Естонці у військах СС ("Нарва"; 20-а дивізія СС) / Estonian's in the Waffen SS (''Narwa''; 20.WGD).

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем Paul Schenck, 10 бер 2006.

  1. Nicolaevich

    Nicolaevich Feldwebel

    Повідомлення:
    1.048
    Адреса:
    Геническ Украина
    Если эти эстонцы не из этой темы, то вставте в какую нужно.
     

    Images:

    Эстонцы..jpg
    Mihael 1996 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Комплект відсічки: відсічка, болт, пружина відсічки. Комплектація на фото. Присутнє клеймо приймання...
      350 грн.
    2. База в зборі. Кнопки повзунка не розроблені. Планка рухома(по фото) Легка механічна чистка. Упаковк...
      370 грн.
    3. ВМ выпуска 1938 года под СХП. Взводится, щелкает, нарезы просматриваются, клеймо читается. В стволе...
      3800 грн.
    4. Ммг гвинтівка Мосіна 1925 рік Іжевський зброярний завод Деактив Укроборонпром Пересил за рахунок пок...
      8200 грн.
    5. Всі різьби в нормі,складське зберігання.Додаткові фото зроблю при потребі
      1850 грн.
  3. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Это пехотинцы из эстонского батальона WH. Фото предоставлено службой пропаганды ГА "Норд".
     
  4. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    ИМХО есть разница когда солдат полка (без полка) воюет в Берлине и когда солдат полка воюет в Берлине в составе полка (с полком) ??!!:)
     
  5. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Ещё такое фото по теме
     

    Images:

    estonian.jpg
    Reinhardt подобається це.
  6. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    ...
     

    Images:

    46ii13ao1.jpg
    arnoldm2rgis6berjb7.jpg
    arnoldm2rk6in7.jpg
    estonia1944tartufrontto8.jpg
    im001368ia7.jpg
    im001372rk7.jpg
    lembitbendtsaksas6jav2eqq5.jpg
    martin1nf6.jpg
    tundmatu2cx5.jpg
    valdekokure1whfrentsxl1.jpg
    Mihael 1996 та GraFs подобається це.
  7. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Хорошие фото, и у меня пара вопросов - первое фото не знаете как атрибутировано, где это и когда примерно?
    И второй вопрос касается фото с Мартином Гроссом (с РК) - лейтенант второй слева из какой он части? ТБ "Гросс" оперировала совместно с частями (ну по крайней мере они были условно рядом) 20-й дивизии, но я как то упустил из виду а что еще за эстонские части там были, ведь лейтенант не эсэсовец (люфт похоже, ну или вероятнее петлица так отсвечивает?), кстати а почему у него нац. щиток на правой руке? Офицер крайний справа - вермахт, но его нац. принадлежность неведома.
     
  8. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Ничего, к сожалению, не могу уточнить по этим фото:(. Они из старых запасов, нашел их, кажется, на "фельдграу" и там они никак не атрибутировались.
    Могу только точно сказать, что люфтов на фотке нет - это вермахт.
     
    1 людині також подобається це.
  9. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    это эстонские пограничные полки, 300-я дивизия особого назначения
     
    2 користувачам це сподобалось.
  10. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    #107
    SS-Sturmbannführer Riipalu

    И ещё тогда впридачу
    Перед боем

    В учебке
     

    Images:

    5xxx.jpg
    9xxx.jpg
    Mihael 1996 подобається це.
  11. Darth Vader

    Darth Vader Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    739
    Адреса:
    Москва, Россия
    Господа,
    наткнулся в нескольких славистических изданиях, что известный славист Юрий Иваск служил в войсках СС. Если учитывать его гражданство, то скорее всего это одно из эстонских формирований. Нет ли у кого инфы?
    Все-таки Иваск "широко известен в узких кругах";)
     
  12. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Waffen Staf. Juhan Tuuling.
     
  13. militarium

    militarium Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    427
  14. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Там есть фото: "Послевоенная встреча двух друзей, воевавших на разных сторонах". Так вот, скорее всего это не "встреча", а эстонские лесные братья, один из которых одел советскую униформу. Наши бойца УПА тоже так поступали. :)
     
  15. militarium

    militarium Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    427
    Хорошая версия, но моя подпись повторяет ту, что в музее :)
     
  16. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    є якісь конкретні приклади?
     
  17. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Того что одевали советскую форму, прямо с наградами и без? Любой фотоальбом по УПА откройте.
     
  18. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    значить, я неправильно зрозумів: думав, є приклади, коли когось з УПА в уніформі РСЧА спеціально видавали на фото за справжнього червоноармійця, для пропаганди, так би мовити...
     
  19. Flandern

    Flandern Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Санкт-Петербург, Россия
    Re: Эстонские добровольцы в ваффен-СС

    Камрад соглашусь с испанцем который утверждает что эстонцы действовали в районе Красного-Бора(он ничего не путает)!!! Вопервых как я понимаю он основывается на книге LA DIVISIÓN AZUL EN LA BATALLA DE KRASNY BOR, там есть карты схемы на которых конкретно указывается что эстонские подразделения были в указанном районе 12 февраля 1943 года!!! Но неточность зарубежных историков в том что они пишут конкретно о Красном Боре , хотя эстонцы находяться в этот момент немного в отдаление от Красного Бора приблизительно километров 4-5, они занимают позиции по обе стороны реки Ижора и находятся в резерве в районе Федоровское-Старая Мыза!!! Также это можно подтвердить практически, один Камрад поднимал несколько жетонов в районе.......Попытаюсь добыть фотографии потому как жетоны были выставлены на продажу но уже давно...Также я переписывался с испанцем на форуме он скидывал мне карту схему на которой приблизительно указал место в котором они были...кстати схема в сети болтается можно поискать...
     
  20. Flandern

    Flandern Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Санкт-Петербург, Россия
    Камрады чтобы не плодить кучу тем подскажите пожалуйста какие Латышские подразделения оперировали в районе Красного_Бора!!! Спасибо!!!
     
  21. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    24-й пост. Фото с лентой "Narva". Неужели никого не удивляет сам факт? Официал или самопал? Есть ещё фото? У дивизии манжетных лент не было, а у батальона была, выходит..
     
  22. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    лента неофициальная, еще кажется только одна фотка с этой лентой есть. Есть упоминание о ленте "Эстланд"
     
    1 людині також подобається це.
  23. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    А выглядит прилично. Известно, сколько могло быть таких лент "Нарва"? Когда появились? Вообще любая информация..?
     
  24. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    ленту изготовили в момент пребывания батальона в "Викинге", т.е. это своеобразное отличие за доблесть. Думаю не больше 300 штук, а может и того менее
    сейчас лежит дома огромный фотоальбом по эстонским СС, но я его еще не анализировал, только быстро просмотрел
     
    1 людині також подобається це.
  25. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Так и думал, что с "Викингом" связана..
     
  26. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    [​IMG]
    На западных форумах пишут, что лента изготавливалась из ленты "Westland", просто перешивалась. На увеличенном снимке "Estland" ленты видно, что буква "Е" несколько белее остальной части надписи.
    На фото SS-Oberscharführer Juhan Raagi в Дебице (Польша), 1943.
     
    3 користувачам це сподобалось.