Просмотр полной версии : лисья нора, или ......
Нашли коридор на глубине 5м, воды по пояс, обшит деревом с пропиткой кажись, но там газ какой-то - сознание теряешь даже не почувствуешь! хорошо быстро вытащили :eek: !Кто нибудь знает , что за газ? Метан?
Лисьей норой обычно называют немецкую стоячую одиночку, которая от советской стоячей одиночки ничем не отличается.
Ну и не нора лисы.
Вы прокопали 5 метров?
Газ мог быть результатом гниения дерева + разложения хим. составляющих пропитки.
Можно взять пробы полевой минилаб. хим. защиты. и с её же помощью зделать анализ. И лучше это делать "ДО" :D
А "лисья нора" в классической фортификации НЕ "стоячая одиночка" и исполнялась на глубине НЕ 5 м.
"Корифеи" фортификации, изучайте мат. часть! Особо недовольные- в личку :D , а то меня за мат снова под арест забабанят :D
-=ritter=-
02.09.2005, 13:44
Вот в ЭТУ (http://www.ww2.ru/forum//index.php?showtopic=8908) тему глянь, мож прояснится, чё нашёл...
Да вроде нету гофры у них, пишет: деревом обшито. А там в сноске на эту тему парни мудро делают: на такой глубине оборудовались места отдыха на большое количество бойцов (случались бротские могилы), склады... Так что, если фартанёт, то нехило!
Так что ж тогда такое "лисья нора"?
Объясни пожалуйста. А за мат никого не забанят, если тот материться не будет :)
Так что ж тогда такое "лисья нора"?
Объясни пожалуйста. А за мат никого не забанят, если тот материться не будет :)
Да дело не в том как она правильно называется, а в этом грёбаном газе, который ещё и тяжелее воздуха. вот как его от туда выгнать - вот в чём вопрос!
"Лисья нора" на деле была (судя по нем. формулярам, чертежам фортиф. сооружений) не нора, а норка 140 x 140, высота 180, заглублена на глубину профиля окопа 150 см.
Газ...
1. Газ попробуйте издали!!! поджечь.
2. Развести небольшой костерок (опять-таки ИЗДАЛИ!!!) на маленьком таком плавсредстве, он своей тягой зделает принудительную вентиляцию.
3. Не для пироманьяков: шланг на выхлоп авто, СО выдавит (или даст реакцию ;) )
3. Не для пироманьяков: шланг на выхлоп авто, СО выдавит (или даст реакцию ;) )
попробую, спасибо ;) !
Нашли коридор на глубине 5м, воды по пояс, обшит деревом с пропиткой кажись, но там газ какой-то - сознание теряешь даже не почувствуешь! хорошо быстро вытащили :eek: !Кто нибудь знает , что за газ? Метан? По поводу газа наиболее вероятны три варианта:
1.Углекислый газ;
2.Метан;
3.Радон (Маловероятный вариант, но подтвердить есть этот газ или нет можно по показанию дозиметра, так как радон- радиоактивный газ)
вот как его от туда выгнать - вот в чём вопрос! Самый простой способ-принудительная вентиляция объёма шахты забортным воздухом.
1. Газ попробуйте издали!!! поджечь. А лучше всего спичку в шахту бросить. :D Если там объём заполнен метаново-воздушной смесью, то жахнет конкретно- мало не покажется. Хотя всё, конечно, зависит от концентрации.
скорее всего просто недостаток кислорода.
"Лисья нора" на деле была (судя по нем. формулярам, чертежам фортиф. сооружений) не нора, а норка 140 x 140, высота 180, заглублена на глубину профиля окопа 150 см.
По моему это и есть стоячая одиночка.
Сталкер,
восстанови в памяти фортификационную мат. часть.
Букварь найдёшь в планшете.
А лучше всего спичку в шахту бросить. :D Если там объём заполнен метаново-воздушной смесью, то жахнет конкретно- мало не покажется. Хотя всё, конечно, зависит от концентрации.
Опять же, и хабор на бустверах окажется, и копать не надо. ;)
Сдается мне ,что смесь-то огнеопасна...
По моему это и есть стоячая одиночка.
Лисья нора - есть полевое подбрустверное УБЕЖИЩЕ на НЕСКОЛЬКО человек.
На этом сайте http://www.fortification.ru/library/befestigung/ который я думаю вам хорошо известен, представленны чертежи фортификационных сооружений немецкой обороны, там 2 вида "лисьих нор": обычная и на 6 человек.
С уважением, ak_ches
vBulletin® v3.8.4, Copyright ©2000-2012, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot