Краматорск-Славянк 1942-1943

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем MAKC, 22 кві 2009.

  1. MAKC

    MAKC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Краматорск Украина
    Кому не известно-есть такой сайт
    http://www.podvignaroda.ru
    С главной страницы переходим в календарь боевых действий и далее в расширенном меню вносим данные из цитаты приведенной ниже.
    С этой ветки
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=104065&page=2
    пост№165

    Появляется карта-которую у меня не получается нормально распечатать,копировать,сохранить.
    По расположению частей 333,335,51,317 пд и 12 тбр на 31.01.1942 и их динамики с 19.01.1942 видно,что они совершенно не нацелены на Славянск,а пытались блокировать Черкасское и далее наступать на Краматорск.Т.е. Славянск не взяли в этот период,т.к на него никто не наступал.Где-то видел инфу.,что за Черкасское погибло 4000чел.,а за Славянск 3000чел.
    В мае 1942 наступление немцев началось с рубежа Черкасское-Соболевка,можно сказать-что все это время рубеж противостояния проходил по линии Майдан-Былбасовка,где села неоднократно переходили из рук в руки.
    Западней Краматорска на рубеже Михайловка-Явленская против 1кк,15тбр,255сд обороняются части 97,101,111 пд(непонятно сколько это батальонов),но левый фланг отступает на Сергеевку.
    Направление ударов из Красноармейского и Явленской на Краматорск-говорит о продуманном плане окружения немцев западнее города и его освобождении.
    Не помешала бы карта динамики за февраль-март 1942,но она отсутствует.
    Надо сказать,что этот план осуществился,но в феврале 1943г.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Коп Помив водою Розмір 11.5х12.5 см Товщина 6мм
      700 грн.
    2. 400 грн.
    3. Антуражный баллон. Вентиль латунь.
      450 грн.
    4. Щит пушки ЗиС 3
      4000 грн.
    5. Найдено в земле. Металл прочный. Трохи почищен. На фото.
      1998 грн.
  3. Pabel

    Pabel Obergefreiter

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    Donetsk
    Да, это то Мерцалово.
     
  4. Pabel

    Pabel Obergefreiter

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    Donetsk
    Основное внимание с 18 по 24-25 января уделялось прорыву обороны противника и углублению прорыва. О расширении прорыва задумались позже и, увы, поздно. Теперь о Славянске. Да, его пытались сначала взять не "в лоб", а обойти. Однако, вдоль Сухого Торца проходил оборонительный рубеж вермахта. Для того, чтобы обойти Славянск, нужно было взломать оборону на этом рубеже, а с ходу этого не получилось. Второй рубеж проходил между Черкасским и Сергеевкой через свх.№ 5, далее - был рубеж вдоль р.Маячка. Был также отсечный рубеж Черкасская, Брусовка. Пришлось в течение конца января - начала апреля провести несколько атак на Славянск, но лобовой штурм города так и не удался.
     
  5. MAKC

    MAKC Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Краматорск Украина
    С Вами не согласен по поводу отсечных рубежей-счегобы немцам их создавать,если наступление они прохлопали,как они могли знать куда наши будут наступать?
    А на карте четко нарисовано направление главного удара-из Мал.Еремовки (нынишний Студенок) на Долгенькое и далее на Барвенково.(также наступали и в августе 1943г).
    Думается-это первый этап операции-Барвенково-база,а далее действия по обстоятельствам.
    Это часть плана наступления Шапошникова на 1942г-и основное направление на Крым,на соединение с Крымфронтом.
    Интересно,кто совершил ошибку и начал заворачивать войска с запада на восток.
     
  6. Pabel

    Pabel Obergefreiter

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    Donetsk
    С Вами не согласен по поводу отсечных рубежей
    Не со мной, а с материалами книги Э.Арутюнова "Славянск... Память на века". Я говорю неправду лишь в том случае, если неправда написана в той книге. До советского наступления было 2,5 месяца обороны вермахта вдоль Донца. Первая лини проходила вдоль его правого берега, но были и тыловые линии. Немцы на оборону не скупились, даже в преддверье наступления с южного фаса барвенковского выступа в мае 1942г. В вышеупомянутой книге описаны направления рубежей западнее Славянска более подробно.

    счегобы немцам их создавать,если наступление они прохлопали,как они могли знать куда наши будут наступать?
    Одиночные атаки советской 78сбр (морской) на Маяки (а до Славянска отсюда - рукой подать) начались в ночь с 31 декабря на 1 января. 2 января в селе был уничтожен один из батальонов бригады "чёрной смерти". Догадаться, что готовится нечто грандиозное, было нетрудно.

    Думается-это первый этап операции-Барвенково-база,а далее действия по обстоятельствам.
    Не совсем так. Возможно, Барвенково и была какой-то базой в планах советского командования. Однако, изначально предполагался взлом линии обороны на Донце, наступление 5 советских армий по параллельным маршрутам и выход на линию Лозовая - Скотоватая - р.Миус. Далее, армии должны были наступать параллельно друг другу в токмакском направлении. Но продвижение различных армий оказалось различным...

    Интересно,кто совершил ошибку и начал заворачивать войска с запада на восток.
    Это скорее не ошибка, а исправление ошибки. Поскольку различные армии продвинулись по-разному, образовался участок прорыва, на котором советские войска глубоко вклинились в оборону 6-й и 17-й армий вермахта. Невозможно углубиться, не расширившись. Более того, по флангам выступа оказались 2 мощных узла сопротивления - Славянск и Балаклея. Изначально районом Славянска должны были овладеть левофланговые дивизии 57-й и правофланговые - 37-й армий, но в том районе они практически не продвинулись. Пришлось вводить "девятку" в районе Славянска (решение во многом логичное, но приведшее к стопорению советского наступления), а также загибать другие подразделения. Но эти меры оказались запоздалыми.
     
  7. Прохожий2

    Прохожий2 Obergefreiter

    Повідомлення:
    109
    Адреса:
    Ukraine
  8. EUGEN

    EUGEN Obergefreiter

    Повідомлення:
    89
    Адреса:
    Украина
    Вставлю свои пять копеек. В 2003году на 60 летие освобождения Краматорска,были приглашены ветераны которые освобождали город.Было человек около 20.Мне по работе довелось по общаться с ними.Довольно таки еще в здравом уме и информации интересной много.Хотя с каждым годом их все меньше...:(

    Рассказывал ветеран:Был он командиром минометного расчета.Израсходовали весь боекомплект.Наступали со стороны теперешнего ЖД.На перекрестке Ордженикидзе и Горького,там где подземный переход была немецкая минометная батарея.Как говорится захватили и били врага его же оружием.:smile_12: