
Из открытых источников, нам стало известно, что 15-16 декабря 2007 года, взвод РККА планирует провести полевой выход, на котором они хотят отработать движение походной колонной при полной выкладке и со всем взводным имуществом. Маршрут прохождения колоны был известен и поэтому, было принято решение силами нашего взвода (и временно прикомандированных к нему бойцов) тайно организовать засаду на пути следования русской колоны.
К 10 утра 15 декабря засада была уже полностью готова: выставлены секреты, заминирована дорога и сделаны замаскированные огневые позиции. Однако, как выяснилось позже, мехколона РККА встретила на своём пути в заснеженном лесу довольно много трудностей и вышла во фланг нашей засады только с наступлением сумерек. В коротком ночном бою обе стороны понесли большие потери и отошли.
Уже в полной темноте, на морозе и жутком ветре, за несколько часов мы смогли поставить лагерь, растопить печки, приготовить небольшой праздничный ужин и в тёплой компании, с бокалом шампанского встретить наступающее Рождество.
Ссылки на другие заметки о мероприятии:
