послали Киселеву копии документов и неопубликованные фотографии Пайпера из нацистских архивов. Он опознал эсэсовца, батальон которого свирепствовал на Украине. Бьянкани назвал воспоминания брестчанина “убийственным свидетельством” и оценил факты, приведенные в нем, более ужасными и драматичными, чем произошедшее в итальянском Бовесе. Это одно из самых суровых обвинений войск СС в уничтожении ни в чем не повинного населения с указанием конкретных мест и времени легло в основу обвинений Судом народов войск СС в преступлениях против человечества.

    Кровавый оскал

    “Когда началась война, мне исполнилось 15 лет, — говорит Иван Васильевич. — На пятый день войны отца забрали в армию. Один раз он, переодетый в военную форму, забежал домой. Это была наша последняя встреча.

    После Сталинграда в начале 1943-го немцы стали отступать, и наши передовые части вступили в Ефремовку. 12 февраля с запада появилась танковая колонна. Жители высыпали на улицы, думая, что идет подкрепление. Но танки оказались с крестами. Немцы! Наших солдат было мало — кто куда! Как стало известно, в села Семеновку и Ефремовку вступил 3-й батальон 2-го мотострелкового полка бронетанковой дивизии “Адольф Гитлер”. Жителей деревни загнали в сараи и погреба. В нашей хате расквартировался командир батальона с адъютантами, которого я хорошо запомнил. Как я узнал позже, это был Пайпер.

    Когда есть стало нечего, жители семьями потихоньку подались к родственникам и знакомым в соседнее село Семеновку, где немцы не стояли. А вечером 16 февраля загорелась одна сторона Семеновки.

    17-го, как только рассвело, услышали стрельбу. Говорили: “Это немцы кур стреляют”. Из окон увидели, как немцы с автоматами и пистолетами направились к соседу, деду Селивану, что жил через дорогу. Вывели во двор его, старуху, его детей, внуков. И в упор — та-та-та! — всех положили.

    В нашей хате дети кричали, матери закрывали им рты. Из другой хаты вывели женщин с детьми — там была и моя сестренка Клава 13 лет, что пошла к подружке. Подогнали их к глубокому колодцу на улице и стали сбрасывать внутрь. А потом туда — гранату! Бросали гранаты и в погреба, битком набитые людьми. (После войны стало известно, что поводом для расправы с жителями прифронтовых деревень послужил эпизод обстрела красноармейцами фашистского самолета, который приземлился на окраине Ефремовки. — Авт.)

    Вдоль улицы — выстрелы, крики. И вдруг из-за угла — трое эсэсовцев. Встали у входа, как мясники: белые маскхалаты в крови: “Рус! Вэг!” Выходи, значит. Поняли, что настал наш черед: пришла “расстрельная команда”! Как сейчас, вижу их страшные глаза и лица. Первой вышла хозяйка с детьми. Ее тут же расстреляли из пистолетов.

    Мать сказала мне: “Ну, пошли, сынок. Будем все вместе умирать”. Обнялись. Я как окаменел. Она, держа за руку 4-летнего братика и 8-летнюю сестру, упала у входа сразу. Я из окна видел, как кровь текла по ее лицу. Она из последних сил приподнялась на руку, стараясь спрятать под себя детей. Но немец полоснул ее и девочку из автомата. Из ее полушубка на снег выпал горшочек с распустившимся красным цветком, который она взяла с собой из дома. Немец пнул его ногой. В это время братишка, подвязанный материнским платком и в обутке не по размеру, выполз на снег из-под матери: “Не стреляйте! Не убивайте!” Но каратель хладнокровно поднял его — и в лицо из пистолета. Потом бросил в снег.

    Я, как и многие, упал на пол вниз лицом и не шевелился. Эсэсовцы зашли в хату и в упор стали расстреливать лежачих. Женщины застонали: “Застрели меня, детей не трогай!”

    Немцы сели на скамейку, достали спиртное и стали пить. Потом несколько выстрелов сделали — и снова пить. Вокруг стонали и текла кровь. Глаза, ноги и живот горели, но я чуть дышал. Ныли ожоги на руке, ноге, голове — их задело по касательной. Стрельба закончилась, шевелились раненые. И тут — вторая команда, которая добивала. Меня с размаху ударили сапогом в бок, пытаясь перевернуть, но я не выдал себя. Лежал, будто мертвый. Потом — третья команда “очистки”. А четвертая подожгла все хаты и сараи.

    Когда угол хаты обвалился, выбирался наружу. Глянул на свой полушубок: он весь посечен пулями, а куски черепов женщин и детей (видимо, каратели стреляли разрывными пулями) прилипли к нему и сапогам. Надеясь спрятаться, пополз в сад, что за домом, а за ним — к пруду. Услышал губную гармошку, а на льду — хоровод приплясывающих гитлеровцев. Посередине лежала обнаженная женщина, ее голова свисала головой в прорубь. Я незаметно вернулся обратно.

    Увидел, как соседская бабка ползла в погреб, держа в руках подушку. Но тут на улице появился танк с эсэсовцами на броне. Эти нелюди привязали ее к ставням окна — и прямой наводкой по ней из пушки! Я успел доползти только до середины улицы. Лежал в снегу, как будто убитый. И тут рядом из горящего сарая выскочила тетя Поля с двумя девочками — лет 5-ти и 8-ми. Фашисты схватили их, облили бензином и подожгли. Бедная мать кричала не своим голосом и тушила детей. Три человеческих тела горели, как факелы! А эсэсовцы гоготали. Потом из автоматов хладнокровно добили жертв.

    Видимо, в это время я шевельнулся, и каратели меня заметили. Приказали подняться. Я встал на колени: ни слез, ничего, словно это не со мной происходит. Только почувствовал, как чем-то обожгло лицо и голову. Я свалился в снег. Танк двинулся на меня. Не знаю, каким чудом, но, оказавшись под ним, на несколько сантиметров повернулся в сторону — и остался жив.

    В тот вечер эсэсовцы покинули наши села. Я поплелся к себе домой, в Ефремовку. На перекрестках и улицах, в огородах, как живые, на снегу лежали школьные товарищи, знакомые дети, подростки, женщины. По погибшей матери ползал закоптелый, как негритенок, грудной ребенок, который пытался губами найти ее грудь. Соседская девушка Фрося лежала в обнимку с одноклассницей. Обгоревшая лежала и первая школьная красавица Катя Александрова. В одной из хат на столе для разделки шкур я увидел распятую молодую женщину, чьи ладони и ступни пронзили штыки. И везде кровь, кровь, кровь...

    Наша хата была сожжена. Во дворе валялся отцовский портрет, но не было сил его поднять. Вдруг по улице пробежали женщины с криком: “Спасайтесь — добьют!” Оказалось, у Ефремовской церкви фашисты согнали стариков, мужчин и подростков, чтобы те очистили от снега дорогу для танков. Когда очистили, немцы с собаками загнали их на амвон и уложили всех из пулеметов. Потом забросали соломой, облили бензином и подожгли. Тела некоторых превратились в скелеты, подпирающие стены..."

    По официальным данным, от рук эсэсовских палачей в те страшные дни — 16—18 февраля 1943 года — в деревнях Ефремовка и Семеновка погибли 872 человека — мужчин, женщин и детей.

    Поэтому можно понять ненависть к фашистам 15-летнего парнишки, которого под Харьковом как сына полка приняла к себе часть 57-й армии. Он, доставив на передовую обед и боеприпасы, пока бойцы принимали еду, вместе с корешем выпустил по немецким позициям всю пулеметную обойму. Немцы в отместку ответили минометным огнем. За что Ваня получил нагоняй от командира. Как допризывник шел со сверстниками за фронтом и в 1943—1944 годах участвовал в разминировании освобожденной территории Украины. В декабре 1944-го его призвали в запасной полк, который готовили к отправке на фронт. Но не успели: война закончилась.

    ...Три года после расстрела в Семеновке он разговаривал, заикаясь от пережитого.

    Примирение и милосердие?

    Осенью 1943 года в Ефремовку пришла похоронка: незадолго до прихода наших войск отец умер от ран, полученных при освобождении Смоленской области. Так Ваня остался круглым сиротой.

    В этом году на месте сгоревшей церкви в деревне Ефремовка благодаря председателю партии “Вiдроджэння” Василию Гладких, начальнику железных дорог Украины, возвели мемориальный комплекс, посвященный жертвам трагедии 1943-го года. На его стелах увековечены 872 фамилии. На открытие пригласили Ивана Васильевича. Это нужно не мертвым...

    Иван Васильевич прослужил в армии три десятка лет — от рядового школы механиков до замкомандира Центральной перевалочной базы Минобороны в Бресте, откуда в 1973 году демобилизовался.

    Подполковнику в отставке умом понятно желание немцев — ветеранов Второй мировой заслужить милосердие и покаяться в своих грехах, списывая все “издержки” войны на приказы командиров. Но разве может сердце забыть и простить ужасы расстрелов трех поколений в своей родной и соседней деревнях, злодеяния Иоахима Пайпера и его соратников из дивизии СС “Адольф Гитлер”?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Coppel Gmbh, Solingen (Alcoso) 40 г . под реставрацию ,все клейма в наличии ,длина клинка 25 см .
      500 грн.
    2. Парадный штык с родным подвесом и родной войлочной заглушкой красного цвета (общевойсковой). Клинок...
      8500 грн.
    3. ножны К 98 хорошее состояние ,пружины в норме ,есть клейма ,из недостатков раковинки по металлу
      1250 грн.
    4. хорошее состояние - оригинал ,есть номер на накладках и клейма госприемки .
      865 грн.
    5. Штык на СВТ - 40 "Б\у", Общий вид и состояние - по фото. Кнопка работает.
      1300 грн.
  3. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Александр2012 21.05.2011, 09:53: Будет война - буду таким же как они.
    _____________________________________________

    Александр2012 21.05.2011, 09:56:Видел давно в интернете фото фашиста с ребёнком на штыке, ещё живым и фото другого с 2-мя отрублеными/отрезанными головами, улыбающиеся немцы были.
    _____________________________________________

    Borcha 23.05.2011, 10:43:
    то были не немцы, а я японцы
    http://hubpages.com/hub/The-Rape-of-Nanking-Japanese-Atrocities-in-Nanking
    _____________________________________________

    Ponomarenko 28.05.2011, 19:22: Здесь была дискуссия по этому поводу:
    http://sspeiper.b.qip.ru/?1-1-0-00000002-000-80-0
    _____________________________________________

    Major König 28.05.2011, 20:08: Дальше можно не читать.

    Не оправдывая военных преступников скажу, что атроцитная пропаганда в любой войне всегда имеет место быть.
     
  4. Snarka

    Snarka Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    649
    Адреса:
    Россия
    Erwin_Riefkogel 28.05.2011, 22:44:

    Я читаю и плачу... Плачу и читаю... Это же еб...ть какая ахинея...

    В 41-ом ему исполнилось 15. В 43-ем ему было 17. Какого фига он ошивался в деревне?

    Так кто вступил в Ефремовку? Куда делись "наши передовые части", которые вступили в Ефремовку.
    Откуда такие познания о 3-ем батальоне 2-го панцегренадерского полка? Немцы оповестили всех жителей, какая часть вошла?

    Ему Пайпер лично представился? Зольбух показал и оставил автограф на память?

    То есть немцы сначала всех по погребам согнали - а потом разрешили спокойно уйти на территорию, которую они не контролировали?

    А при чем тут немцы? Сам же "автор" пишет - "...в соседнее село Семеновку, где немцы не стояли..."

    Мы помним что немцы всех по погребам загнали, а потом все убежали в Семеновку... Кого же немцы из хат вытаскивали?

    На окраине Ефремовки (которая была занята немцами!) красноармейцы!!! обстреливают самолет! Откуда они взялись? Что за красноармейцы? Из чего они обстреливали? Что с самолетом случилось? И при чем тут жители?

    Сначала мать добровольно выводит детей на расстрел, а потом пытается их защитить? Это что массовый припадок идиотизма? Или бред больного человека?

    Интересно, а какие красные цветы цветут в феврале? Жалко что фантазия расказчика такая скудная... Мог бы еще "припомнить" ладонку и портрет Ленина на груди "убитых"....

    А как он выжил?
    Как в анекдоте...?

    Внучек деда просит про войну рассказать. Тот говорит, вот однажды меня и деда Мишу с соседнего двора поймали немцы. Под автомат и говорят либо отсо...ать, либо расстреляем . Михаил сразу сдался, слабак. - а ты дед? - ну а меня , внучек , расстреляли.

    Немцы сидели и бухали в горящем доме? Странно что пропустили эпизод, что они еще насиловали при этом селянок...

    4-ре "зачистки" пережил...
    Толи автор "Борис, х... попадешь"... Толи герой из очередного анекдота...

    Идет прапорщик по полю боя. Видит лежит солдат с оторванной рукой, без ноги, без одного глаза, со вспоротым животом и стонет:
    - Браток, пристрели...
    Не выдержал прапорщик, сжалился. Выпустил в солдата всю обойму из автомата. А в ответ:
    - Спасибо, браток...


    Покажите мне разрывную пулю, которыми "стреляли" немцы... Какая модель, калибр, и для какого оружия....

