Товары для реконструкторов

Поиск пропавшего б/в: Омельченко Андрей Павлович [Архив] - Форум сайта REIBERT.info

PDA

Просмотр полной версии : Поиск пропавшего б/в: Омельченко Андрей Павлович


Швейк
23.01.2009, 14:03
Разыскивается информация о пропавшем б/вести
Омельченко Андрее Павловиче,
Далее - данные от дочери и из obd-memorial
1909 г/р,
уроженец: Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Новоастраханский р-н, с. Чабанивка,
призван: 1941 Лисичанский РВК, Ворошиловградская обл.,
направлен был в 1й стрелковый полк Московской СД,
адрес по последнему письму: п/п 773,
красноармеец,
дата выбытия - август 1943, причина - пропал б/в,

последние письма, сохранившиеся у семьи - почтовые карточки отправленные из Ворошиловграда, в октябре 1941, когда он был там на формировании.
в анкете на obd-memorial указано, что письменная связь прервалась в декабре 1941

как предположение - попал в плен в декабре 1941, погиб в плену в августе 1943

с благодарностью принимаются все возможные подсказки по дальнейшему поиску информации!

начкар
24.01.2009, 20:12
Здравствуйте,
Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах. http://www.soldat.ru/pps.html
ппс №773 - 7 БРИГАДА ПВО
может в этом направлении искать?И еще-на анкете из ОБД дата выбытия не основана ни на чем,43-й - не факт

Швейк
25.01.2009, 21:24
Здравствуйте,
Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах. http://www.soldat.ru/pps.html
ппс №773 - 7 БРИГАДА ПВО
может в этом направлении искать?И еще-на анкете из ОБД дата выбытия не основана ни на чем,43-й - не факт
Спасибо!
Этим справочником уже пользовался.
Дата выбытия действительно - указана без ссылки на что-либо.
Просмотрел боевой путь 7й бригады ПВО, если брать во внимание конец 1941 - то как раз в это время ее и трепало. А в 1943-м они стояли на Волге и шансов пропасть б/в было не так уж много.
Вопрос вдогонку - если красноармеец призывался в определенное воинское подразделение (1 СП, Московской СД), обязательно ли он в нем и оказывался? Не смог найти существенной информации по Московским СД - нашел только, что они в основном были сформированы из ополченцев и только 2-я (если не ошибаюсь), была сформирована из мобилизованных красноармейцев.

начкар
27.01.2009, 03:44
Перечнь СТРЕЛКОВЫЕ ДИВИЗИИ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ ( http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_05_03.html#04 ) ,судя по нему вероятность попадания в другую часть возрастает.Особенно-1 МОСКОВСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ(1, 2, 3 и 4 сп, 1 лап, 472 гап.)Период вхождения в состав Действующей армии - 24.10.41-7.11.41 - ДВЕ НЕДЕЛИ !?

Швейк
27.01.2009, 11:00
Т.е. на конец октября - начало ноября 1 Московская стрелковая дивизия народного ополчения стала просто - 1 московской СД ? Тогда сходится. В том числе и 1 сп совпадет.
Спасибо за информацию! Теперь зона поиска сужается.
Теперь еще бы понять, что скрывается за фразой:
"письменная связь прервалась в декабре 1941" ...

Николаша
27.01.2009, 11:01
"письменная связь прервалась в декабре 1941" ...

Видать часть попала в окружение:(

Толстый Ёж
29.01.2009, 15:24
Мужики, ну читайте же предыдущие темы. В декабре было последнее письмо. И всё - погиб боец. В 1943 было освобождение. А после войны всех под одну гребенку записывали по дате освобождения их местности. Отсюда и дата 1943.

Толстый Ёж
29.01.2009, 15:33
Ещё бы посоветовал вбить в ОБД просто фамилию без имени и тупо пересмотреть и Омельченко и Амельченко и без мягкого знака и т.д.

Швейк
29.01.2009, 20:23
Ты знаешь, на счет "просто по фамилии" - пожалуй ты прав. Надо попробовать. А на счет Амельченко - пробовал. Но пробовал вместе с ИО. В общем - попробую, спасибо!
А вот на счет "освобождения" - не совсем понял. Местность, откуда он родом освободили в феврале 1943. Почему тогда августом выбытие б/в значится?
У меня было предположение, что в декабре 1941 попал в плен, а в 1943 погиб в плену и об этом стало известно после войны нашим, но в силу множества причин (непопулярность самой темы плена и т.п.) написали что б/в.
Тем более, что в ОБД есть только анкета, причиной появления которой стал запрос жены о судьбе мужа.
Где-то так...


Zaimka: снаряжение для охоты