Все модели металодетекторов

Вопрос по окопам. [Архив] - Форум сайта REIBERT.info

PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по окопам.


mon
05.12.2006, 16:42
Случайно в лесу наткнулся на пару линий окопов. Пробежался с МД - патронов и гильз уйма. Глубина окопов примерно 70-90 см ну плюс еще отвал земли сантиметров тридцать максимум. Возник вопрос по глубине окопа: они и были такими мелкими или просто теперь осыпались? кое-где ткнул катушку - пару обойм с патронами достал с одного места. Лежали сантиметрах в двадцати от поверхности. Интересно есть ли смысл снять землю на пару штыков, может там поглубже чего есть? Или они не сильно осыпались и не стоит зарываться в глубину?

Warhunter
05.12.2006, 16:47
Осыпались однозначно. Если поверху есть патроны, не поленись, копни глубже. Че за прибор-то?

Wolfgrey
05.12.2006, 16:55
Заложи локальный шурф до материка. Глубина должна быть в среднем 1,5 метра. А твои гильзы с патронами - это брустверная осыпь. Самое вкусное - на дне.

Orest
05.12.2006, 17:01
Долбить в полный профиль не взирая на мозоли и усталость и будет щастье. А отстрел какой? Гансючий али наш?

Dimka
05.12.2006, 17:14
Глубина окопов примерно 70-90 см ну плюс еще отвал земли сантиметров тридцать максимум.


Каким образом определял глубину окопов?

mon
05.12.2006, 18:46
Гильзы и патроны в основном гансючьи.
Прибор - АСЕ250
Глубину определял на глаз, говорю же, случайно наткнулся, Самое глубокое место сантиметров на десять-пятнадцать выше моего пояса(рост - 174), так и определил.

mon
05.12.2006, 18:54
Да, конечно, я и интересуюсь, какой глубины они тогда примерно были, чтобы понять могла Аська пробить осыпавшийся песок или нет. Понял, что не могла, буду в тех местах, попробую шурфануть.

HANS
06.12.2006, 07:13
Они не только осыпались, некоторые специально запахивали после войны. Причем знаю точно, что Синявинские высоты запахивали,засыпали.Там Питерцы в окопах такие вещи и в таком сохране находили!
Так много после войны оставалось. что не было ни сил ни желания с этим справляться. Хабор в окоп и засыпали. Также были перепаханы многие места крупных боев, как правило поля, которые после войны засевали.

proximus
06.12.2006, 09:08
mon, если сейчас окопы такой глубины, то скорее всего это копаные и очень давно.
По наблюдениям в нашей степной местности: некопаный окоп в степи, в поле - максимум 5-20 см., в лесу , посадке - не более 30 см.
Все они заплыли.
А вот если окопы долбили до дна лет эдак 10-20 назад, то глубина может быть и 50 см. и метр.
А копать если до дна то это 1,5-1,7 м. от поверхности. Хотя встречались и по 1,2 м :) видно бойцам рыть было лень.

Orest
06.12.2006, 09:33
Прошурфи локально обязательно. Конечно, много окопов было выбито еще в 80-ых, да и сразу после войны подростки чистили. Заради касок хотя-бы - советские 30 коп, немецкие - 15. Их принимали тогда. Но не факт. Если окопы находятся на определенном отдалении от нас. пункта, то могут быть целые. Шурф заклади в районе стрелковой ячеи. Там в стенках ниши должны быть, бывает там интерестное попадается. Хотя самый смак всегда на дне. Даже выбитые места могут порадовать напористого писковика.

HANS
06.12.2006, 10:33
Вот что можно найти в уже битых окопах, да к тому же запаханных..
http://Klad.hobby.ru/milarch.htm
Правда редко в таком сохране, тут уж просто Клондайк..!
Открой "Находки" на сайте и просмотри все фоты.
У меня слюни до сих пор текут...
Посмотри "Оружие" "Аммуниция и снаряжение"

Remo
06.12.2006, 11:49
Вот что можно найти в уже битых окопах, да к тому же запаханных..
http://Klad.hobby.ru/milarch.htm
Правда редко в таком сохране, тут уж просто Клондайк..!
Открой "Находки" на сайте и просмотри все фоты.
У меня слюни до сих пор текут...
Посмотри "Оружие" "Аммуниция и снаряжение"

да слюни течут аж захлйобуюсь!!!

mon
06.12.2006, 17:17
Кстати, были там места, где от предполагаемого окопа только и осталась длинная ямка сантиметров тридцати глубиной, блин, может их разрыть, а глубокие оставить?

Dimka
06.12.2006, 17:30
Кстати, были там места, где от предполагаемого окопа только и осталась длинная ямка сантиметров тридцати глубиной, блин, может их разрыть, а глубокие оставить?
Вот именно там,где едва просматривается "ямка",там скорее всего не копано.Заложи шурф,как раз и увидишь реальную глубину окопа,а если повезет,то может и железка интересная попасться.

Patriot
06.12.2006, 17:41
Если позиции зимние и по низине, то глубина как раз и будет около метра. Пример - линия кенегсберг. Выносные опорные точки вокруг населеных пунктов, глубиной чуть глубже метра.

Dimka
06.12.2006, 17:53
Вообще по пояс пулеметная точка.

Orest
06.12.2006, 18:19
Тема, по моему немного уходит в сторону.
2 Мон. Сапоги на ноги, лопату в руки, айда в лес, выбивать все под ноль, а потом все само собой прояснится. Нафиг димагогию разводить.
Касательно немецких позицый вот тебе
http://www.vn-parabellum.com/fort/yastrebov-1.htm
читай, и понимай.

veiss
06.12.2006, 20:45
Для быстроты действий щупом лучше проверять, чем всю ячею выносить. На щуп поймаешь что, тогда уже можно все выносить.

mon
06.12.2006, 21:28
Эхх щуп у меня коротковат, нужно срочно сварганить хотябы полутораметровый. И в бой.

Tenglor
26.12.2006, 21:52
Комрады, а не могли бы дать ссылку или объяснить, как по науке выбиваются окопы?

Обнаружил в лесу 2 системы, судя по всему нетронутые, а пошукать не успел, зима-с..:smile_3:

Orest
26.12.2006, 22:21
Комрады, а не могли бы дать ссылку или объяснить, как по науке выбиваются окопы?

Обнаружил в лесу 2 системы, судя по всему нетронутые, а пошукать не успел, зима-с..:smile_3:

Посмотри тему http://194.33.180.40/forum/showthread.php?t=11310
Мож что-то прояснится.

oleg1488
04.05.2010, 13:19
Посмотри тему http://194.33.180.40/forum/showthread.php?t=11310
Мож что-то прояснится.

ссылка нерабочая, понимаю что много времени прошло, может есть похожая тема?

Wurfrahmen
04.05.2010, 14:14
Ссылка рабочая, просто вместо цифр надо вписать название сайта.
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=11310

Красный следопыт
06.05.2010, 10:06
Всё зависит от времени года, когда велись бои, продолжительности и местности. Зимой окопы были неглубокие. Летом на 1,5-2 метра. Если велись затяжные позиционные бои то глубина доходила до 2,5 метров и более. Про нынешнее состояние. Запаханные окопы их нельзя обнаружить на глаз. Только если зацепить на глубинник крупный сигнал и от него плясать дальше. Обычно откопав несколько таких сигналов становится ясно как шла линия траншеи. Есть одна бяка - воронки. В них тоже часто скидывали разный шмот, бойцов и запахивали.
Окопы которые остались на полях не запаханными. Обычно можно увидеть весной, когда не взошла трава. Визуальная глубина примерно 20 см.
Про те что в лесах. в лиственном лесу окоп можно обнаружить на глаз. Глубина будет от 30 до 50 см примерно, блиндажи глубже. В сосновых и хвойных лесах очень часто встречаются осыпавшиеся окопы глубиной 1,5 метра на сегодняшний день.
Поднимать весь окоп на всю глубину наобум считаю нецелесообразным расходованием сил.


Магазин CD и DVD военной тематики