    Действие происходит в феврале! Человек по его словам раненный и в полушубке... Проэксперементируйте легко ли ползать в феврале по сугробам в таком состоянии? Да еще и незаметно....

    Наверно "разрывные" патроны кончились... Зато танковых снарядов было до х...

    Деревню уже 4-ре раза прочесали "карательные отряды" зачистки - и не нашли их...

    И где логика? Зачем добивать если уже подожгли? Жалко стало? Кстати бензина у немцев видимо залейся - девать некуда - на людей тратили....

    Грудной ребенок сутки на морозе! Какой идиот верит в такое?

    А штык то казенный и в солдатскую книжку вписан. За его потерю солдата выебали бы! Немцы в 41 специально на подвесы ремешки ввели, чтобы штыки не прое...ть... А тут солдаты легко оставили свои штыки... А коли сейчас бой и рукопашная?...

    Кстати мы же помним что по словам автора "все хаты были сожжены"? Или уже забыли?

    Напоминаю еще раз.
    Ефремовку уже 4-ре раза прошерстила карательная бригада. Откуда жители? Тем более мужчины. Почему они не в РККА или не в партизанах?

    Объясните на кой черт сжигать мертвых? Какие нафиг скелеты подпирающие стены...? Автор этого бреда хоть раз видел обгоревшего человека? Какие в жопу стены он может подпирать?
    Куда их загнали если - уже все постройки были сожжены...?

    Что за дорогу они чистили? Танки не могли проехать по дороге через деревню и ее надо было чистить? А потом? Расчистили - всех расстреляли и потом как только танки оказались за деревней - надобность в чистке уже отпала? Танки уже могли спокойно ехать по занесенной дороге?

    Да кстати - а где немцы планировали ночевать - если в деревне они все сожгли до тла... В танках?

    PS

    Мне вот интересно какое умственное развитие у всех тех, кто верит в такой идиотизм? Народ включите голову - или при слове "немцы", "расстрелы" и "сс" - мозг сразу атрофируется и вы готовы верить в любую лапшу которую вешают на уши?
    _____________________________________________

    Страница восстановлена из кэша гугла. В исходном виде, со "спасибами" и прочими фишками, она находится вот здесь.
     
  5. radist777

    radist777 Schütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    украина луганск
    мдя....бред сивой кобылы
     
  6. Frundsberg

    Frundsberg Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    6.195
    Адреса:
    Lemberg Distrikt Galizien
    :smile_15:просто ......
     
  7. andris

    andris Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Перед акцией наверное сбросили листовки с поименным списком личного состава, типе имеющихся боеприпасов, краткий фак - почему немецкие танки работают на бензине и памятку о структуре подразделений waffen ss.
     
    Патриот Полтавщины, ДеНик та yurgen81 подобається це.
  8. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.330
    Адреса:
    Киев
    А вот матчасть надо учить-пристрелочноя (в простонародьи "разрывная")
     

    Images:

    7_9_mm_vintovochn_patrony_4.jpg
    7_9_mm_vintovochn_patrony_7.jpg
  9. Sigfrid

    Sigfrid Feldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва
    "Мне вот интересно какое умственное развитие у всех тех, кто верит в такой идиотизм? Народ включите голову - или при слове "немцы", "расстрелы" и "сс" - мозг сразу атрофируется и вы готовы верить в любую лапшу которую вешают на уши?"

    Честно говоря, мне тоже не нравится стиль изложения и некоторое, так скажем, смакование изуверствами без какой-то серьезной документальной базы и свидетельских показаний... Однако историческим фактом является следующее: 26 октября 1941 года, подразделения этой дивизии, 4-й роты 9-го полицейского батальона, находясь в составе зондеркоманды 10а расстреляли в Петрушиной балке под Таганрогом 1800 евреев.
     
  10. PavelValereevich

    PavelValereevich Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    64
    Лоти
      на продажу:
    18
      продані:
    107
    Повідомлення:
    6.088
    Адреса:
    украина
    уважаемый блау, а вы в каком полку служили дивизии адольф гитлер.что так рьяно их защищаете.если бы вам стрельнуть в голову из автомата вам бы не такое привидилось.а в 15 лет не грех и обосраться при таком раскладе. почитайте книгу о боях под харьковом в феврале 43 года. как тут сс погуляло и мстили за сталинград. приказ бы пленных не брать. я лично раскапывал в тарановке под харьковом бомбовую воронку, где ваши доблесные коллеги из сс пол села сложили мстя за одного убитого офицера. дети лежали в перемешку с лошадьми и собаками. а госпиталь с раненными . а вся клочковская по часному сектору засыпана трупами местных и солдат.это все было и есть очень много свидетелей еще живых. мы раскапывали заброщшенную могилу в селе лизогубовка где танкисты сничала избили наших раненных , а потом связали . бросили на дорогу и пустили по ним танк. переехал сели обратно и уехали.дивизия адольф развлекалась
     
    Іван Мазепа, Maxop_Kiev, Motorist 153 та 4 іншим подобається це.
  11. Virii

    Virii Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    18
    Повідомлення:
    2.884
    Адреса:
    Киев
    2PavelValereevich: Так это не Блау их защищает это группа товарищей из коментов. Хотя я с вами согласен откуда такое рняное сразу сопротивлению сказанного? Хотя тут ответ собсно очевиден, на этом форуме очень много людей, которые боготворят эсэсовцев и мыслят примерно так: "Это все советская пропоганда, что немцы плохие, на самом деле они хорошие и доблесные рыцари...особенно эссманы" спорить с ними бесполезно. Хз ИМХО статья правдивая, а там кто хочет так пусть и думает.
     
    Buffalo подобається це.
  12. Beereddy

    Beereddy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Riga, Latvia
    По Вашему получается, что в составе зондеркоманды 10а был 9-й полицейский батальон дивизии LSSAH ? :smile_6:
     
  13. Sigfrid

    Sigfrid Feldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва
    там стоит запятая...
     
  14. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Нет никаких документальных данных о взаимодействии "Лейбштандарта" с айнзатцгруппами.
     
    Frundsberg подобається це.
  15. Sigfrid

    Sigfrid Feldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва
    Массимо Эрико весьма серьезный исследователь... Источники информации в книге приведены...
     

    Images:

    p18lEVejEYQ.jpg
    6ktWLk_5z6s.jpg
  16. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    И что же послужило источником этой информации?
     
  17. Sigfrid

    Sigfrid Feldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва
    книга сейчас не под рукой... Вечером обязательно выложу скан источника...
     
  18. Sigfrid

    Sigfrid Feldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва
    вот...
     

    Images:

    Изображение 001.jpg
    Изображение 002.jpg
    Ponomarenko подобається це.
  19. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Спасибо, теперь вопросов больше нет.
     
  20. andris

    andris Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    И все таки. Понятна версия о сокрытии следов преступления немцами, но почему в советское время старались тоже не то что бы скрыть (хотя из выше прочитанных материалов- все что там делалось это настоящие попытки скрыть что то), но обойти молчанием эту тему да и сейчас тоже, вроде как кроме здесь на форуме эта тема никого не интересует, по сравнению со всякими другими помпезными поминальными мероприятиями к "юбилеям" событий такого рода.
    И помню уроки в советской школе в 70-ых - были в учебниках Хатынь, Освенцим, Бухенвальд, шурфы Краснодона, замученные юные подпольщики, уничтоженные зондеркомандой дети Ейска и пр. но никакого БЯ не было.
     
    Патриот Полтавщины подобається це.
  21. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    О "сотрудничестве" ЛАГ с айнзатцгруппой именно в Харькове материалами (пока) не располагаю.

    А по Мариуполю см. статью:

    20 мая 2011 г., газета "Приазовский рабочий"
    Валентина ЗИНОВЬЕВА, историк.

    На Мариупольском форуме этот вопрос также поднимался.
     
  22. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    В состав ЗК 10-а был включен полувзвод 4-й роты 9-го резервного полицейского батальона численностью около 16 человек.
     
  23. andris

    andris Oberschütze

    Повідомлення:
    23

    Извиняюсь, ошибся темой.
     
  24. Beereddy

    Beereddy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Riga, Latvia
    Судя по книге Массимо Эрико, получается, что полувзвод 4-й роты 9-го резервного полицейского батальона численностью около 16 человек только 26 октября истребил 1800 евреев. Чет на фантастику тянет...
     
    Wolf-T та Frundsberg подобається це.
  25. Sigfrid

    Sigfrid Feldwebel

    Повідомлення:
    701
    Адреса:
    Москва
    "В состав ЗК10а был включен...."
     
  26. Beereddy

    Beereddy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Riga, Latvia
    Нус , если о сути дела, то как раз в октябре мото бригада СС АГ была в районе Таганрога. С другой стороны, в то время происходили упорные бои на фронте за Ростов, так что вряд ли боевые части были бы привлечены для таких задач, как охрана места казни. Тем более, что для охраны 1800 человек надо не взвод а целую роту.