Версии гибели и места захоронения генерал-майора комкора А. И. Лизюкова

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем Денис Волль, 24 бер 2011.

?

Версии гибели и места захоронения комкора А. И. Лизюкова

  1. Считаю, что верна версия ПО "Дон" (А. В. Курьянов) и нашли именно останки генерала А. И. Лизюкова

    33 голосів
    40,2%
  2. Считаю, что верна версия И. Ю. Сдвижкова и останки генерала А. И. Лизюкова до сих пор не найдены

    39 голосів
    47,6%
  3. Считаю, что ни одна из версий не верна

    10 голосів
    12,2%
Статус теми:
Закрита.
  1. MongolShudan

    MongolShudan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    752
    Адреса:
    Воронеж
    Прочитавший книгу, развеялись сомнения по поводу "он не он". В книге достаточно инфы из архивов. Хотел спросить, выше пост, "А где написано, что под комбинезоном найденного танкиста была гимнастёрка?" Если нашли генерала, как излагает камрад Председатель, то действительно сообщили эти развед. данные, а если нашли рядового танкиста, то зачем описывать какая на нем гимнастерка (как в той песне), просто рядовой солдат.
    2. Про Хрушево, интересно было бы узнать из архивов, из СМИ на мой взгляд инфа, может быть недостоверной, т.к. журналистам дали материал, люди со своих слов. Поэтому хорошо, бы закрепить их фактами.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Нарукавна нашивка німецьких єгерів. Стан - мінт!
      1600 грн.
    2. До Вашої уваги, чудово збережена як для тих років, польова офіцерська фуражка РСЧА. З огляду на час,...
      2200 грн.
    3. Форма швейцарской армии периода Второй мировой войны Разм. 52 ( в груди 52 см, рукав 59 см, общая дл...
      4000 грн.
    4. Шифровка на погони воєнних чиновників.
      200 грн.
    5. Петлична емблема - Reichsbahn.
      200 грн.
  3. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Потому что при нём нашли вещевую книжку Лизюкова. Без всяких логик, а по фактам на тот момент ни у кого другого она быть не могла.

    Не сказано про гимнастёрку нигде. Сказано, что труп был в комбинезоне (докладная записка от 08.9.1947).

    Так и сказано, что нашли в комбезе с изуродованной головой в докладной записке от 08.9.1947 года. Единственно, никто не мог утверждать, что это генерал.

    С ординарцем, кажется, разобрались. Предполагать, что труп красноармейца с книжкой Лизюкова принадлежал ординарцу без опровержения данных Сдвижкова уже не актуально.
     
    1 людині також подобається це.
  4. mnr8082

    mnr8082 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    441
    Адреса:
    Россия г.Самара
    Откуда у вас такие данные? Назовите источник.
     
  5. Kraeved 1

    Kraeved 1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    178
    Адреса:
    Russia, Lipetsk
    Уважаемый Председатель!
    Судя по вашим высказываниям, вы "вращаетесь" в поисково-студенческой среде ВГАУ и знаете автора книги А. Курьянова (АКА Киммерийца). Вы не могли бы узнать у него, отчего же он САМ молчит и никак не принимает участия в дискуссии? Складывается впечатление, что спрятавшись под очередной маской, он "делегировал" полномочия обсуждать поднятые вопросы своим новым виртуальным лицам! Ему-то самому есть что сказать открыто и от себя лично? Или он опять "отъехал в район", как тогда, когда стало ясно, что Киммериец это и есть А. Курьянов? Может он "из района-то" всё же вернётся, да сам и примет участие в обсуждении?
    2. Затронутые вами вопросы уже достаточно подробно обсуждались на форуме уважаемого Salex (спор с "Севером"), на ВИФ-2 и здесь, сначала в 2009, а затем и совсем недавно, в ходе обсуждения книги А. Курьянова, в результате которого автор предпочёл ретироваться и беззвучно скрылся в тумане интернета.
    Из ваших реплик следует, что Вы или невнимательно читали ход прежних обсуждений (если читали его вообще), либо опять сознательно заводите старую пластинку и начинаете, извините, морочить голову уважаемым участникам дискуссии и, тем паче, новичкам, которые ещё не имели возможности как следует вникнуть в детали обсуждения.
     
