Старосты на оккупированной территории

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем Letchyk, 12 тра 2007.

  1. Letchyk

    Letchyk Schütze

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Беларусь
    У кого есть инфа, чем занимались старосты, какие были права, обязанности, кто им подчинялся, в чем потом обвинялись советской властью:mad: . Была ли это должность административная, хозяйственная, и т.д. Судя по моей инфе - избирался жителями деревни. Может статьи какие есть, поделитесь ссылками. :)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Фарка авто_(схоже Адлер) рідна фарба
      700 грн.
    2. Супер! Потеряли немцы в 1944... Просто помыто водой. Болотный. Гужевой.
      215 грн.
    3. 120 грн.
    4. Трак немецкого танка Пантера Состояние коллекционное ! Идеальное! Наложкой не отправляю. Пересыл на...
      12000 грн.
    5. Ключ
      1 грн.
  3. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.306
    По поводу назначения - выборов старост. В разных источниках - и так и так. По моему мнению - в проблемных районах, где действовали партизаны или население было нелояльно к немцам могли назначать старосту. И наоборот. Основной задачей старост было обеспечение нужд немецкой армии на подконтольной ему территории. А это значит и ночлег и пропитание и заготовка продовольствия для нужд Германии. Кроме того немецкие комендатуры обязывали старост вести учёт населения и заявлять о всех "чужаках", которые появлялись на его территории. А это могли быть и окруженцы и партизаны и прятавшиеся от расправы евреи и цыгане. И естественно не выполнять этих распоряжений и оставаться на своей должности староста не мог. А это уже прямое содействие немецкой власти, а значит согласно законов военного времени - преступление. Ну и конечно на старост и местную полицию возлагалась обязанность содействия вербовке местного населения для работы в Германии. Но старосты конечно были разные. Моя бабушка, уроженка Житомирской области, рассказывала, что их сельский староста спас её от высылки в Германию, заявив немецкому офицеру, что ей только 14 лет (на самом деле ей было 16). А забирали у них в селе с 16 лет.
     
  4. Letchyk

    Letchyk Schütze

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Беларусь
    У меня дед старостой был, после войны посадили на 15 лет. Его местные жители попросили, как молодого и образованного стать старостой. Из архива запросил, за что осудили, так ответ пришел, что за участие в изъятии у населения с 1942-1943 г.г. 1 коровы,3 овец, 4 коз, 3 кг шерсти и 1,5 тонны зерна. Я так понимаю, что типа налоги на нужды арии это были. Еще во время оккупации его немцы по доносу до полусмерти избили за то, что он относил своего заболевшего сына в лес, к партизанскому фельдшеру, там у деда в отряде брат родной был. Дед только стоять мог опершись плечом о столб, все остальное было распахано. За брата и водили на речку "на расстрел", но стрельнули поверх головы. Кстати, кроме избиения, в отличие от НКВД, не расстреливали бездоказательно. может, это избиение и спасло его от виселицы, хотя не знаю, вешали ли старост, как полицаев? Вроде же полиция местная в деревнях им подчинялась?
     
  5. Не историк

    Не историк Oberschütze

    Повідомлення:
    354
    Адреса:
    Россия
    Старосту, о котором я слышал, после освобождения его деревни , забрали военные, его дальнейшая судьба не известна.
    И что может показаться удивительным, что во время освобождения деревни, сын служил в запасном полку, а через некоторое время его взяли в военное училище. После окончания служил в гвардии, в последствии погиб.
    Гонений на семью не было, знаю только, что у его детей после войны были проблемы с устройством на серкретные предприятия, отказывали в устройстве.
     
  6. grenzer

    grenzer Schütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    Minsk
    Letchyk , а куда с запросом обращался ? Поясни кухню этого (запроса) дела.У меня похожая ситуация со старостой. Местной полицией они (старосты ) сильно не руководили.В моем случае ,в деревне стояла немецкая комендатура , руководство полицией осуществлялось оттуда , ну или как-то так. Староста ведал хозяйственными вопросами в деревне,бумажку кому-нибудь подписать и т.д.
     
  7. Letchyk

    Letchyk Schütze

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Беларусь
    Дед сидел, после войны дела "изменников" вело НКВД, т.е. архив теперь в КГБ. Хотя я сразу по незнанию написал в областное УВД в чьей области суд был, по закону они перенаправили в КГБ. Оттуда из архива даже фотки деда и семьи прислали, мол, лежат в деле, может, вам нужнее... Короче, писать официальным тоном, с конкретными вопросами. Я просил разрешения ознакомиться с делом, но просто пояснения дали, и на том спасибо.
     
  8. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.822
    Бабулину деревню освободили в 43. Старосту забрали.
    Кстати - скотина был редкая по рассказам. Народ в селе периодически дирбанил зернохранилище - с полицаями устраивал засады. Один раз и балуля нарвалась - прострелил ватник в сантиметре от предплечья.
    И ничего - вернулся по амнистии в родное село. Умер примерно в 85-86 году. Его сын был учителем в школе и никем не преследовался.

    З.Ы. Не преследовался никем кроме моей матери. В классе 4 как-то нашла ф1 (1950 г.) и пошла мстить учителю за бабулю. Элементарно в классе дернула чеку и заставила его лечь на пол. За что потом ее выгнали на год из школы и устроили обыск в доме.

    Вот такая история.
     
  9. grenzer

    grenzer Schütze

    Повідомлення:
    19
    Адреса:
    Minsk
    Таких историй очень много. Как говорится сколько людей.... Есть множество совершенно противоположных историй . Например из деревнии моего деда ниодного жителя не угнали в Германию , т.к. староста сумел убедить немцев в том что, в деревне тиф.
     
  10. Belfanio

    Belfanio Feldwebel

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Киев, Украина
    Мои предки по папиной линии жили на хуторе (Киевская область, Сквирский р-н). Их староста был до 1941 г. председателем колхоза. Еще с 1933 г. был. Всегда предупреждал хуторян о том, что завтра придут искать и отбирать у вас хлеб, зерно, продукты. Благодаря этому в голодовку 1933 г. никто не умер на хуторе, все успевали спрятать хлеб, продукты...
    Мой дед спрятал 5 мешков пшеничного зерна в сугробах. А другие мешки - отдал. Никто не умер с голоду только благодаря голове колгоспа :)
    В 1941 г. пришли немцы и сказали, а кто у вас голова колгоспа? Значит будешь старостой... :)
    И он работал старостой... Всегда сообщал хуторянам, когда будут хлебозаготовки для Германии, когда будут проверки, чтобы все лишнее попрятали (скот, жернова, продукты). Специально предупреждал, когда будут забирать на работы в Германию. Мой папа (1928 г. р.) в эти дни прятался, и его не забрали.
    В 1941 году этот староста прятал окруженцев, раненых бойцов РККА, давал им еду, оружие, боеприпасы собранные с полей (вместе с моим дедом).
    В 1943 г. пришли русские и старосту арестовали. Дальнейшая его судьба неизвестна. Но, мне кажется, это был хороший, просто чудесный человек!
     
  11. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.621
    Адреса:
    зона перманентного конфлікту
    статья в тему - Ермолов И. Сельские старосты как низшее звено в системе административного управления на оккупированных территориях РСФСР - http://www.vestnik-mgou.ru/mag/2010/ist_i_pol_nauki/4_5/st15.pdf
     
    4 користувачам це сподобалось.
  12. Александр А.

    Александр А. Feldwebel

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Мариуполь Украина
    1. Шмидт и Николай Душенко хутор Обрыв.
    2. г. Мариуполь.
     

    Images:

    Шмидт и Николай Душенко хутор Обрыв.jpg
    Russland Soldaten Einheimischer Russe Mariupol 3.jpg