  6. Председатель

    Председатель Gefreiter

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Там-Сям
    Не угадали. В СХИ не учился и не учусь. А вузов у нас в Вороне5же ого го сколько. Мой - тот что надо для будущего. Не историка. Специальность , что надо!
    За автором книги не шпионил и не подсматривал. Я не полицейский. А видеть его в аудитории на презентации - видел. Человек копает офигеть сколько. И вот книгу издал. Человек конкретного слова.
    А насчёт пластинки. Так у вас ответов нет. Только отговорки и всякие истории. А ссылок на архив - нету:)
    С уважением.
     
  7. Kraeved 1

    Kraeved 1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    178
    Адреса:
    Russia, Lipetsk
    1. Ответов нет у А. Курьянова, о чём ярко свидетельствует его оглушительное молчание, а затем и "уход в тину".
    2. "Истории", пересказы и отговорки также у него. У меня исследование на основании первоисточников.
    3. Про ссылки на архив смотрите выше, если невнимательно читали.
    P.S. Свои ответы я бы дал самому автору, да он где-то скрывается за масками. Вполне допускаю, что и за вашей, уж больно стиль похож!!:)Пусть выходит на открытый спор, тогда и поговорим!
     
  8. Председатель

    Председатель Gefreiter

    Повідомлення:
    99
    Адреса:
    Там-Сям
    Извините, но вы опять не ответили на мои вопросы.
    Это непонятно. Кажется я вам их задал. Сразу видно. У вас нет ссылок. Доказательств. Одни истории. И как вас спросишь про эти документы , стрелки переводите на Курьянова. Чем докажите, что танкист с изуродованной головой и есть возможно Лизюков. Под комбезом гимнастёрка. Но не генеральская. Я уже писал, в разведке работали спецы . Спутать гимнастёрку рядового с генеральской немогли. А раз это не Лизюков, где по вашему есть Лизюков. Где он лежит.? В ваших статьях второй, могилы Лизюкова нет. Непонятно тогда где вы собираетесь искать, другую могилу.
    С уважением
     
  9. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Честно говоря, это всё не имеет отношения к теме. Не вижу смысла вызывать А. В. Курьянова к барьеру. Эти призывы тему не двигают и не развивают. Лично я всего этого уже начитался в других темах.
    Когда выйдет другая работа по Лизюкову, думаю, он выскажется. Сейчас его появление ровным счётом ничего не даст. Не станет же он опровергать свою книгу. Других каких-то материалов, видимо, у него нет.
    Вопросы давно уже заданы. Эти вопросы скорее уже даже не для него, а для всех, кто начинает изучать тему.

    Я хочу, чтобы высказывались другие люди. Выкладывались новые факты и обсуждались.
    Вообще же ниточек очень мало. Я вот начал искать у себя в городе ветеранов 1 и 2 танковых корпусов, кто воевал в них в июне - августе 1942 года. Вдруг кто-то что-то слышал, видел. Шансы минимальные найти что-то любопытное, но ведь и неожиданный прорыв получается там, где его не очень-то ждёшь.

    Лучше пусть появляется новое существенное сообщение раз в месяц, чем 20 пустопорожних с взаимными упрёками и подколами за день.
     
    Max, MongolShudan та Председатель подобається це.
  10. der sucher

    der sucher Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Воронеж
    С результатами проведенных экспертиз согласились родственники Лизюкова и ЭТО главное!Поэтому у меня нет сомнений.
     
  11. mnr8082

    mnr8082 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    441
    Адреса:
    Россия г.Самара
    Про какие экспертизы вы говорите?Где они проводились? Кем они проводились?
    Какой результат этих экспертиз?
    Поясните пожалуйста....
    В ОЧЕРКЕ КУРЬЯНОВА ОБ ЭТОМ(ЭКСПЕРТИЗАХ) НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТСЯ!
     
    1 людині також подобається це.
  12. der sucher

    der sucher Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Воронеж
    Да причем здесь очерк Курьянова?Поймите родственники признали останки,и все вопрос закрыт.
     
  13. mnr8082

    mnr8082 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    441
    Адреса:
    Россия г.Самара
    Для родственников закрыт? Я правильно вас понял?
     
  14. der sucher

    der sucher Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Воронеж
    да вы правильно меня поняли.а если кто-то не согласен с версией ,это его личное мнение.не вижу смысла спорить.Пусть эти люди организуют экспедицию,найдут и докажут(проведут свои экспертизы),что нашли именно останки Лизюкова.
     
  15. mnr8082

    mnr8082 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    441
    Адреса:
    Россия г.Самара
    Видимо я опять вас не понял.
    Кем-то(кем?) УЖЕ ДОКАЗАНО что найденные ПО "Дон" останки принадлежат Лизюкову А.И.?
    В каком ДОКУМЕНТЕ имеющем ЮРИДИЧЕСКОЕ значение говорится о том что останки принадлежат Лизюкову А.И.?

    В очерке Курьянова об этом ДОКУМЕНТЕ ничего не говорится и сам Курьянов пояснить ничего не может по этому вопросу.
     
  16. der sucher

    der sucher Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Воронеж
    В каком ДОКУМЕНТЕ имеющем ЮРИДИЧЕСКОЕ значение говорится о том, что останки ПОХОРОНЕННЫЕ У ПАМЯТНИКА СЛАВЫ под МЕМОРИАЛЬНОЙ ПЛИТОЙ С именем А.И, Лизюков,ему не пренадлежат?
     
  17. Kraeved 1

    Kraeved 1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    178
    Адреса:
    Russia, Lipetsk
    Присоединяюсь к вопросу mnr8082: В каком таком ДОКУМЕНТЕ имеющем ЮРИДИЧЕСКОЕ значение говорится о том что останки принадлежат Лизюкову А.И.? Чем это было доказано? Ссылками на СМИ? Отсутствующим актом экспертизы? Или книгой, автор которой предпочёл вообще ретироваться с форума, чтобы не отвечать на непосильные для него вопросы?!
    По поводу родственников уже было ранее. Кратко повторюсь, что их желание верить во что-то, равно как и решение признавать "своими" найденные останки вовсе не означает, что они (останки) таковыми стали.
     
  18. Kraeved 1

    Kraeved 1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    178
    Адреса:
    Russia, Lipetsk
    Шалите, любезный!
    Это ВЫ ДОЛЖНЫ ДОКАЗАТЬ что громкие заявления об обнаружении останков Лизюкова истинны, а не мы обратное! Иначе, если следовать вашей логике, можно смело заявлять, что в найденном захоронении был похоронен, к примеру, сам Наполеон Бонапарт (ведь об этом точно было когда-то затерявшееся письмо одного ездового, да и с портретом эксперт нашёл явное сходство, ну а насчёт экспертизы ДНК не обессудьте, что НОЛЬ - ведь столько лет прошло!) и попробуйте доказать, что это не так!
     
  19. der sucher

    der sucher Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Воронеж
    Я вам повторю-это мое личное мнение и не с кем я спорить не собираюсь.Для меня эти останки принадлежат Лизюкову и я в этом никого не убеждаю.(я согласен с мнением родственников ГЕНЕРАЛА)
     
  20. Kraeved 1

    Kraeved 1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    178
    Адреса:
    Russia, Lipetsk
    Стало быть, по существу исторической части дискуссии вам сказать нечего? Тогда не смею вас беспокоить, вопрос веры дело, безусловно, личное и верить вы можете во что угодно. Например в то, что солнце вращается вокруг Земли: ведь оно утром встаёт в одном месте, а вечером садится в другом! Это ведь совершенно очевидно!! Да и жрецы местные так говорят...К тому же и письмо древнее об этом было! Оно хоть и затерялось, но его все знают и пересказывают...А вникать глубже вам недосуг: зачем? И так всё ясно! Короче, солнце вокруг Земли движется! Я в это верю и ни с кем спорить не собираюсь!!

    Но тогда зачем вы участвуете в дискуссии, если вам, по сути, нечего сказать?
     
  21. der sucher

    der sucher Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    122
    Адреса:
    Воронеж
    Уважаемый я вам ничего не должен!!!
     
  22. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Понятно, что никто из поисковиков, поддерживающих версию А. В. Курьянова, не признает, что экспертизы были проведены не так и не в полной мере, а в сущности, не проведены вообще:
    1. Это значит отказаться от мысли, что ты причастен к нахождению останков комкора и Героя Советского Союза и к разрешению полувековой загадки.
    2. Это значит признать, что ты причастен к одной из крупных исторических, может быть, афер.
    2. Это значит признать, что отстаивал очень плохо обоснованную точку зрения. Причём, очевидно плохо.

    Ну а ссылаться на мнение родственников как на последнюю инстанцию - это просто несерьёзная попытка переложить ответственность на других. Хотя доля ответственности на родственниках тоже лежит за некачественную экспертизу и за принятые решения по останкам.

    Поисковиками, нашедшими останки и утверждающими, что это Лизюков, имхо, перейдён рубикон и в этическом, и в исследовательском, и в поисковом плане. Поэтому, на мой взгляд, им очень важно сделать всё, чтобы все считали, что в Воронеже сейчас захоронен именно А. И. Лизюков.
     
    1 людині також подобається це.
  23. MongolShudan

    MongolShudan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    752
    Адреса:
    Воронеж
    Почему же экспертизу не проводили, проводили. Проводил экспертизу все мы знаем Липецкий по просьбе организации Дон. Криминалист - отказался, за отсутствием криминала. А результаты были оглашены в СМИ. Одни результаты отдали родственникам, другую копию оставили в отделе. С юридической стороны, никто не даст эти заключения ни кому, кроме родственников или с их согласия.
     
  24. Kraeved 1

    Kraeved 1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    178
    Адреса:
    Russia, Lipetsk
    Уважаемый, ну конечно не Вы лично (вам, как вы это показали, сказать по существу нечего, вы только на скрывшегося автора и киваете) а ВЫ как коллективная группа тех, кто на всю страну заявил об обнаружении останков Лизюкова! Судя по вашим словам, вы снимаете с себя всякую личную, конкретную ответственность и предпочитаете удобно укрыться за безликой коллективной!
    Вы разве не считаете, что несёте моральную ответственность за сделанные громкие заявления, "доказательства" которых при тщательном изучении просто рассыпались в песок? Или вы предпочитаете только тайно проголосовать, и при этом не утруждать себя ведением аргументированной дискуссии?

    ВАМ лично не кажется странным, что автор книги, прилюдно заявивший о том, что готов подписаться под каждым словом своей книги, так бесславно и малодушно спрятался в кустах, вместо того, чтобы публично отстаивать свою точку зрения? С кем же тогда спорить? С вами? Вам, извините, знаний не хватает! С вашими сторонниками? Они тоже что-то только голосуют, поднятых в обсуждении вопросов в упор не замечают и вместо ответов по существу всё кивают на спрятавшегося автора!
    Удобная позиция, ничего не скажешь! Вы оставляете за собой право задавать вопросы, но не считаете себя обязанными давать ответы ( "Я вам ничего не должен!")

    В заключении хочу спросить у вас и у "Председателя": Вы, как сторонники версии А. Курьянова, который просто сгинул с форума как автор, готовы в его "отсутствие" взять на себя бремя отстаивать его точку зрения и наконец-то КОНКРЕТНО ОТВЕТИТЬ на поднятые в обсуждении вопросы и как-то объяснить КРИЧАЩИЕ НЕСОСТЫКОВКИ в его версии? Если нет, то выходит, что его сторонники могут только тайно голосовать да браниться, на большее их не хватает!
     
  25. mnr8082

    mnr8082 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    441
    Адреса:
    Россия г.Самара
    Липецкий является государственным экспертом и служит в государственном экспертном учреждении и поэтому:
    Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"
    Статья 19. Основания производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении

    Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя или прокурора. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления.

    Статья 16. Обязанности эксперта
    Эксперт не вправе:
    осуществлять судебно-экспертную деятельность в качестве негосударственного эксперта;

    Я вам подробно ответил?
    А может быть у вас есть ссылка на другой закон РФ,в котором говорится что экспертизы в государственных экспертных учреждениях проводятся по ПРОСЬБАМ???
     
    1 людині також подобається це.
  26. Kraeved 1

    Kraeved 1 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    178
    Адреса:
    Russia, Lipetsk
    Я только думал как сформулировать эти мысли, но увидев написанное Денисом, понял, что его слова уже выразили это! Полностью присоединяюсь к ним.
     
Статус теми:
Закрита.